Приговор в отношение Назаренко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-487\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 01 августа 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Назаренко В.А., защитника –адвоката Рыловой И.В. (удостоверение №2893, ордер №596817), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назаренко В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 21.05.2012г. более точное время дознанием не установлено, на <адрес> Назаренко В.А. нашел около мусорного бака полиэтиленовый пакетик с веществом серо зеленого цвета растительного происхождения, который присвоил и хранил при себе. 21.05.2012г. около 21 часа 50 минут Назаренко В.А. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару. В отделе полиции Западного округа УМВД России по г.Краснодару в ходе личного досмотра Назаренко В.А. в левом заднем кармане брюк, надетом на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом) производным (3-Бутаноил-1-метилиндол)(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)Бутан-1-он) массой 0,18 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями постановления Правительства РФ №144 от 22.02.2012г.) признается наркотическим средством в крупном размере.

Назаренко В.А. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Назаренко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Назаренко В.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту содержания характеризуется посредственно, не работает, является лицом без определенного места жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Как отягчающее обстоятельство суд усматривает наличие рецидива преступлений, т.к. Назаренко В.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление вновь. Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Назаренко В.А. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.05.2012г.

Меру пресечения Назаренко В.А. оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий