Приговор в отношение Ермоленко В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

прокурора кассационного отдела

прокуратуры Краснодарского края Чумакова И.А.

подсудимого Ермоленко В.П.

защитника – адвоката Белкина В.В., представившего удостоверение № 3351 и ордер № 596229

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермоленко В.П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

13.06.2012г., в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут Ермоленко В.П. проходил мимо спортивной площадки, расположенной во дворе <адрес>. Увидев на скамейке рюкзак, оставленный без присмотра несовершеннолетним И.С. у Ермоленко В.П. возник умысел на хищение чужого имущества. Ермоленко В.П., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осмотрелся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и он останется никем незамеченным, тайно похитил, взяв со скамейки рюкзак стоимостью 250 рублей, принадлежащий Г.В., в котором находились: солнцезащитные очки фирмы «Prada» стоимостью 12000 рублей; портмоне кожаный стоимостью 3600 рублей с денежными средства в сумме 150 рублей; пластиковая бутылка с питьевой водой объемом 0,5 литра материальной ценности не представляющая; пачка влажных салфеток материальной ценности не представляющая; связка ключей из трех штук, каждый из которых материальной ценности не представляющий, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.В. значительный ущерб в сумме 16000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшая действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Ермоленко В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ермоленко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермоленко В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермоленко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки «Prada», товарный чек – вернуть потерпевшей; фотоснимки – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: