ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 августа 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н., с участием государственного обвинителя: Кривоножко С.Н., защитника: Остапенко А.О., представившей удостоверение № 3498, ордер № 532847, подсудимого: Петрова Н.С., при секретаре: Боевой Ю.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПЕТРОВА Н.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, причинившее особо крупный ущерб. Петров Н.С., 06 июня 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, работая автомойщиком у индивидуального предпринимателя Д.В. на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, получил от представителя ООО «Авангард - Авто» Д.С. автомобиль марки «Jeep Grand Cherokee» VIN №, стоимостью 2 400 000 рублей, принадлежащий вышеуказанной организации для его мойки. Далее, Петров Н.С. после выполнения своих обязанностей по мойке указанного автомобиля, 06 июня 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Jeep Grand Cherokee» VIN №, принадлежащим ООО Фирма «Авангард-Авто» без цели его хищения, воспользовавшись тем \ обстоятельством, что наряду с автомобилем ему были оставлены ключи от замка зажигания к нему, а сам автомобиль был оставлен владельцем без присмотра, решил совершить угон и осуществить на нем незаконную поездку. Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «Jeep Grand Cherokee» VIN №, припаркованным на территории автомойки по вышеуказанному адресу, не имея цели его хищения, в вышеуказанное время, Петров Н.С. сел в салон автомобиля, и вставив в замок зажигания взятые в подсобном помещении ключи, завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, Петров Н.С. осуществил на нем незаконную поездку по улицам города Краснодара и двигаясь по <адрес> со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением, не справился с управлением и на пересечении <адрес>, напротив дома № по ул<адрес> совершил наезд на препятствие дерево, а затем продолжив движение допустил наезд на опору линий электропередач, то есть совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «Jeep Grand Cherokee» VIN № причинены значительные механические повреждения, при этом стоимость ремонтно-восстановительных работ составила 1 969 775 рублей. В результате преступных действий Петрова Н.С. фирме ООО «Авангард-Авто» причинен особо крупный ущерб на сумму 1 969 775 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Петров Н.С.заявил о своем полном согласии с предъявленному ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО Фирма «Авангард-Авто» в судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление, согласно которого не возражает против рассмотрения дела в порядке особо порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательством собранным по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Петрова Н.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, причинившее особо крупный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких и что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту содержания, что к уголовной ответственности он привлекается впервые в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕТРОВА Н.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Петрову Н.С. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2012 года. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Jeep Grand Cherokee» VIN № возвратить ООО Фирма «Авангард-Авто». Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: