Приговор в отношение Адлейба А.А., Ашуба Д.Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 21 августа 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего Вдовиченко Г.И.

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

подсудимых Адлейба А.А., Ашуба Д.Д.,

защитников Святного Р.Н.,

удостоверение №4142, ордер №805551,

Шутова А.Д.,

представившего удостоверение №1364, ордер №376123

при секретаре Шевцовой А.А.,

потерпевшего Х.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адлейба А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Ашуба Д.Д., <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Адлейба и Ашуба совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору группой лиц.

04.07.2012 г. около 16 час. 10 мин. в г. Краснодаре подсудимые умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подсудимые из автомобиля ВАЗ-21140 госномер стоящего у дома по ул<адрес>, тайно похитили принадлежащую потерпевшему сумку ценой 1000 руб., в которой были деньги 1500 руб., а всего на сумму 2500 руб. и скрылись.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство каждым из них заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны.

Вина как Адлейба, так и Ашуба полностью установлена материалами дела, полученными в ходе расследования, деяния каждого из них правильно квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УК РФ – значительный ущерб потерпевшему – должен быть исключен из обвинения с учетом суммы похищенного – 2500 руб., а также материального положения индивидуального предпринимателя Х.П.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, являющихся гражданами республики Абхазия, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учел полное признание ими своей вины.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание каждому из них должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Адлейба А.А. и Ашуба Д.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 3 (три) мес., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 04.07.2012 г.,

Меру пресечения им оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: