Приговор в отношение Монокина М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-528/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

защитника Гриценко В.Н., ордер №532827 от 03.08.2012г., удостоверение №23/305,

подсудимого Монокина М.Ю.,

при секретаре Брыляковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Монокина М.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Монокин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Монокин М.Ю. с 16 часов 00 минут 22 марта 2012 года находился в квартире дома по ул. <адрес> с ранее ему знакомой И.В.. 23 марта 2012 года около 11 часов 30 минут Монокин М.Ю., умышленно из корыстных побуждений, с целью хи­щения чужого имущества, воспользовавшись тем, что И.В. спит и за его дейст­виями не наблюдает, с кровати, расположенной в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитил ювелирные украшения принадлежащие И.В., а именно: золотую цепочку стоимостью 3636 рублей, золотую подвеску стоимостью 2672 рубля и золотой крестик стоимо­стью 2500 рублей. С похищенным имуществом Монокин М.Ю. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8808 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Монокин М.Ю. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель, потерпевший с ним согласны.

Вина Монокина М.Ю. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Монокину М.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого- удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Суд, с учетом требований п.”в” ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исполнительной колонии строгого режима.

Оснований к применению требования ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Монокина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Монокина М.Ю. исчислять с 09.06.2012 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Монокина М.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: бирки на покупку золотой цепочки и золотой подвески, хранящиеся у потерпевшей И.В. –оставить по принадлежности у И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б Моховой