Приговор в отношение Бублик О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 13 августа 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н. А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

потерпевших Е.А., НП «Траст» в лице Г.Н., Е.С.

защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 596809

подсудимой Бублик О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бублик О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бублик О.В. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, так же совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, Бублик О.В. в июне 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее возникшие между ней и ее знакомой гр. Е.С. доверительные отношения, разработала преступный план с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством уговоров Е.С., под вымышленными предлогами, заключить несколько кредитных договоров с различными Банками на территории г. Краснодара от ее имени. Полученные Е.С. денежными средствами по заключенным договорам Бублик О.В. планировала распорядиться по собственному усмотрению, пообещав Е.С. своевременно погашать кредиты, в действительности не имея намерений выполнять данные обещания. Приступив к реализации вышеуказанного преступного плана, Бублик О.В. 29 июня 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратилась к Е.С. с. просьбой оформить на себя кредит с целью получения денежных средств, якобы «обходимых Бублик О.В. для ремонта квартиры. При этом Бублик О.В. заверила Е.С. в том, что произведет все выплаты по кредитному договору своевременно, умышленно ведя тем самым Е.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Е.С., не предполагая о преступных намерениях Бублик О.В. и доверяя последней, 29 июня 2011 года, в дневное время суток, заключила от своего имени кредитный договор с ООО «ХКФ банк», расположенном по адресу: <адрес>, на получение в кредит денежных средств в сумме 94273 рубля, сроком на 36 месяцев с ежемесячными выплатами в сумме 3994 рубля 35 копеек. В вышеуказанный день Проноза B.C. получила наличными в банке 94273 рубля, которые сразу передала ожидавшей её Бублик О.В., которая пообещала Е.С. произвести все выплаты своевременно. Доверяя бублик О.В., Е.С. не потребовала от нее составления каких-либо расписок, подтверждающих реальность выполнения данных обязательств. Похитив, таким образом, вышеуказанную денежную сумму, Бублик О.В. распорядилась ей по собственному усмотрению, ни одной выплаты по кредитному договору не произвела, в связи с чем Е.С. в дальнейшем вынуждена была сама погасить задолженность перед ООО «ХКФ банком» в полном объеме. Продолжая реализацию своего преступного плана, Бублик О.В. 01 июля 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь обратилась к Е.С. с просьбой оформить на себя кредит с целью получения денежных средств, якобы необходимых Бублик О.В. для операции по удалению опухоли мозга. При этом Бублик О.В. заверила Е.С. в том, что произведет все выплаты по кредитному договору своевременно, умышленно введя тем самым Е.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Е.С., не предполагая о преступных намерениях Бублик О.В. и доверяя последней, 01 июля 2011 года, в дневное время суток, заключила от своего имени кредитный договор с ОАО «Банк УРАЛСИБ», расположенном по адресу: <адрес>, на получение в кредит денежных средств в сумме 111 000 рублей, сроком на 60 месяцев с ежемесячными выплатами в сумме 3 254 рубля. В вышеуказанный день Е.С. получила наличными в банке 111000 рублей, которые сразу передала ожидавшей ее Бублик О.В., которая пообещала Е.С. произвести все выплаты своевременно. Доверяя Бублик О.В., Е.С. не потребовала от нее составления каких-либо расписок, подтверждающих реальность выполнения данных обязательств. Похитив, таким образом, вышеуказанную денежную сумму, Бублик О.В. распорядилась ей по собственному усмотрению, ни одной выплаты по кредитному договору произвела, в связи с чем Е.С. в дальнейшем вынуждена была сама погашать задолженность ежемесячными платежами в сумме 3 254 рубля путем списания данной суммы с ее зарплатной банковской карты. Продолжая реализацию своего преступного плана, Бублик О.В. 18 июля 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь обратилась к Е.С. с просьбой оформить на себя кредит с целью получения денежных средств, якобы необходимых Бублик О.В. для операции по лечению бесплодия. При этом Бублик О.В. заверила Е.С. в том, что произведет все выплаты по кредитному договору своевременно, умышленно введя тем самым Е.С. в заблуждение относительно своих данных намерений. Е.С., не предполагая о преступных намерениях Бублик О.В. и доверяя последней, 18 июля 2011 года, в 9 часов 25 минут, заключила от своего имени кредитный договор с НБ «Траст», расположенном по адресу: <адрес>, на получение в кредит денежных средств в сумме 170 380 рублей 20 копеек, сроком на 60 месяцев с ежемесячными выплатами в сумме 5 651 рубль 21 копейка. В вышеуказанный день Е.С. получила наличными в банке 170 380 рублей 20 копеек, которые сразу передала ожидавшей ее Бублик О.В., которая пообещала Е.С. произвести все выплаты своевременно. Доверяя Бублик О.В., Е.С. не потребовала от нее составления каких-либо расписок, подтверждающих реальность выполнения данных обязательств. Похитив, таким образом, вышеуказанную денежную сумму, Бублик О.В. распорядилась ей по собственному усмотрению, ни одной выплаты по кредитному договору не произвела, Е.С. в дальнейшем также не смогла исполнять обязательства по договору, и в результате Бублик О.В. причинила своими действиями НБ «Траст» сериальный ущерб на сумму 170 380 рублей 20 копеек. Продолжая реализацию своего преступного плана, Бублик О.В. 25 августа 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь обратилась к Е.С. с просьбой оформить на себя кредит с целью получения денежных средств, якобы Необходимых Бублик О.В. для погашения предыдущих задолженностей по кредитам, оформленным на имя Е.С. При этом Бублик О.В. заверила Е.С. в том, что теперь точно произведет все выплаты по кредитному договору своевременно, умышленно, продолжая вводить Е.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Е.С., не предполагая о преступных намерениях Бублик О.В. и по-прежнему доверяя последней, 25 августа 2011 года, в дневное время суток, заключила от своего имени кредитный договор с ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>, на получение в кредит денежных средств в сумме 45000 рублей, сроком на 84 месяца с ежемесячными выплатами в сумме 969 рублей 69 копеек. В вышеуказанный день Е.С. получила наличными в банке 45 000 рублей, которые сразу передала ожидавшей ее Бублик О.В., которая пообещала Е.С. произвести все выплаты своевременно. Доверяя Бублик О.В., Е.С. не потребовала от нее составления каких-либо расписок, подтверждающих реальность выполнения данных обязательств. Похитив, таким образом, вышеуказанную денежную сумму, Бублик О.В. распорядилась ей по собственному усмотрению, ни одной выплаты по кредитному договору не произвела, в связи с чем Е.С. в дальнейшем вынуждена была сама погашать задолженность ежемесячными платежами в сумме 969 рублей 69 копеек, всего выплатив банку 13000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного плана, Бублик О.В. 21 сентября 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь обратилась к Е.С. с просьбой оформить на себя кредит с целью получения денежных средств, якобы необходимых Бублик О.В. для полного погашения предыдущих задолженностей по кредитам Е.С. При этом Бублик О.В. заверила Е.С. в том, что окончательно произведет все выплаты по всем кредитным договорам, умышленно продолжая вводить Е.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Е.С., не предполагая о преступных намерениях Бублик О.В. и доверяя последней, 21 сентября 2011 года, в дневное время суток, заключила от своего имени кредитный договор с ООО «Домашние деньги», (по месту проживания Бублик О.В., а именно: в <адрес>), на получение в кредит денежных средств в сумме 17 ООО рублей, сроком на 52 недели с ежемесячными выплатами в сумме 680 рублей. В неуказанный день Е.С. получила наличными от представителя ООО «Домашние деньги» 17 ООО рублей, которые сразу передала присутствующей при заключении договора шик О.В., которая пообещала Е.С. произвести все выплаты своевременно, Доверяя Бублик О.В., Е.С. не потребовала от нее составления каких-либо расписок, утверждающих реальность выполнения данных обязательств. Похитив, таким образом, неуказанную денежную сумму, Бублик О.В. распорядилась ей по собственному усмотрению, ни одной выплаты по кредитному договору не произвела, в связи с чем Е.С. в дальнейшем вынуждена была сама погасить задолженность перед ООО «Домашние деньги» в полном объеме. Всего Бублик О.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 437 653 рубля 20 копеек, что является крупным размером, причинив терпевшей Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 267273 рубля, а Национальному банку «Траст» - материальный ущерб на сумму 170 380 рублей 20 копеек.

Она же, в октябре 2011 года узнала, что ранее ей не знакомая Е.А. намеревается приобрести в собственность комнату в общежитии по <адрес>. Бублик О.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, познакомившись с Е.А., предложила последней свою помощь в приобретении вышеуказанной комнаты, не имея никакой возможности выполнить данное обещание, преследуя единственную цель: хищение денежных средств потерпевшей. Е.А., введенная в заблуждение относительно истинных возможностей и намерений Бублик О.В., согласилась на предложенную последней помощь». 4 ноября 2011 года, около 15 часов 30 минут, Бублик О.В. встретилась с Е.А. на пересечении улиц <адрес> где Е.А. передала Бублик О.В. наличные денежные средства в сумме 120000 рублей в качестве задатка, а Бублик О.В., продолжая вводить Е.А. в заблуждение, собственноручно написала потерпевшей расписку от имени вымышленной ей Л.Н. о том, что последняя получила вышеуказанную сумму в качестве предоплаты за комнату в общежитии. При этом Бублик О.В. сообщила Е.А. также вымышленную, не соответствующую действительности информацию о том, что Л.Н. якобы является «начальником отдела по выдаче комнат». В конце ноября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 14 до 15 часов, Е.А. вновь встретилась с Бублик О.В. на <адрес>, где Е.А. передала Бублик О.В., по требованию последней, дополнительно к ранее переданной сумме, еще 40 000 рублей, якобы необходимые для более быстрого приобретения обещанной комнаты. Похитив, таким образом, денежные средства потерпевшей в общей сумме 160 000 рублей, Бублик О.В. в дальнейшем от Е.А. скрылась, обманув потерпевшую, своих обещаний не выполнила, не имея к этому никакой возможности, чем причинила Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 160000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью.

В связи с заявленным ходатайством Бублик О.В. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевшие так же не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимой правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, т. к. она совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, так же совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящей, положительно характеризуемой по месту жительства и работы, ранее не судимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бублик О.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бублик О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Бублик О.В. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бублик О.В. и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бублик О.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденную в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Срок наказания исчислять с 13.08.2012 года.

Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – хранить при деле.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме:

- взыскать с Бублик О.В. в пользу Е.А. в счет погашения причиненного имущественного ущерба денежные средства в размере 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8960 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей;

- взыскать с Бублик О.В. в пользу Национального Банка «Траст» в лице Г.Н. в счет погашения причиненного имущественного ущерба денежные средства в размере 170 380 (сто семьдесят тысяч триста восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: