Приговор в отношение Юрасова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.08.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Юрасова А.И.

адвоката Рыловой И.В. предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 596869

при секретаре Шевцовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрасова А.И., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрасов А. И. незаконно приобрел, хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Юрасов А.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, посредством сотовой связи связался с неустановленным следствием лицом и согласно полученным инструкциям 29 июня 2012 года в вечернее время суток через платежный терминал на <адрес>, внес сумму в размере 3000 рублей на неустановленный следствием номер платежной системы «Qiwi-кошелек». В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Юрасов А.И., действуя согласно инструкции, полученной в неустановленное следствием время в CMC - сообщении, 29.06.2012 года приехал к дому по <адрес>, где обнаружил и таким образом незаконно приобрел полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство, именуемое (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 122) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой не менее 0,38 гр., то есть, в особо крупном размере.

Приобретенное, вышеуказанное наркотическое средство Юрасов А.И., незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента приобретения до 23 часов 40 минут 29 июня 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>.

29 июня 2012 года в 23 часа 40 минут на пересечении улиц <адрес> сотрудниками полиции был задержан и доставлен в дежурную часть ОП (Западный округ) УМВД России по гор. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, гр. Юрасов А. И., у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого 30 июня 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 122), массой 0,38 гр., что является особо крупным размером, которое Юрасов А.И., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, при неустановленных обстоятельствах, и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. он умышленно, незаконно приобрел, хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, отсутствие судимостей, суд в своей совокупности признает исключительными обстоятельствами, и считает, что наказание подсудимому необходимо назначить ниже низшего предела.

Суд с учетом тяжести преступления совершенного Юрасовым А.И. считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа.

Юрасов А.И. состоит на профилактическом наблюдении с 2002 г. с диагнозом – <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрасова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ - назначить ему наказание – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 12.07.2012 г.

Вещественные доказательства : наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ( Западный округ ) УМВД РФ по г. Краснодару – уничтожить ; административный материал хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: