Приговор в отношение Кузнецова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В.

подсудимого Кузнецова Д.А.

защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 596855

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В январе 2012 года, более точное время не установлено, Кузнецов Д.А. находясь на центральной улице в ст. <адрес>, более точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,04 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил дома по адресу: <адрес> при себе.

23.01.2012 года около 02 часов 20 минут на пересечении <адрес>. Кузнецов Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП ОП (30) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого там же 23.01.2012 года в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут, в правом кармане джине одетых на нем был обнаружен и изъят, принадлежащий ему бумажный сверток, с веществом растительного происхождения внутри светло-желтого цвета, являющийся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 гр., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Кузнецов Д.А. вину в совершении преступления признал и показал, что при изложенных выше обстоятельствах он приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Из показаний свидетеля С.А. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 23.01. 2012 года в 02 часа 30 минут, когда он находился на пересечении <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостовере­ния и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного дос­мотра задержанного гражданина, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудниками полиции и другим понятым прибыл в УУП ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснода­ру, расположенный по адресу: <адрес>, где находился граж­данин, представившийся как Кузнецов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед на­чалом досмотра ему, второму понятому и задержанному Кузнецову Д.А. были разъясне­ны их права, а также обязанность удостоверить факт и результаты досмотра. Затем Кузне­цову Д.А. было предложено выдать, если имеются, оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что таковых нет. После этого со­трудники полиции приступили к личному досмотру. В ходе личного досмотра у Куз­нецова Д.А. сотрудники полиции в правом переднем кармане джине обнаружили бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения внутри светло-желтого цвета. Данный бумажный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина ко­торого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояс­нительной надписью и подписями его и другого понятого. Затем в его присутствии и при­сутствии другого понятого Кузнецову Д.А. были сделаны смывы с ладоней правой и левой рук ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными спиртосодержащим раствором. Данные тампоны в его присутствии и присутствии друго­го понятого были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевя­зана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями его и другого понятого. После чего был составлен протокол личного дос­мотра, в котором он и второй понятой расписались. По поводу обнаруженного бумажного свертка с веществом растительного происхождения внутри светло-желтого цвета, Кузнецов Д.А. пояснил, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится «Спайс», который тот хранил для личного употребления без цели сбыта (л.д. 80-82).

Из показаний свидетеля В.Н. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следуют аналогичные по содержанию показания (л.д. 76-78).

Из показаний свидетеля Г.К. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он занимает долж­ность участкового уполномоченного полиции ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление, пресечение преступлений, совершае­мых на обслуживаемом им административном участке. 23.01.2012 года, в 02 часов 30 минут, им, совместно с УУП ОП (30) УМВД России по г. Краснодару лейтенантом полиции Р.А. и УУП ОП (30) УМВД России по г. Краснодару С.А. на пе­ресечении <адрес> был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Они решили проверить его до­кументы. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того назвать свою фамилию и предъявить документы, удостоверяющие лич­ность. Тот представился как Кузнецов Д.А. и предъявил паспорт. В ходе беседы Кузнецов Д.А. стал заметно нервничать, при разговоре уводить взгляд в сторо­ну. Данное поведение вызвало подозрение, что тот употребляет наркотические средства и возможно хранит их при себе. Они приняли решение провести личный досмотр данного гражданина. После этого Кузнецов Д.А. был доставлен в УУП ОП (30) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, для про­ведения личного досмотра были приглашены двое понятых - мужчин из числа прохожих, которым перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности как понятых, а так же порядок проведения личного досмотра. Кузнецову Д.А. было предложено добро­вольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Тот пояснил, что таковых нет и выдавать нечего. Затем был произведен личный досмотр Кузнецова Д.А. в присутствии двух понятых, в ходе которого, в правом переднем кармане джине одетых на Кузнецове Д.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом расти­тельного происхождения светло-желтого цвета. Кузнецов Д.А. пояснил, что в свертке находит­ся наркотическое вещество - «спайс», которое тот хранил для личного потребления. Дан­ный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина его перевязана нитью, свободные концы которой заклеены бумажной биркой с подписями понятых. Затем Куз­нецову Д.А. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки, смоченными в спиртосодержащей жидкости. Ватные тампоны со смывами с ладоней рук Кузнецова Д.А. были упакованы аналогичным способом, в поли­этиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой опе­чатаны бумажной биркой с подписями понятых. Затем им был составлен протокол лично­го досмотра и сбора образцов для сравнительного исследования. С данными протоколами были ознакомлены понятые и Кузнецов Д.А., после чего те подписали их, заверяя подпи­сями правильность изложенной информации. Затем понятые и задержанный были опро­шены по существу. После проведения экспертизы, было установлено, что обнаруженное у Кузнецова Д.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средст­вом, смесью содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 73-75).

Помимо признания вины, вина подсудимого подтверждается также материалами дела: рапортом УУП ОП (30) УМВД России по г. Краснодару капитана полиции Г.К. от 23.01.2012г. о задержании на пересечении <адрес> Кузнецова Д.А., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнару­жен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри светло-желтого цвета (л.д. 4); протоколом личного досмотра от 23.01.2012г., согласно которому в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут в помещении УУП ОП (30) УМВД России по г. Краснодару, расположенном на пересечении <адрес> в присутствии понятых у Кузнецова Д.Л. в правом боковом кар­мане надетых на нем джине был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом рас­тительного происхождения (л.д. 6); заключением эксперта от 31.01.2012г., согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, изъятом у Кузне­цова Д.А. и представленное на экспертизу по материалам административного производст­ва (КУСП от 23.01.2012г.), является наркотическим средством - смесью, со­держащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,04 г. (л.д. 16-17); протоколом осмотра документов от 06.02.2012г., в соответствии с которым осмотрено дело об административном правонарушении в отношении Кузнецова Д.А. на 20 листах по материалу КУСП от 23.01.2012г., в которых содержатся сведения о преступлении совершенном Кузнецовым Д.Л. 23.01.2012г. (л.д. 53-56); протокол осмотра предметов от 06.02.2012г., в соответствии с которым осмотрен изъятый 23.01.2012г. в ходе личного досмотра Кузнецова Д.А., бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 58-59); заключением эксперта от 20.02. 2012 года, согласно которому, измельченное ве­щество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, изъятом у Кузнецова Д.А. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является наркотическим средством смесью, содержащей (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства соста­вила 0,02 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства) (л.д. 65-66); заключением первичной стационарной психиатрической экспертизы от 05.06.2012г. согласно выводам которой изменения психики Кузнецова Д.А. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кузнецов Д.А. не нуждается. Данное расстройство не связано с опасностью для него самого или других окружающих его лиц, то есть в настоящее время Кузнецов Д.А. по своему психическому состоянию не представляет общественную опасность для себя и других лиц.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину Кузнецова Д.А. доказанной, деяния его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он умышлено, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей и наличие второй группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,01 гр., (0,3 гр. наркотического средства израсходовано в результате исследований), хранящийся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: