Приговор в отношение Данилова В.И., Мхитарян В.А.,обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.08.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного района г. Краснодара Карпенко Ж.А., Кривоножко С.Н.

подсудимых Данилова В.И., Мхитарян В.А.

адвокатов Татлок Ю.А., Рыловой И.В., предоставивших удостоверения № 3131, 2893 ордера № 427501, 596816

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Данилова В.И., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 ; ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 ; ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1; ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 ; п. А,Б, ч. 2 ст. 228.1 ; п. А,Б, ч. 2 ст. 228.1 ; п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Мхитарян В.А., родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 ; ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 ; ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1; ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 ; п. А,Б, ч. 2 ст. 228.1 ; п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данилов В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мхитарян В. А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данилов В. И., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, вступил в предварительный преступный сговор с Мхитарян В.А. и неустановленными следствием лицами, совместно с которыми был разработан преступный план о незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Краснодара. В соответствии с заранее распределенными между ними ролями, не установленные следствием лица, находящиеся в <адрес> должны были незаконно, с целью сбыта приобрести наркотические средства: метилендиоксипировалерон, смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола, а также психотропное вещество - смесь, (препарат) амфетамина, после чего передать Данилову В.И. паспорт гражданина РФ на имя А.С. Данилов В.И., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, должен был приобрести по вышеуказанному паспорту сим-карты различных операторов сотовой связи в г. Краснодаре, открыть в сети Интернет лицевой счет «<данные изъяты>», зарегистрировать адрес электронной почты, чтобы обеспечить дальнейший незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в <адрес> посредством направления сообщений об их продаже на телефонные номера лиц, употребляющих наркотические средства, список которых Данилову В.И. также должны были предоставить его соучастники. На номера указанных лиц Данилов В.И. должен был отправлять смс-сообщения с указанием номера открытого им расчетного счета, куда приобретатели наркотических средств должны были перечислять деньги, а после того как перевод денежных средств поступит, Данилов В.И. должен был сообщать приобретателям адреса, по которым они могут забрать приобретаемое наркотическое средство, психотропное вещество, поставку партий которого Данилову В.И. должны были обеспечивать его соучастники посредством курьерской доставки.

До марта 2012 г., Данилов В.И. должен был сам развозить предоставленные ему соучастниками наркотические средства и психотропные вещества по адресам сбыта в г. Краснодаре, которые он определял по своему усмотрению.

Мхитарян В.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, должен был заменить Данилова В.И. в марте 2012 г., получив от Данилова В.И. соответствующие инструкции и наркотические средства, психотропные вещества, Мхитарян В.А. должен был развозить заранее расфасованные свертки с наркотическими средствами и психотропными веществами по адресам сбыта, т.е. производить «закладки», откуда наркотические средства и психотропные вещества могли забирать непосредственные приобретатели. Адреса данных мест сбыта Мхитарян В.А. также определял самостоятельно.

Осенью 2011 года Данилов В.И., приступив к реализации преступного плана, из <адрес>, арендовал для проживания квартиру по ул. <адрес>

Данилов В.И. по паспорту А.С. и зарегистрировав на последнего, приобрел в ЗАО «Мегафон-Кавказ» и ООО «ВымпелКом» (Билайн) сим-карты с номерами: . С данных номеров Данилов В.И., получив от своих соучастников посредством электронной почты список телефонов, стал рассылать смс-сообщения на указанные в нем номера с предложением приобрести наркотические средства и психотропные вещества за 1500 рублей за одну дозу. В это же время посредством курьерской доставки неустановленные соучастники передали Данилову В.И. партию наркотического средства – смеси, содержащей мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное амфетамина, массой не менее 0, 23 грамм, т.е. в крупном размере, которое Данилов В.И. незаконно хранил в арендуемой им квартире по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Краснодара.

22 февраля 2012 года, на не установленном следствием сайте в Сети Интернет И.Л. увидел поданное Даниловым В.И. объявление о продаже наркотического средства: смеси, содержащей мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное амфетамина за 1500 рублей. 22 февраля 2012 г., около 18 часов, И.Л.. в магазине «Евросеть» по <адрес>, через не установленный следствием платежный терминал перевел 1500 рублей на указанный в объявлении номер: , оформленный Даниловым В.И. по паспорту А.С. 22 февраля 2012 г., в 21 час 04 минуты, Даниловым В.И. на абонентский номер И.Л. было отправлено смс-сообщение с инструкцией, что наркотическое средство он может забрать в кустах возле дома по ул. <адрес>. Получив данное смс-сообщение, И.Л. 22.02.2012 г., по вышеуказанному адресу забрал и тем самым незаконно приобрел, а Данилов В.И. незаконно сбыл И.Л. сверток с наркотическим средством: смесью, содержащей мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное амфетамина, массой 0, 23 грамма, что является крупным размером. Данный сверток был заранее умышленно оставлен Даниловым В.И. в вышеописанном месте с целью последующего незаконного сбыта.

22 февраля 2012 г. в 23 часа 25 минут около дома по ул. <адрес> И.Л.. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство: смесь, содержащая мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное амфетамина, массой 0, 23 грамма, т.е. в крупном размере, незаконно сбытое ему Даниловым В.И., действующим в составе группы не установленных следствием лиц.

6 марта 2012 года, в 23 часа 36 минут, пассажирским поездом «<адрес> из <адрес> прибыл Мхитарян В.А. Его встретил Данилов В.И., который заранее арендовал квартиру по ул. <адрес>, для проживания Мхитарян В.А. Мхитарян В.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заменил Данилова В.И. в разработанной ими преступной схеме: он должен был, получив от Данилова В.И. соответствующие инструкции, наркотические средства и психотропные вещества, развозить заранее расфасованные свертки с наркотическими средствами и психотропными веществами по адресам сбыта, т.е. производить «закладки», откуда наркотические средства могли забирать непосредственные приобретатели. Адреса данных мест сбыта Мхитарян В.А. также определял самостоятельно. Произведя «закладку», Мхитарян В.А. записывал на свой сотовый телефон голосовое сообщение с указанием конкретного места нахождения свертка с наркотиком, после чего передавал его посредством Интернета на свой ящик электронной почты <данные изъяты>. Данилов В.И., владея паролем от данного ящика, пересылал вышеуказанные голосовые сообщения Мхитарян В.А. в виде текстовых на телефонные номера приобретателям наркотических средств после перечисления последними денежных вознаграждений. За день «работы» Мхитарян В.А. получал лично от Данилова В.И. деньги в размере 1500 рублей.

7 марта 2012 года, Данилов В.И. получил через курьера от неустановленных соучастников очередную партию наркотических средств и психотропных веществ, заранее расфасованную и приготовленную к незаконному сбыту. Вышеуказанную партию Данилов В.А. передал Мхитарян В.А. в кв. по ул. <адрес>. Мхитарян В.А., реализуя совместный со своими соучастниками преступный умысел, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в период с 8 марта 2012 года по 10 апреля 2012 года осуществил 502 «закладки» в различных местах на территории г. Краснодара.

29 марта 2012 года, на не установленном следствием сайте в Сети Интернет Д.В. увидел поданное Даниловым В.И. объявление о продаже смеси, содержащей психотропное вещество – производное амфетамина и наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинона), за 1500 рублей. 29 марта 2012 г., в 20 часов 36 минут, Д.В.. через платежный терминал перевел 1500 рублей на указанный в объявлении номер: оформленный Даниловым В.И. по паспорту А.С. 29 марта 2012 г., в 21 час 41 минуту, Даниловым В.И. на абонентский номер Д.В. было отправлено смс-сообщение с инструкцией, что наркотическое средство он может забрать за табличкой с номером дома по <адрес>. Получив данное смс-сообщение, Д.В.. 29.03.2012 г., по вышеуказанному адресу забрал и тем самым незаконно приобрел, а Данилов В.И., Мхитарян В.А., незаконно сбыли Д.В. сверток со смесью, содержащей психотропное вещество- производное амфетамина и наркотическое средство- производное эфедрона (меткатинона), массой 0, 48 грамм, что является крупным размером. Данный сверток был заранее умышленно оставлен 29 марта 2012 года Мхитарян В.А. в вышеописанном месте с целью последующего незаконного сбыта.

30 марта 2012 г. в 00 часов 30 минут около дома по ул. <адрес> Д.В.. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято: смесь содержащей психотропное вещество- производное амфетамина и наркотическое средство- производное эфедрона (меткатинона), массой 0, 48 грамм, т.е. в крупном размере.

29 марта 2012 года, на не установленном следствием сайте в Сети Интернет М.Л. увидел поданное Даниловым В.И. объявление о продаже наркотического средства: смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, за 1500 рублей. 29 марта 2012 г., в 22 часа 31 минуту, М.Л.. в магазине ИП «Л.» по <адрес>, через платежный терминал перевел 1500 рублей на указанный в объявлении номер: , оформленный Даниловым В.И. по паспорту А.С. 29 марта 2012 г., в 22 часа 49 минут, Даниловым В.И. на абонентский номер М.Л.. было отправлено смс-сообщение с инструкцией, что наркотическое средство он может забрать за табличкой с номером дома по <адрес>. Получив данное смс-сообщение, М.Л. 29.03.2012 г., по вышеуказанному адресу забрал и тем самым незаконно приобрел, (а Данилов В.И., Мхитарян В.А., тем самым, реализуя совместный с неустановленными соучастниками умысел, незаконно сбыли М.Л. сверток с наркотическим средством: смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0, 30 грамм, Данный сверток был заранее умышленно оставлен Мхитарян В.А. 29 марта 2012 г. в вышеописанном месте с целью последующего незаконного сбыта.

30 марта 2012 г. в 1 час 10 минут около дома по ул. <адрес> М.Л. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство: смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0, 30 грамм, незаконно сбытое ему Даниловым В.И., Мхитарян В.А., действующими в составе группы лиц по ьпредварительному сговору.

10 апреля 2012 года, возле магазина «Магнит» по <адрес> Данилов В.И., получив через курьера от неустановленных соучастников очередную партию наркотических средств в не установленном следствием размере, заранее расфасованную и приготовленную к незаконному сбыту в 70 пакетиков, передал ее Мхитарян В.А., который в период с 10 апреля 2012 года по 15 часов 20 минут 11 апреля 2012 года осуществил 12 «закладок» по следующим адресам в г. Краснодаре: около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключению эксперта от 07.05.2012 года 0,34 грамма, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 07.05.2012 года 0,37 граммов, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 07.05.2012 года 0,35 грамма, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 08.05.2012 года 0,33 грамма, около дома по ул. <адрес> наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 08.05.2012 года 0,41 грамм, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 08.05.2012 года 0,38 граммов, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 10.05.2012 года 0,33 грамма, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 10.05.2012 года 0,37 грамм, около дома по <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 11.05.2012 года 0,35 грамм, около дома по ул<адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 11.05.2012 года, 0,39 грамм, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 11.05.2012 года 0,40 грамм. Общая масса вышеуказанного наркотического средства, приготовленного Даниловым В.И., Мхитарян В.А. и их соучастниками к дальнейшему незаконному сбыту составила 4, 02 грамма, что признается постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическим средством в особо крупном размере.

11 апреля 2012 года, в 15 часов 20 минут, Мхитарян В.А. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, В результате приготовление к дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не было доведено Даниловым В.И., Мхитарян В.А. и их соучастниками до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как Мхитарян В.А. был задержан с поличным, и наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

10 апреля 2012 года, возле магазина «Магнит» по <адрес> Данилов В.И., получив через курьера от неустановленных соучастников очередную партию наркотических средств в не установленном следствием размере, заранее расфасованную и приготовленную к незаконному сбыту в 70 пакетиков, передал ее Мхитарян В.А., который в период с 10 апреля 2012 года по 15 часов 20 минут 11 апреля 2012 года осуществил 12 «закладок» по г. Краснодару, а 18 расфасованных пакетиков с наркотическими средствами Мхитарян В.А., руководствуясь единым с Даниловым В.И. и их соучастниками преступным умыслом, незаконно хранил при себе, в целях сбыта неопределенному кругу лиц, готовясь к осуществлению дальнейших «закладок» на территории г. Краснодара

11 апреля 2012 года, в 15 часов 20 минут, Мхитарян В.А. был задержан сотрудниками полиции на пересе­чении улиц <адрес>, и в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, в ходе личного досмотра в отделе полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенном по адресу: <адрес> кабинет у Мхитарян В.А. были обнаружены и изъяты: 9 полиэтиленовых пакета, содер­жащих наркотическое средство- метилендиоксипировалерон, массой, согласно справки об ис­следовании от 17.04.2012 года, 3,66 грамма, 9 полиэтиленовых пакета, содер­жащих вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося наркоти­ческим средством- смесью, содержащей производное З-бутаноил-1-метилиндола, массой со­гласно справки об исследовании от 17.04. 2012 года 7,76 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и осо­бо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическими средствами в особо крупном размере. В результате приго­товление к дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не было доведено Даниловым В.И., Мхитарян В.А. и их соучастниками до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как Мхитарян В.А. был задержан с поличным, и наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

10 апреля 2012 года, возле магазина «Магнит» по <адрес> Данилов В.И., получив через курьера от неустановленных соучастников очередную партию наркотических средств в не установленном следствием размере, заранее расфасованную и приготовленную к незаконному сбыту в 70 пакетиков, передал ее Мхитарян В.А., который в период с 10 апреля 2012 года по 15 часов 20 минут 11 апреля 2012 года осуществил 12 «закладок» по г. Краснодару, 18 расфасованных пакетиков с наркотическими средствами у Мхитарян В.А. были изъяты сотрудниками полиции при задержании 11 апреля 2012 года.

40 расфасованных пакетиков с наркотическими средствами Мхитарян В.А., руководствуясь единым с Даниловым В.И. и их соучастниками преступным умыслом, незаконно хранил по месту своего проживания, в кв. по ул. <адрес>, в целях сбыта неопределенному кругу лиц, готовясь к осуществлению дальнейших «закладок» на территории г. Краснодара

11 апреля 2012 года в период времени с 21 часа до 22 часов 20 минут, сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в квартире , где проживал Мхитарян В.А.., были обнаружены и изъяты: 10 полиэтиленовых пакета, содержащих наркотическое средство- метилендиоксипировалерон, массой согласно справки об исследовании от 19.04.2012 года 4,23 грамма, 30 полиэтиленовых пакетика, содержащих вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой согласно справки об исследовании от 19.04. 2012 года 33,62 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическими средствами в особо крупном раз­мере. В результате приготовление к дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не было доведено Даниловым В.И., Мхитарян В.А. и их соучастниками до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как Мхитарян В.А.И. был задержан с поличным, и нар­котическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота сотрудниками поли­ции.

Данилов В.И. в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Мхитарян В.А. и не установленными следствием лицами, посредством курьерской доставки получил от соучастников очередную партию наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах, которую незаконно хранил по месту своего проживания в кв по ул. <адрес>. Данные наркотические средства и психотропные вещества, заранее расфасованные в 70 пакетиков и приготовленные к незаконному сбыту, Данилов В.И. должен был передать Мхитарян В.А., который, в соответствии с вышеописанной преступной ролью, непосредственно осуществлял «закладки» на территории г. Краснодара, в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц за денежное вознаграждение. Однако передать Мхитарян В.А. вышеуказанную партию наркотиков и психотропных веществ Данилов В.А. не успел, так как 11 апреля 2012 г., в 15 часов 20 минут, на углу <адрес> Мхитарян В.А. был задержан сотрудниками полиции, дал признательные показания.

11 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в квартире где проживал Данилов В.И., были обнаружены и изъяты: 59 полиэтиленовых пакета, содержащих наркотическое средство- метилендиоксипировалерон, массой, согласно справки об исследовании от 18.04. 2012 года 33,34 грамма, пакет, содержащий вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, яв­ляющегося наркотическим средством - смесью, содержащей производное З-бутаноил-1-метилиндола, массой, согласно справки об исследовании от 18.04.2012 года 2,84 грамма, десять пакетов, содержащих психотропное вещество - смесь (препарата) амфетами­на, массой, согласно справки об исследовании от 18.04. 2012 года 8,99 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическими средствами и психотропным веществом в особо крупном размере (каждое). В результате приготовление к дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере не было доведено Даниловым В.И., Мхитарян В.А. и их соучастниками до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как Мхитарян В.А. и Данилов В.И. были задержаны с поличным, а наркотические средства и психотропное вещество были изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Данилов В.И. свою вину признал частично. Суду пояснил, что с 1- м, 2-м, 3- м эпизодами предъявленного ему обвинения полностью согласен. С предъявленным ему обвинением по 4- му, 5- му, 6- му, 7- му эпизодам – не согласен, т.к. он уже не хотел принимать участие в сбыте наркотических средств, хотел закругляться. Он их дал Мхитаряну, чтобы он от них избавился, разбросав по улицам города Краснодара.

Допрошенный в качестве подсудимого Мхитарян В.А. свою вину признал и суду пояснил, что согласен со всеми эпизодами предьявленного ему обвинения, но хотел уточнить, что когда его задержали оперативные сотрудники, он им добровольноь сказал, что у него дома находятся наркотические средства, пояснил им где они лежат, а также добровольно указал, где заложил 12 закладок.

Суд находит установленной вину подсудимых в полном объеме предьявленного им обвинения.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.Р., который показал, что находился возле дома по ул. <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать при личном досмотре. М.Р. согласился. Досматриваемым оказался И.Л. которому сотрудниками полиции были разъяснены его права и обязанности как и понятым, после чего было предложено выдать имеющиеся у него незаконно добытые или запрещенные в гражданском обороте. И.Л. ответил отрицательно, тогда сотрудники полиции провели досмотр и в кармане джинсов одетых на И.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток содержащий порошок белого цвета. На вопрос сотрудников полиции адресованный И.Л. откуда у него данный сверток и что в нем содержится И.Л. ответил, что там содержится наркотическое вещество которое он приобрел для личного употребления. /т.5 л.д.155-156/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания И.Л.., который вину в совершенном преступлении признал и показал, что 22.02.2012 года около 18 часов он прошел в магазин «Евросеть», расположенный на ул. <адрес>, где посредством оплаты через терминал пополнил свой лицевой счет на сумму 1500 рублей, после чего через терминал «Киви» заказал наркотическое средство «мышку». Через некоторое время И.Л. пришло смс-сообщение о месте расположения наркотического средства, а именно в кустах дома по ул. <адрес>. После того как И.Л. забрал наркотическое средство его около дома по ул. <адрес> остановили сотрудники полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли приобретенное И.Л. наркотическое средство. /т.5 л.д.158-160/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.Г., который показал, что находился возле <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать при личном досмотре. Семенов согласился. Досматриваемым оказался И.Л. И.Л., которому сотрудниками полиции были разъяснены его права и обязанности как и понятым, после чего было предложено выдать имеющиеся у него незаконно добытые или запрещенные в гражданском обороте. И.Л. ответил отрицательно, тогда сотрудники полиции провели досмотр и в кармане джинсов одетых на И.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток содержащий порошок белого цвета. На вопрос сотрудников полиции адресованный И.Л. откуда у него данный сверток и что в нем содержится И.Л. ответил, что там содержится наркотическое вещество которое он приобрел для личного употребления. /т.5 л.д. 182-183/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Е.А., который показал, что в ходе уборки квартиры дома по ул. <адрес> где проживал Данилов В.И. до 11 апреля 2012 года, он обнаружил пакет подключения (вкладыш) на абонентский номер /т.2 л.д.1-4/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Д.В. который показал, что он решил заказать наркотическое средство, предварительно позвонив на номер в 20 часов 36 минут, где ему сообщили, что надо перечислить денежные средства в сумме 1500 рублей на данный номер через платежный терминал киви кошелек. Д.В.. перечислил через терминал денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего в 22 часа 37 минут 29 марта 2012 ему пришло смс- сообщение о месте где располагается закладка с наркотическим средством, а именно под табличкой с номером дома по <адрес> Д.В.. сразу же проехал по указанному адресу, где и нашел полиэтиленовый сверток в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета. Через некоторое время когда он проходил мимо дома по ул. <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него приобретенное наркотическое средство, которое он еще не успел употребить. /т.5 л.д.223-225/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.С., который показал, что 30 марта 2012 года он совместно с Д.Р. находился возле дома по ул. <адрес>, возвращались от гостей домой, когда к ним подошел сотрудник полиции и попросил по присутствовать при личном досмотре. М. и Д.Р. согласились. Досматриваемым оказался Д.В.., которому сотрудниками полиции были разъяснены его права и обязанности как и понятым, после чего было предложено выдать имеющиеся у него незаконно добытые или запрещенные в гражданском обороте. Д.В.. ответил отрицательно, тогда сотрудники полиции провели досмотр и в кармане штанов одетых на Д.В.. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток содержащий порошок белого цвета. На вопрос сотрудников полиции адресованный Д.В. откуда у него данный сверток и что в нем содержится Д.В. ответил, что там содержится наркотическое вещество которое он приобрел для личного употребления. /т.5 л.д.247-249/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Д.Р., который аналогичен допросу свидетеля С.С. /т.5 л.д. 250-252 /

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.Л.., который показал, что он решил заказать наркотическое средство, предварительно позвонив на номер , ему сообщили, что ему надо перечислить денежные средства в сумме 1500 рублей на данный номер через платежный терминал киви кошелек. М.Л. перечислил 29 марта 2012 в вечернее время через терминал платежный расположенный в магазине по адресу: <адрес>, после чего ему через минут пять, точное время он сообщить не может так как не запомнил ему пришло смс- сообщение о месте где располагается закладка с наркотическим средством, а именно под табличкой с номером дома по <адрес> М.Л. сразу же проехал по указанному адресу, где и нашел полиэтиленовый сверток в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета. Через некоторое время когда он проходил мимо дома по ул. <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него приобретенное наркотическое средство, которое он еще не успел употребить. /т.5 л.д.115-117/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.С., который показал, что 30 марта 2012 года он совместно с Д.Р. находился возле дома по ул. <адрес>, возвращались от гостей домой, когда к ним подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать при личном досмотре. М. и Д.Р. согласились. Досматриваемым оказался М.Л. которому сотрудниками полиции были разъяснены его права и обязанности как и понятым, после чего было предложено выдать имеющиеся у него незаконно добытые или запрещенные в гражданском обороте. М.Л. ответил отрицательно, тогда сотрудники полиции провели досмотр и в кармане куртки одетой на М.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток содержащий порошок белого цвета. На вопрос сотрудников полиции адресованный М.Л. откуда у него данный сверток и что в нем содержится М.Л. ответил, что там содержится наркотическое вещество которое он приобрел для личного употребления. /т.5 л.д. 118-121/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Д.Р., которые аналогичны показаниям С.С. /т.5 л.д. 122-125/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.В., который показал, что он 23 апреля 2012 около 09 часов утра находился в отделе полиции (Западный округ) СУ УМВД России по г. Краснодару когда к нему подошли двое мужчин и представившись сотрудниками полиции и предъявив служебные удостоверения попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотрах мест происшествия, в ходе которых предположительно будут изыматься наркотические средства- «закладки». Емельяненко согласился. Емельяненко совместно со вторым молодым человеком, который как он понял является вторым понятым, тремя сотрудниками полиции и девушкой представившейся старшим следователем, а так же Мхитарян В.А., который с его же слов является подозреваемым по уголовному делу выехали на служебном автомобиле ГАЗель отдела полиции по адресу <адрес>, где около дома Мхитарян В.А. попросил остановиться, указав, что около данного дома он сделал закладку с наркотическим средством. Перед началом осмотра участвующим лицам следователем были разъяснены права и обязанности, после чего Мхитарян указал на кирпич, расположенный на газоне рядом с деревом береза, который разбит перед указанным домом. Перевернув кирпич участвующие лица, увидели, что под ним на земле располагается сверток обмотанный липкой лентой зеленого цвета, внутри которого располагается полиэтиленовый пакетик с линейным замком, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был изъят следователем и упакован в бумажный конверт стандартных размеров, который был опечатан и участвующие лица на его лицевой стороне поставили подписи. Затем Мхитарян предложил пройти к дому по <адрес>, так как данный дом находится напротив дома по ул. <адрес>. Участвующие лица прошли на противоположную сторону улицы, где Мхитарян В.А. указал на окно второе по счету, где под металлическим подоконником был обнаружен полимерный сверток обмотанный липкой лентой зеленого цвета и содержащий вещество аналогичное первому. Далее проехали к дому по <адрес> в <адрес>, где под козырьком накрывающим вентиль газовой трубы, расположенной в конце указанного дома был обнаружен и изъят сверток аналогичный предыдущим, который так же был упакован в бумажный конверт и опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Далее проехали на следующий указанный Мхитарян адрес- <адрес>, где по указанию Мхитарян В.А. под подоконником первого окна был обнаружен и изъят сверток обмотанный липкой лентой зеленого цвета содержащий порошок светлого цвета, который был упакован и опечатан аналогичным способом. Далее проехали по указанию Мхитарян к <адрес> и по указанию первого остановились перед домом указанной улицы, где под металлическим подоконником окна указанного Мхитарян был обнаружен и изъяты аналогичный сверток, который так же был упакован как и предыдущие. Следом проехали к дому по <адрес>, где под подоконником окна, указанного дома по указанию Мхитарян был обнаружен и изъят полимерный сверток обмотанный липкой лентой зеленого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Под подоконников второго окна с левой стороны если стоять лицом к дому по <адрес> со слов Мхитарян им был сделана закладка. Приподняв указанный металлический подоконник был обнаружен и изъят полимерный сверток обмотанный липкой лентой зеленого цвета и содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан следователем. По просьбе Мхитарян перешли на противоположную от осмотренного домовладения сторону дороги и прошли по ней несколько домов вниз по улице (4-3), остановились перед домовладением по <адрес> где Мхитарян указал на деревянный столб, стоящий в палисаднике перед указанным домом, указав на кирпич расположенный под данным деревянным столбом и показал, что под данным кирпичом находится очередная закладка наркотического средства. Перевернув кирпич обнаружили полимерный сверток аналогичный изъятым ранее, который аналогичным способом был изъят и упакован. Вернулись к служебному автотранспорту и проехали к дому по <адрес>, где по указанию Мхитарян, под подоконником окна, с левой стороны от дома был обнаружен и изъят полимерный пакетик обмотанный липкой лентой зеленого цвета и содержащий порошок светлого цвета. Данный сверток был упакован следователем в бумажный конверт и опечатан. Следующим домом, около которого Мхитарян попросил остановиться является домовладение по <адрес>, где по указаниям Мхитарян был обнаружен под кирпичом, расположенным около забора указанного дома, если стоять лицом к данному домовладению сверток, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан. Далее Мхитарян попросил пройти до угла улиц т.е. пересечении с <адрес> и пройти к дому который является крайним. Пройдя к указанному домовладению Мхитарян указал на камни, находящиеся на углу газона, расположенного перед домом по <адрес> показав, что под самым крайним камнем находится закладка с наркотическим веществом, а именно полимерный пакетик обмотанный липкой лентой зеленого цвета и содержащей порошок светлого цвета, однако ни сотрудниками полиции ни самим Мхитарян в указанном месте «закладка» обнаружена не была. Следующим адресом на который проехали по указанию Мхитарян стало домовладение по <адрес> где под подоконником третьего окна с левой стороны было обнаружен и изъят полимерный сверток аналогичный уже изъятым, который был помещен следователем в бумажный конверт и опечатан. Перед каждым осмотром следователем оглашались всем участвующим лицам их права и обязанности, а после составления протокола осмотра места происшествия, участвующие лица расписывались как самом протоколе так и на конверте с изъятым наркотическим веществом, на котором была сделана соответствующая пояснительная запись. Мхитарян В.А. указывал места расположения закладок самостоятельно без оказания на него давления со стороны сотрудников полиции, а в случае когда заложенное вещество не было обнаружено и изъято, то он был в недоумении./т.4 л.д. 235-238/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.А., которые аналогичны показаниям С.В. /т.4 л.д. 239-242/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Д.В., который показал, что 11 апреля 2012 года в вечернее время около 16 часов он находился на пересечении улиц <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и представившись и предъявив служебное удостоверение попросил Д.В. поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Д.В. вместе с сотрудником полиции прошли в отдел полиции Западного округа г. Краснодара поднялись на 4 этаж, где в кабинете находились еще сотрудники полиции, молодой человек находящийся в гражданской одежде как Д.В. понял второй понятой и мужчина на руках которого были одеты наручники. Данный гражданин представился по просьбе сотрудников полиции, как Мхитарян В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный в <адрес> как Д.В. запомнил, затем Д.В. и второму понятому были разъяснены права и обязанности, так же как и Мхитарян В.А. ходе личного досмотра у Мхитарян В.А. сотрудники полиции в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки черного цвета, обнаружили и изъяли 9 свёртков, обмотанных липкой лентой белого цвета с веществом внутри серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем в правом внутреннем кармане указанной куртки было обнаружено и изъято 4 свёртка, обмотанных липкой лентой зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри каждого светлого цвета. Также в правом боковом кармане куртки было обнаружено 5 свёртков обмотанных липкой лентой зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри каждого светлого цвета. Всё обнаруженное с находящимся внутри в присутствии понятых, было изъято и упаковано в различные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были скреплены бумажными бирками с пояснительной надписью и подписями понятых. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые расписались. После этого сотрудники полиции в правом нагрудном кармане надетой на Мхитарян В.А. куртки черного цвета обнаружили и изъяли мобильный телефон марки «МТС» имей в корпусе черного цвета. Данный телефон в понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью концы, которых скреплены биркой с пояснительной надписью и подписями понятых. /т.5 л.д. 15-18/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Д.С., которые аналогичны показаниям Д.В. /т.5 л.д. 11-14/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Д.В., который показал, что 11 апреля 2012 года около 22 часов вечера шел домой от друзей, у которых был в гостях, когда около дома , расположенного по <адрес>, когда к нему подошел молодой человек и преставившись, предъявил удостоверение сотрудника полиции попросив присутствовать при производстве осмотра места происшествия в квартире, т.е. в качестве понятого. Д.В. согласился. Он вместе с сотрудниками полиции прошел в подъезд и поднялись на первый этаж, зашли в квартиру указанного домовладения, где ему так же представили второго мужчину, который так же является понятым. Так же в квартире находился еще один мужчина, которого как ему стало известно от сотрудников полиции зовут Мхитарян В.А. и именной в данной квартире, где производился осмотр, он проживал. Всем участвующим лицам, т.е. Д.В., второму понятому, Мхитарян В.А., и оперуполномоченным следователем были разъяснены и обязанности, в том числе знакомиться с материалами следственного действия, в котором принимаем участие, давать показания, разъяснения и т.п. перед началом осмотра Мхитарян В.А. дал добровольное согласие на осмотр квартиры дома по ул. <адрес>. Осматриваемое помещение указанной квартиры, которая является однокомнатной, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции: в жилой комнате из стенного серванта, а именно из второго нижнего шкафа был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились десять свертков, обмотанных лентой зеленого скотча. В каждом из данных свертком находились полиэтиленовый пакетик с линейным замком, внутри полиэтиленовых пакетиков находилось вещество белого цвета, 11 свертком обмотанных скотчем желтого цвета, содержащие вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, 19 свертков, обмотанных скотчем, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Все обнаруженные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, светлого цвета, горловина которого была обмотана ниткой, а концы нити скреплены биркой, с пояснительной надписью и подписями понятых. Мхитарян на вопрос следователя, что находится в обнаруженных свертках, ответил, что в них содержатся наркотические вещества, которые он должен был делать закладки, для их дальнейшей реализации./т.5 л. 1-2/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Д.В., /т.5 л. 19-22/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.В., который показал, что 11 апреля 2012 года в ночное время суток, а именно около одиннадцати часов вечера к нему во входную дверь квартиры дома по ул. <адрес> раздался стук, когда он открыл, то на пороге увидел мужчину, который представился как сотрудник полиции и попросил О. поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры . Онищенко согласился. Зайдя в квартиру, он там уже увидел еще одного соседа, проживающего в квартире этого же домовладения – В.М., и непосредственно жильца квартиры . Уже от сотрудников полиции Онищенко узнал, что данного мужчину зовут Данилов В.И.. Перед началом понятым и Данилову следователем были разъяснены наши права и обязанности, а так же сообщили, что они в праве делать заявления, ходатайства, знакомиться с составленными материалами с нашим участием и т.п. Так же перед началом осмотра в присутствии понятых у Данилов В.И. самостоятельно без какого- либо давления со стороны сотрудников полиции написал собственноручно заявление, что не возражает против осмотра квартиры, где он проживает. После чего Данилов, понятые и сотрудники полиции прошли в квартиру. Перед непосредственным началом осмотра квартиры, следователь предложил Данилову В.И. добровольно выдать имеющиеся у него дома наркотическое средства и психотропные вещества и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте или же ограниченные в гражданском обороте, а так же предметы и документы, добытые заведомо незаконным путем, на что Данилов В.И. сообщил, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра квартиры, в присутствии понятых и Данилова в туалетной комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, а так же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находились 10 свертков обмотанные липкой лентой синего цвета, внутри которых располагался полиэтиленовый пакетик с линейным замком, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе дальнейшего осмотра в спальной комнате в комоде была найдена мужская сумка черного цвета, в которой были обнаружены и изъяты 19 свертков обмотанных липкой лентой синего цвета и 40 свертков, обмотанных липкой лентой зеленого цвета, внутри обнаруженных свертков находился полиэтиленовый пакетик, с линейным замком, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Так же в спальной комнате, данной сумке были обнаружены различные товарные чеки, платежные квитанции, банковские документы, банковские пластиковые карты, принадлежащие разным банкам, денежные средства в сумме 4000 рублей. В смежной со спальной комнатой комнате были обнаружены и изъяты: пластиковые банковские карты, блокнот, паспорта РФ на имя А.С., фотография лица, в котором не совпадает с лицом Данилова В.И., ноутбук «НР», для удобства переноса которого так же была изъята сумка под него, зарядное устройство и мышка, флеш-карта банка «Авангард», два сотовых телефона фирмы Нокия, слайдеры, в корпусе черного цвета, содержащими сим-карты внутри Билайн и МТС. Все изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой светлого цвета, концы которой были скреплены биркой с подписями участвующих лиц, в том числе и Данилова В.И. После проведения осмотра квартиры сотрудниками полиции снова понятым и Данилову были разъяснены права в соответствии со ст. 13 Закона «О полиции» и ст. 26.5, 27.7, 27.10 КоАПа, после чего был проведен личный досмотр Данилова В.И. в ходе которого у последнего в правом боковом кармане джинсовых штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон марки Самсунг в корпусе черного цвета имей: . Изъятый сотовый телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой светлого цвета, концы нити были скреплены биркой с подписями участвующих лиц. /т.5 л.д. 3-6/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.М., который дал аналогичные показания С.В./т.5 л.д. 7-10/

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

O Рапорт старшего дознавателя С.Р., согласно которому 22.02.2012 года в ходе личного досмотра И.Л. в период времени с 23.30 часов до 23.40 часов возле дома по ул. <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное амфетамина, массой 0, 23 грамма т.е. в крупном размере. В ходе дознания было установлено, что И.Л.. приобрел наркотическое средство путем внесения денежных средств в сумме 1500 рублей на номер сбытчиков через платежный терминал, после чего последнему пришло смс-сообщение с местом, расположения наркотического средства./т. 5 л.д. 141/

O Рапорт инспектора ОБППСП УМВД России по г. Краснодару Г.А.. согласно которому, им 22.02.2012 года выявлен и задержан около дома по ул. <адрес> И.Л. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полимерный сверток содержащий порошок светлого цвета, предположительно являющегося наркотическим средством. /т.5 л.д.145/

O Протокол личного досмотра И.Л. проведенного в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут 22.02.2012 года в ходе которого в кармане джин надетых на И.Л.. был обнаружен и изъят полимерный сверток содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. /т.5 л.д.146/

O Протокол осмотра предметов в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства полиэтиленовый сверток содержащий вещество белого цвета, являющегося наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное амфетамина, массой 0, 23 грамма. /т.5 л.д.161-162/

O Заключение эксперта от 27.03.2012 года, согласно которого вещество порошкообразное белого цвета изъятое у И.Л.., является наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное амфетамина, первоначальной массой 0, 23 грамма. /т.5 л.д.175-177/

O Протокол осмотра места происшествия, в той его части, где в ходе осмотра дома по ул. <адрес>, где проживает Данилов В.И., были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру . /т. 1 л.д.7-21/

Протокол осмотра предметов и документов, в той его части, где были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорта гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру . /т.1 л.д.208-221/

O Протокол выемки у Е.А. пакет подключения (вкладыш) на абонентский номер /т.2 л.д. 6-9/

O Протокол осмотра предметов и документов в той его части, где был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства пакет подключения (вкладыш) на абонентский номер , изъятый у Е.А. /т.2 л.д.18-21/

O Вступивший в законную силу приговор Прикубанского районного суда г. Краснодара от 15.05.2012 года вынесенного в отношении И.Л.., который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей. /т.5 л.д. 192-194/

O      Протокол осмотра детализаций телефонных переговоров с абонентского номера , зарегистрированного на Данилова В.И.. Согласно осмотренной детализации телефонных переговоров видно, что данная детализация содержит 1497 записей, работать в сети указанный телефон начинает с 15 марта 2012 года в г. Краснодаре, место расположение базовой станции приема по <адрес>, а с 16 марта 2012 года данный абонентский номер начинает выходить в роуминге по республике Татарстан вплоть до 22 апреля 2012 года, основными абонентскими номерами с которыми идет общение в плоть до 12 апреля 2012 года включительно являются абонентские номера принадлежащие Данилову В.И. и Мхитарян В.А. . Данная детализация содержит телефонные звонки от указанных абонентов в большом количестве, т.е. Мхитарян В.А. и Данилов В.И. общались с данным абонентом ежедневно, по несколько раз в день, в течении длительного времени. Согласно осмотренной детализации телефонных переговоров с абонентского номера находящегося в пользовании Данилова В.И. С данного абонентского номера с 1.01.2012 года по 12 апреля 2012 года неоднократно осуществлялись разговоры с абонентами принадлежащего Мхитарян В.А. и , принадлежащего оператору «А.». Разговоры с данными абонентами осуществлялись ежедневно по несколько раз в день вплоть до 12 апреля 2012 года, когда Данилов В.И. был задержан. Наиболее частым абонентом общения является абонент с номером . Осмотренная детализации телефонных переговоров с абонентского номера , находящегося в пользовании Мхитарян В.А.. С данного абонентского номера с 06.03.2012 года по 12 апреля 2012 года неоднократно осуществлялись разговоры с абонентами , принадлежащего Данилову В.И. и , принадлежащего оператору «А. Разговоры с данными абонентами осуществлялись ежедневно по несколько раз в день вплоть до 12 апреля 2012 года, когда Мхитарян В.А. был задержан. Наиболее частым абонентом общения является абоненты с номерами и . Согласно детализация телефонных переговоров с абонентского номера видно, что с данного абонентского номера идет переадресация на абонентский номер а поскольку сим-карта с абонентским номером была обнаружена вставленной в сотовый телефон, принадлежащий Данилову В.И. и изъятого у последнего в ходе личного досмотра 12.04.2012 года. Детализация телефонных переговоров полученная на абонентский номер , из которой стало известно, что на данный телефон были осуществлены звонки с сотовых телефонов, используемых Д.В., М.Л. и И.Л., в день когда они были задержаны сотрудниками полиции с наркотическими средствами, так же согласно объяснениям данным Даниловым В.И. данным номером пользовалась оператор «А. принимающая телефонные заявки от наркозависимых граждан. Так 29 марта 2012 года имеются множественные звонки с сотового телефона используемого Д.В.., 30 марта множественные входящие и исходящие звонки с абонентского номера используемого М.Л.., как и 21-22 февраля 2012 года имеются множественные звонки совершенные с телефона используемого И.Л. Данные детализации были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.6 л.д.9-18/

O Рапорт, поступивший от старшего оперуполномоченного отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., который сообщил, что у него имеется на рассмотрении материал, выделенный из уголовного дела № 311897, согласно которому Д.В.., приобретал наркотическое средство путем осуществления звонка на номер телефона , который использовали Данилов В.И. и Мхитарян В.А., для распространения наркотических средств. /т.5 л.д.211/

O Рапорт инспектора ОБППСП УМВД России по г. Краснодару Г.А.. согласно которому им 30 марта 2012 года в 00 час 30 минут в ходе рейдовых мероприятий был выявлен около дома по ул. <адрес> гр-н Д.В.., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом белого цвета, являющимся предположительно наркотическим средством. По поводу изъятого Д.В.. пояснил, что изъятое у него является наркотическим средством, которое он приобрел для личного потребления. /т.5 л.д. 217/

O Протокол личного досмотра Д.В.. в ходе личного досмотра которого в кармане штанов, одетых на Д.В.. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. /т.5 л.д.218/

O Заключение эксперта от 03.04.2012 года, согласно которого изъятое у Д.В.. порошкообразное вещество белого цвета, является смесью, содержащей психотропное вещество- производное амфетамина и наркотическое средство- производное эфедрона (меткатинона), массой 0,48 грамм. /т.5 л.д.231-234/

O Протокол осмотра предметов в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет содержащий порошкообразное вещество белого цвета являющегося смесью, содержащей психотропное вещество- производное амфетамина и наркотическое средство- производное эфедрона (меткатинона)./т.5 л.д.235-236/

O Заключение эксперта от 16.04.2012 года, согласно которого изъятое у Д.В.. порошкообразное вещество белого цвета, является смесью, содержащей психотропное вещество- производное амфетамина и наркотическое средство- производное эфедрона (меткатинона), первоначальной массой 0,48 грамм. /т.5 л.д.240-243/

O Протокол осмотра места происшествия, в той его части, где в ходе осмотра дома по ул. <адрес>, где проживает Данилов В.И., были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру /т. 1 л.д. 7-21/

O Протокол осмотра предметов и документов, в той его части, где были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорта гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру /т.1 л.д. 208-221/

O Протокол личного досмотра Данилова В.И. в ходе которого у Данилова В.И. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Galazy» в корпусе черного цвета. /т.1 л.д.23/

O протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Данилова В.И.. В осмотренном сотовом телефоне содержится сим-карта оператора МТС с абонентским номером В телефоне содержится СМС-переписка с абонентом «Валера Кр- р» (абонентский номер ) / т. 1 л. д. 193-204/

O Рапорт инспектора ОБППСП УМВД России по г. Краснодару Г.А.. согласно которому им 30 марта 2012 года в 1 час 10 минут в ходе рейдовых мероприятий был выявлен около дома по ул. <адрес> гр-н М.Л. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом белого цвета, являющимся предположительно наркотическим средством. По поводу изъятого М.Л. пояснил, что изъятое у него является наркотическим средством, которое он приобрел для личного потребления. /т.5 л.д. 36/

O Протокол личного досмотра М.Л.. в ходе личного досмотра которого в кармане куртки, одетой на М.Л.. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. /т.5 л.д.37/

O Протокол осмотра места происшествия, в той его части, где в ходе осмотра квартиры дома по ул. <адрес>, где проживает Данилов В.И., были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру . /т. 1 л.д. 7-21/

O Протокол осмотра предметов и документов, в той его части, где были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорта гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру . /т.1 л.д. 208-221/

O Заключение эксперта от 04.04.2012 года, согласно которого изъятое у М.Л.. порошкообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством- метилендиоксипировалерон, массой 0, 30 грамм. /т.5 л.д.52-54/

O Протокол выемки материала проверки КУСП от 30.03.2012 года в отделе учета и статистики отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару. /т.5 л.д.65-68/

O Протокол осмотра документов в ходе которого был осмотрен материал проверки КУСП от 30.03.2012 года- отказной материал . В осматриваемом отказном материале содержатся следующие документы: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенного 09.04.2012 года в отношении М.Л.. за отсутствием в его действиях состава преступления, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении вынесенного 02.04.2012 года, рапорт инспектора ОБППСП Г.А. о задержании М.Л.. от 3-.03.2012 года, протокол личного досмотра М.Л.. от 30.03.2012 года составленного в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут в ходе которого у М.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток содержащий порошкообразное вещество белого цвета, протокол сбора образцов для сравнительного исследования составленного 30 марта 2012 года, объяснения Д.Р. и С.С., согласно которым они присутствовали при личном досмотре М.Л.. у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета, кассовый чек выполненный на листе белой бумаги печатным текстом, соторый содержит сведения о том, что через терминал , расположенного по адресу: <адрес> 29.03.2012 года в 22 часа 31 минуту была произведена оплата в киви кошелек в сумме 1500 рублей на контактный номер были зачислены денежные средства в сумме 1500 рублей на номер телефона/ счета , объяснение М.Л. о том, что он 29 марта 2012 года в вечернее время на <адрес> через терминал магазина перевел денежные средства в сумме 1500 рублей, положив их через киви кошелек на номер телефона в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Через несколько минут М.Л.. на его сотовый телефон пришло СМС- сообщение с адресом места расположения наркотического средства, а именно под табличкой с номером дома по <адрес>. М.Л. забрав в указанном месте наркотическое средство уже в ночное время суток, был остановлен сотрудниками полиции около дома по ул. <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него приобретенное наркотическое средство., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения составленного 30 марта 2012 года, согласно которому установлен факт употребления наркотических средств М.Л. (амфетаминная группа), справка об освобождении на имя М.Л.., определение от 30.03.2012 года о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении М.Л. определение о назначении химической экспертизы на двух листах, протокол ознакомления с определением о назначении экспертизы на 2-х листах, заключение эксперта от 04.04.2012 года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с кистей рук М.Л.. наркотических средств не обнаружено, заключение эксперта от 04.04.2012 года согласно которому порошкообразное вещество изъятое у М.Л. является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой 0, 30 грамм, протоколы ознакомления с заключением экспертов на двух листах, протокол об административном правонарушении на двух листах, рапорт. /т.5 л.д.97-99/

O Протокол личного досмотра Данилова В.И. в ходе которого у Данилова В.И. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Galazy» в корпусе черного цвета. /т.1 л.д.23/

протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Данилова В.И.. В осмотренном сотовом телефоне содержится сим-карта оператора МТС с абонентским номером / т. 1 л. д. 193-204/

O       Рапорт старшего следователя отдела полиции (Западный округ) СУ УМВД России по г. Краснодару В.Е., согласно которому Данилов В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неуста­новленными следствием лицами и Мхитарян В.А., получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь (препарат),содержащий метилендиоксипировалерон, общей массой 4.02 грамма, что является особо крупным разме­ром согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для дальнейшего сбыта полученных наркотических средств, действуя отведенной ему роли Данилов В.И. пере­дал 10 апреля 2012 года в вечернее время суток (более точное время неустановлено), по адре­су, <адрес> Мхитарян В.А. указанное наркотическое средство, уже расфасованное в свертках, обмотанное цветной липкой лентой.11 апреля 2012 года в дневное время суток Мхитарян В.А., действуя согласно отве­денной ему роли, стал осуществлять закладки наркотических средств, тем самым осуществ­ляя приготовление к сбыту наркотических средств. Так реализуя совместный умысел Мхита­рян В.А. осуществил закладки по следующим адресам: около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиок-, сипировалерон, массой, согласно заключению эксперта от 07.05.2012 года 0,34 грам­ма, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 07.05.2012 года 0,37 граммов, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 07.05.2012 года 0,35 грамма, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилен­диоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 08.05.2012 года 0,33 грамма, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 08.05.2012 года 0,41 грамм, около дома по ул. <адрес>, нарко­тическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, со­гласно заключения эксперта от 08.05.2012 года 0,38 граммов, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилен­диоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 10.05.2012 года 0,33 грамма, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 10.05.2012 года 0,37 грамм, около дома по <адрес>, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 11.05.2012 года 0,35 грамм, около дома по ул. <адрес> наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метиленди­оксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 11.05.2012 года, 0,39 грамм, около дома по ул. <адрес>, наркотическое средство- смесь (пре­парат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой, согласно заключения эксперта от 11.05.2012 года 0,40 грамм, что признается постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическим средством в особо крупном размере. В результате при­готовление к дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном раз­мере было не доведено Мхитарян В.А. и Даниловым В.И. до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как Мхитарян В.А. был задержан с поличным, и наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. /т.4 л.д. 5-6/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару В.А., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под кирпичом, расположенным около березы, растущей на газоне с левой стороны от подъездной дорожки к дому по <адрес>, сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.13/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару В.А., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под подоконником, второго окна с левой стороны, если стоять лицом к указанному домовладению, на краю около металлической трубы идущей по стене дома сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.14/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару В.А., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под козырьком вентиля, расположенного на газовой трубе, в конце дома по ул. <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.15/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару В.А., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под подоконником первого окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.12/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару В.А., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под подоконником первого окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.11/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под подоконником второго окна с левой стороны, если стоять лицом к дому сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.16/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под подоконником второго окна с левой стороны, если стоять лицом к указанному дому, сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.10/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен если стоять лицом к указанному дому газон, на котором располагается деревянный электрический столб, рядом с которым на земле лежит кирпич, под которым и был обнаружен сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.20/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под подоконником окна с левой стороны, если стоять лицом к дому сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.17/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под кирпичом, расположенным около забора указанного дома, если стоять лицом к данному домовладению сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.18/

O       Рапорт, поступивший от старшего о/у отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., согласно которому 11 апреля 2012 года в дневное время суток, гр. Мхитарян В.А. была сделана закладка наркотического вещества, по адресу: <адрес>. 23.04.2012 года по приезде на место указанное Мхитарян В.А.(<адрес>), был обнаружен под подоконником третьего окна с левой стороны, если стоять лицом к указанному дому, сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. /т.4 л.д.19/

O       Протокол осмотра места происшествия в ходе которого был обнаружен под кирпичом, расположенным около березы, растущей на газоне с левой стороны от подъездной дорожки к дому по <адрес>, сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д.21-26/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий с одной стороны к дому по <адрес>, а с другой к газону, расположенному перед указанным домовладением, где согласно указаний Мхитарян В.А. под крайним камнем располагается закладка с наркотическим средством, которой на указанном Мхитаряном В.А. месте обнаружено не было. /т.4 л.д. 27-35/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен (если стоять лицом к дому 207 по <адрес> в <адрес>) газон, на котором располагается деревянный электрический столб, рядом с которым на земле лежит кирпич, под которым и был обнаружен сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д. 36-43/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под подоконником, второго окна с левой стороны, если стоять лицом к домовладению по <адрес> на краю около металлической трубы идущей по стене дома сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т. 4 л.д. 44-50/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под козырьком вентиля, расположенного на газовой трубе, в конце дома по ул. <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д. 51-57/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под подоконником первого окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес> в <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д. 58-65/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под подоконником первого окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д. 66-74/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под подоконником второго окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д. 75-83/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под кирпичом, расположенным около забора дома по ул. <адрес>, если стоять лицом к данному домовладению сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д. 84-92/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под подоконником окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес> сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д.93-100/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под подоконником третьего окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес>, сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т. 4 л.д. 101-107/

O       Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен под подоконником второго окна с левой стороны, если стоять лицом к дому по <адрес> в <адрес>, сверток, длиной около 3-4 см, шириной около 0,5 см, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета, внутри которой располагается полиэтиленовый прозрачный пакетик с линейным замком, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства т.к. является предметов преступления. /т.4 л.д. 108-113/

O       Заключение эксперта от 11.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 35 грамм. /т.4 л.д. 119-120/

O       Заключение эксперта от 10.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 37 грамм. /т.4 л.д. 130-131/

O       Заключение эксперта от 10.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 33 грамм. /т.4 л.д. 141-142/

O       Заключение эксперта от 07.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 34 грамм. /т.4 л.д. 152-153/

O       Заключение эксперта от 08.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 33 грамм. /т.4 л.д. 163-164/

O       Заключение эксперта от 07.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 37 грамм. /т.4 л.д. 174-175 /

O       Заключение эксперта от 07.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 35 грамм. /т.4 л.д. 185-186/

O       Заключение эксперта от 08.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 38 грамм. /т.4 л.д. 196-197/

O       Заключение эксперта от 08.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 41 грамм. /т.4 л.д. 207-208/

O       Заключение эксперта от 11.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 40 грамм. /т.4 л.д. 218-219/

O       Заключение эксперта от 11.05.2012 года, согласно которому, порошкообразное вещество изъятое около дома по ул. <адрес> является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0, 39 грамм. /т.4 л.д. 229-230/

O       Заключение эксперта от 09.06.2012 года, согласно которому представленные порошкообразные вещества, содержащиеся в 11 полимерных пакетах и изъятые в ходе осмотров мест происшествия от 23 апреля 2012 года является наркотическим средством- метилендиоксипировалерон общей первоначальной массой 4, 02 грамма./т.6 л.д. 79-82/

O Протокол осмотра места происшествия, в той его части, где в ходе осмотра дома по ул. <адрес>, где проживает Данилов В.И., были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру и ноутбука. /т. 1 л.д. 7-21/

O Протокол осмотра предметов и документов, в той его части, где были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорта гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру

O Протокол личного досмотра Данилова В.И. в ходе которого у Данилова В.И. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Galazy» в корпусе черного цвета. /т.1 л.д.23/

O Протокол личного досмотра Мхитарян В.А., в той его части, где у Мхитарян В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон МТС. /т.3 л.д.6-7/

O протокол осмотра ноутбука, принадлежащего Данилову В.И. и изъятого у последнего, в ходе осмотра были обнаружены файлы в папке «Корзина», содержащие голосовые сообщения, выполненные мужским голосом похожим на Мхитарян В.А. о местах нахождения закладок с наркотическими средствами от 13 марта 2012 года, 11 марта 2012 года и от 20 марта 2012 года. Так же при осмотре был обнаружен файл «Книга1», содержащая папку «Краснодар», в которой содержатся в свою очередь ряд файлов, содержащих наименование детализация, список и др., которые для открытия требуется введение пароля. Поскольку в данном ноутбуке содержатся сведения о совершенных преступлениях Даниловым В. И. и Мхитарян В.А., то он был приобщен в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу. /т. 2 л.д. 26-31/

протокол осмотра сотового телефона «МТС» с имей: , изъятого в ходе личного досмотра у Мхитарян В.А.. При осмотре данного телефона было установлено, что в него вставлена сим-карта оператора Билайн с абонентским номером , при осмотре телефонной книги телефона был обнаружены абоненты: «А.», тел) у Данилова В.И. в телефонной книге под данным номером записан абонент «Ю.»; «С.», тел), данный абонентский номер принадлежит Данилову В.И.. Данный телефон был приобщен в качестве вещественного доказательства так как содержит сведения о совершенных преступлениях. / т.3 л. д. 108-110/

O       протокол осмотра электронного почтового ящика на сайте <данные изъяты>, с адресом <данные изъяты> пароль <данные изъяты>, где содержатся отправленные сообщения за период времени с 31 марта по 10 апреля 2012 года включительно с адресами местонахождения закладок, содержащих наркотические средства, сделанных Мхитарян В.А. / т.3 л.д. 198-263/.

O рапорт старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., который доложил, что им совместно с оперуполномоченным В.А. 11 апреля 2012 года на пересечении улиц <адрес> был выявлен и задержан гр-н Мхитарян В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых свертков содержащих порошкообразное вещество светлого цвета и 9 полиэтиленовых свертков, содержащих вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, предположительно являющиеся наркотическими средствами. /т. 3 л.д.5/

O протокол личного досмотра Мхитарян В.А. у которого были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых свертка обмотанных липкой лентой зеленого цвета, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, 9 полиэтиленовых свертков обмотанных липкой лентой белого цвета, содержащих вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, а так же сотовый телефон «МТС» с имей: . /т.3 л.д. 6-7/

O протокол медицинского освидетельствования от 12.04.2012 года согласно которому был установлен факт употребления Мхитарян В.А. факт употребления наркотических средств /т.3 л.д.22/

O Заключение эксперта от 17.04.2012 года согласно, которого порошкообразное вещество белого цвета в 9 пакетиках, изъятого у Мхитарян В.А. является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 3,66 грамм; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Мхитарян В.А. в 9 пакетиках является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 7, 76 грамм. /т.3 л.д.29-32/

O протокол осмотра предметов и приобщения в качестве вещественного доказательства материала, составленного на Мхитарян В.А.. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, в котором содержится объяснение Мхитарян В.А., согласно которому заявки на приобретение наркотических средств осуществляла девушка оператор «А.», ей адреса закладок передавал Данилов В.И. по абонентскому номеру .. С Мхитарян В.А. Данилов В.И. общался через абонентский номер , который лично ему с сотовым телефоном и предоставил. /т.3 л.д.66-70/

O Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств 9 свертков оклеенных липкой лентой зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от 17.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон общей массой 3,66 грамм; 9 свертков оклеенных липкой лентой белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 17.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндола, общей массой 7, 76 грамм; 11 прозрачных полимерных пакетиков оклеенных липкой лентой желтого цвета и 19 пакетиков оклеенных липкой лентой белого цвета, в каждом из которых содержится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 19.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндола, общей массой 33,62 грамма, 10 пакетиков оклеенных липкой лентой зеленого цвета, внутри которых содержится порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта от 19.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 4,23 грамма. /т.3 л.д.78-80/

O Заключение эксперта от 16.05.2012 года, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Мхитарян В.А. является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в 9 пакетиках, массой 3,39 грамм (первоначальная масса 3, 66 грамм); вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Мхитарян В.А. является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндола, массой 7,31 грамм (первоначальная масса 7, 76 грамм). /т.3 л.д.100-103 /

O Протокол осмотра места происшествия, в той его части, где в ходе осмотра дома по ул. <адрес>, где проживает Данилов В.И., были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру и ноутбук. /т. 1 л.д. 7-21/

O Протокол осмотра предметов и документов, в той его части, где были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорта гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру . /т.1 л.д. 208-221/

O Рапорт, поступивший от старшего УУП отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару П.С., согласно которому в ходе осмотра квартиры расположенной в доме по ул. <адрес> где проживает Мхитарян В.А. было обнаружено и изъято: 10 свертков обмотанных липкой лентой зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, 11 свертков обмотанных липкой лентой желтого цвета с веществом внутри серо-зеленого цвета растительного происхождения и 19 свертков обмотанных липкой лентой белого цвета с веществом внутри серо-зеленого цвета растительного происхождения. /т.3 л.д. 128/

O Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира дома по ул. <адрес>, где проживает Мхитарян В.А. и было изъято 10 свертков обмотанных липкой лентой зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, 11 свертков обмотанных липкой лентой желтого цвета с веществом внутри серо-зеленого цвета растительного происхождения и 19 свертков обмотанных липкой лентой белого цвета с веществом внутри серо-зеленого цвета растительного происхождения. /т.3 л.д. 130-138/

O заключение эксперта от 19.04.2012 года согласно которому порошкообразное вещество в 10 пакетах, изъятых у Мхитарян В.А. является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 4, 23 грамма; вещество растительного происхождения из 30 пакетов, является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 33, 62 грамма. /т.3 л.д. 157-160/

O протокол осмотра предметов и приобщения в качестве вещественного доказательства материала, составленного на Мхитарян В.А.. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, в котором содержится объяснение Мхитарян В.А., согласно которому заявки на приобретение наркотических средств осуществляла девушка оператор «А.», ей адреса закладок передавал Данилов В.И. по абонентскому номеру С Мхитарян В.А. Данилов В.И. общался через абонентский номер , который лично ему с сотовым телефоном и предоставил. /т.3 л.д. 169-173/

O заключение эксперта от 17 мая 2012 года, согласно которого которому порошкообразное вещество в 10 пакетах, изъятых у Мхитарян В.А. является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 4, 23 грамма; вещество растительного происхождения из 30 пакетов, является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 33, 62 грамма. /т. 3 л.д. 183-186/

O Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств 9 свертков оклеенных липкой лентой зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от 17.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон общей массой 3,66 грамм; 9 свертков оклеенных липкой лентой белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 17.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндола, общей массой 7, 76 грамм; 11 прозрачных полимерных пакетиков оклеенных липкой лентой желтого цвета и 19 пакетиков оклеенных липкой лентой белого цвета, в каждом из которых содержится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 19.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндола, общей массой 33,62 грамма, 10 пакетиков оклеенных липкой лентой зеленого цвета, внутри которых содержится порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта от 19.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 4,23 грамма. /т.3 л.д.78-80/

O Протокол осмотра места происшествия, в той его части, где в ходе осмотра дома по ул. <адрес>, где проживает Данилов В.И., были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру и ноутбука. /т. 1 л.д. 7-21/

O Протокол осмотра предметов и документов, в той его части, где были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорта гражданина РФ на имя А.С. и оформленный договор на имя А.С. о предоставлении услуг связи (подключения) ОАО «Мегафон» по абонентскому номеру . /т.1 л.д.208-221/

O Протокол личного досмотра Мхитарян В.А., в той его части, где у Мхитарян В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон МТС. /т.3 л.д.6-7/

O рапорт старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., который доложил, что им совместно с оперуполномоченным В.А. был выявлен и задержан гр-н Данилов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотических веществ на территории г. Краснодара. В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Данилов В.И. были обнаружены и изъяты 69 полиэтиленовых свертков содержащих порошкообразное вещество светлого цвета и один полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, предположительно являющиеся наркотическими средствами. /т. 1 л.д. 5/

O протокол личного досмотра Данилова В.И., от 12.04.2012 года, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Гэлакси» в правом боковом кармане джинсовых брюк одетых на Данилове В.И. /т. 1 л.д.23/

O протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был проведен осмотр квартиры дома расположенного по <адрес>, где были обнаружены и изъяты: 69 полиэтиленовых свертков обмотанных цветной липкой лентой, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, один полиэтиленовый пакет, содержащий вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, ноутбук, 7 пластиковых карт банковских, а именно: 4 карты банка «Авангард», карта пластиковая «Связной банк», две карты «Киви кошелек», пластиковая карта «Альфа -банка», пластиковая карта «Сбербанка России», паспорт гражданина РФ на имя А.С., бланк договора об оказании услуг связи на абонентский номер зарегистрированного на имя А.С., ноутбук и иные документы и предметы. /т.1 л.д.7-21/

O заключение эксперта от 18.04. 2012 года, согласно которой в 59 полиэтиленовых пакетах, содержится наркотическое средство- метилендиоксипировалерон, массой 33,34 грамма, пакет, содержащий вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 2,84 грамма, десять пакетов, содержащих психотропное вещество- смесью (препарата) амфетамина, массой 8,99 грамм. / т.1 л.д. 51-56/

O протокол осмотра предметов и приобщения в качестве вещественного доказательства материала, составленного на Данилова В.И. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, в котором содержится объяснение Данилова В.И., согласно которому заявки на приобретение наркотических средств осуществлялись девушка оператор А.» с абонентского номера а общался с ней Данилов В.И., передавая адреса закладок, сделанных Мхитарян В.А., с наркотическими средствами оператору по абонентскому номеру +. Сам же Данилов В.И. отслеживал поступление денежных средств на счета. С Мхитарян В.А. Данилов В.И. общался через абонентский номер , который лично ему с сотовым телефоном и предоставил. /т.1 л.д.73-76/

O протокол медицинского освидетельствования от 12.04.2012 года согласно которому был установлен факт употребления Даниловым В.И. факт употребления наркотических средств /т.1 л.д.33/

O протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств 10 полиэтиленовых свертков обмотанных липкой лентой синего цвета содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от 18.04.2012 года является психотропным веществом- смесью (препаратом) амфетамина, общей массой 8,99 грамм; полиэтиленовый пакетик, содержащий массу растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 18.04.2012 года является наркотическим средством- смесью содержащей производное 3- бутаноил-1- метилиндола, общей массой 2,81 грамм; 19 полимерных пакетиков оклеенных липкой лентой синего цвета и 40 полиэтиленовых пакетиков оклеенных липкой лентой зеленого цвета и содержащие порошкообразное вещество светлого цвета которое, согласно заключению эксперта от 18.04.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 33,34 грамма. /т.1 л.д.135-137/

O заключение эксперта от 16 мая 2012 года, согласно которому порошкообразное вещество розового цвета из 10 пакетиков изъятых у Данилова В.И. является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 8, 69 грамм, первоначальной массой 8,99 грамм; порошкообразное вещество белого цвета, из 59 пакетиков, изъятого у Данилова В.И. является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 31, 57 грамм, первоначальной массой 33, 34 грамма; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Данилова В.И. является наркотическим средством- смесью содержащей производное 3- бутаноил-1- метилиндол массой 2, 78 грамм, первоначальной массой 2, 84 грамма. /т.1 л.д. 145-149/

O протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия у Данилова В.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: пластиковая карта Sberbank с номером ; пластиковая карта Alfa-Bank с номером ; пластиковая карта Связной Банк с номером ; кассовые чеки свидетельствующие о движении денежных средств на счете пластиковой карты Связной Банк, которые были добыты заведомо незаконным путем, в связи, с чем приобщаются в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. /т.1 л.д. 226-231/

O протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств кассовый чек на приобретения сотового телефона МТС 955, вкладыш сотового оператора ОАО «Мегафон», свидетельствующий о пакете услуг предоставляемых на абонентский номер , гарантийный талон на приобретение сотового телефона МТС 955, так как именно при помощи данных предметов были совершены преступления Даниловым В.И. и Мхитарян В.А. /т.2 л.д. 18-21/

O протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра квартиры, где проживал Данилов В.И., которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу, а именно: два сотовых телефона Нокия 8800, в один из которых вставлена сим-карта с абонентским номером , в памяти которого содержится сообщение от абонента с номером 21:48 часов «Я кинул на твой каминтари »; банковские карты в количестве 5 штук, 3 из которых под названием «BANK AVANGARD» визуально идентичны и пластиковая карта «QIWI WALLET CARD» с номером , пластиковая карта банка «Авангард» с номером ; паспорт РФ выданный на имя А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного г. Москва; договор об оказании услуг связи на абонентский номер , зарегистрированного на имя А.С. от 22.11.2011 года; документы об открытии счета в банке «Альфа- Банк» на имя Данилова В.И. с привязкой мобильного банка к абонентскому номеру /т.1 л.д.208-221/

O Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару Т.С., который доложил, что им совместно с оперуполномоченным В.А. был выявлен и задержан 11 апреля 2012 года на пересечении улиц <адрес> Мхитарян В.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства. Согласно объяснения Мхитарян В.А. наркотические средства ему поставлял Данилов В.И. для осуществления «закладок». /т.3 л.д. 5/

Суд критически относится к показаниям подсудимого Данилова В.И. данных им в ходе судебного следствия и считает их тактикой защиты направленную на уклонение от уголовной ответственности за содеянное и считает его вину полностью доказанной оглашенными показаниями свидетелей, показаниями Мхитарян В.А., и вышеперечисленными доказательствами, которые последовательны и логически завершены между собой.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что действия подсудимых квалифицированные по ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, необходимо переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ, объеденив их, как длящееся преступление в одно, т.к. оглашенные показания, исследованные в суде материалы уголовного т дела, подтверждают правильность квалификации действий подсудимых на стадии предварительного расследования.

Таким образом Данилов В.И. совершил умышленно, из корыстных побуждений незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; умышленно, из корыстных побуждений незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; умышленно, из корыстных побуждений незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мхитарян В. А. совершил умышленно, из корыстных побуждений незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; умышленно, из корыстных побуждений незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ; умышленно, из корыстных побуждений приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимым совершившим тяжкие и приготовление для совершения особо тяжких преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личность подсудимого Данилова В.И., который положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту содержания, Мхитарян В.А. по месту содержания в СИЗО г. Краснодара характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающим наказание Данилова В.И., судом признано – частичное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающим наказание Мхитарян В.А., судом признано – частичное признание своей вины, отсутствие судимостей, активное способствование расследованию преступлений.

Суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 4 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 5 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 6 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 7 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,Б, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 22.02.2012 г. ) и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, без ограничения с вободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,Б, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 30.03.2012 г. ) и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, без ограничения с вободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 30.03.2012 г. ) и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, без ограничения с вободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 13 ( тринадцать ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 400000 ( четыреста тысяч ) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислятьс 18.04.2012г.

Мхитарян В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 3 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 4 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 5 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 6 эпизод ) и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,Б, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 30.03.2012 г. ) и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, без ограничения с вободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ( эпизод от 30.03.2012г. ) и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, без ограничения с вободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 9 ( девять ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредеенной деятельностью, со штрафом в размере 200000 ( двести тысяч ) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислятьс 18.04.2012г.

Вещественные доказательства : административный материал составленный на Данилова В.И. хранится в материалах уголовного дела /т.1 л.д.77-78/- хранить при материалах дела ; сотовый телефон «Самсунг», 3 сим-карты, банковская карта, 2 пластиковые карты, связка ключей, крестик и цепочка из белого металла, изъятые у В.А., хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Западного округа) УМВД России по г. Краснодару. /т.1 л.д. 99/- передать по принадлежности ; денеджные средства в сумме 720 рублей изъятые у В.А., хранятся в бухгалтерии отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару./т.1 л.д.101/ - передать по принадлежности ; три сумки с личными вещами, принадлежащими Данилову В.И. и изъятых у В.А., переданы адвокату Г.А./т.1 л.д.96/- передать по принадлежности ; наркотические средства и психотропное вещество в количестве 70 полиэтиленовых пакетиков, два ватных тампона со смывами с рук Данилова В.И. хранятся в камере хранения вещественных доказательств /т.1 л.д. 170/ - уничтожить ; телефон «Самсунг», принадлежащий Данилову В.И., хранится в камере хранения вещественных доказательств /т.1 л.д. 206-207/- передать по принадлежности ; два сотовых телефона Нокия 8800, с вставленными в них сим-картами с номерами , банковкие карты в количестве 5 штук, съемный носитель информации, страховое пенсионное свидетельство, квитанции договоров на подключение , договор «Линки», рекивзиты получателя банка «Альфа- Банк»-2 шт., договор с «Альфа-Банком», анкета заявителя, договор на оказание услуг , конверт с пин-кодом, блокнот хранятся в камере хранения вещественных доказательств /т.1 л.д. 224-225/- передать по принадлежности ; поспорт на имя А.С. хранится в материалах уголовного дела /т.1 л.д.215,222/ - хранить при деле ; 4 пластиковые карты, кассовые чеки в количестве 18 штук, два вкладыша на подключение номеров хранятся в камере хранения вещественных доказательств /т.1 л.д. 234-235/- уничтожить ; деньги в сумме 4000 рублей хранятся в бухгалтерии отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару /т.1 л.д. 236-237/ - передать по принадлежности ; договора найма жилого помещения в 2-х экземплярах, светокопии паспартов хранятся в материалах уголовного дела /т.2 л.д.22-23/ - хранить при деле ; кассовые чеки 4 шт., тетрадные листы в количестве 6 шт., блокнот, счет за доставку, пластикова карта Мегафон, договор на номер 9885249246- 2 шт., гарантийнаяч карта, квитанция, расходная накладная, акт, вкладыш на номер 9298481996 хранятся в камере хранения вещественных доказательств /т.2 л.д.24-26/- передать по принадлежности ; ноутбук, сумка к нему, зарядное утройство и оптическая мышь, сданы в камеру хранения вещественных доказательств /т.2 л.д.33-34/- передать по принадлежности ; материал об административном правонарушении составленный на Мхитарян В.А. хранить в материалах уголовного дела /т.3 л.д. 71-72/ - хранить при деле ; 70 свертков содержащих наркотические вещества и два ватных тампона со смывами с рук Мхитарян В.А. сданы в камеру хранения вещественных доказательств /т.3 л.д. 194-197 /- уничтожить ; сотовый телефон МТС, сдан в камеру хранения вещественных доказательств /т.3 л.д.112-113/ - передать по принадлежности ; материал об административном правонарушении составленный на Мхитарян В.А. хранится при материалах настоящего уголовного дела /т.3 л.д.174-175/- хранить при деле ; голосовые сообщения сделанные Мхитарян В.А. хранятся в материалах уголовного дела /т.3 л.д. 264/ - хранить при деле ; 11 свертков с наркотическим средством, изъятым с мест «закладок», сданы в камеру хранения вещественных доказательств /т. 6 л.д. 90/- уничтожить ; материал проверки КУСП хранится в материалах уголовного дела /т.5 л.д. 100/- хранить при деле ; наркотическое средство изъятое у И.Л. и два ватных тампона сданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции (Прикубанского округа) УМВД России по г. Краснодару /т.5 л.д.184-186/, два тампона со смывами с рук Д.В.. и изъятое у него наркотическое средство были сданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции (<адрес>) УМВД России по г. Краснодару /т.5 л.д. 244-246- уничтожить ; детализации телефонных номеров хранятся в материалах уголовного дела /т.6 л.д. 19/ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своими защитниками.

Председательствующий :