Приговор в отношение Малько А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснодара Юрьевой Н.В.

подсудимого Малько А.Н.

защитника – адвоката Колесникова А.В., представившего удостоверение № 2262 и ордер № 578312

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малько А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малько А.Н. совершил причинение имущественного ущерба путем обмана, без признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

28.07.2010 года в дневное время Малько А.Н., являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН ), состоящим на налоговом учете в ИФНС России по городу Краснодару, с целью создания благоприятных условий для совершения в последующем преступления - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, прибыл в помещение банка «Первомайский» (ЗАО), расположенное по адресу: <адрес>.

Находясь в помещении банка Малько А.Н. предоставил в банк «Первомайский» (ЗАО) необходимый пакет документов, для заключения договора кредитной линии.

Ознакомившись с условиями кредитования, содержащие обязательные принципы: срочность, возвратность, целевой характер, платность и обеспеченность, заключил с банком «Первомайский» (ЗАО), в лице директора группы офисов Е.Г. договор кредитной линии с лимитом задолженности, сроком не более 85 дней, и датой возврата кредита 27.07.2011 года.

В начале апреля 2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Малько А.Н., имея преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба банку «Первомайский» (ЗАО) путем обмана при отсутствии признаков хищения, прибыл в банк «Первомайский» (ЗАО) с заявлениями на использование кредита, в которых, сообщил банку о своем намерении принять участие в аукционе на электронной торговой площадке банка ЗАО «Сбербанк - АСТ». Осознавая, что индивидуальные предприниматели не допускаются к участию в размещении государственного и оборонного заказа в соответствии с требованиями ч.3 ст.1, ч.2 ст.8 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 года, а так же ст. 1 Федерального закона №213-Ф3 от 27.12.1995 года «О государственном оборонном заказе», сообщил о необходимости зачисления денежных средств 20.04.2011 года в сумме 4206509 рублей и 28.04.2011 года в сумме 768856,60 рублей на его расчетный счет , открытый в банке «Первомайский» (ЗАО), якобы, для обеспечения заявок на участие в открытых аукционах, проводимых в электронной форме.

Будучи не осведомленными о преступных намерениях Малько А.Н., обманутые им сотрудники отдела сопровождения кредитных операций банка «Первомайский» (ЗАО) на основании распоряжения от 20.04.2011 года перечислили денежные средства в сумме 4206509,10 рублей, а 28.04.2011 года денежные средства в сумме 768856,60 рублей, на расчетный счет , открытый Малько А.Н. в банке «Первомайский» (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малько А.Н., не имея намерений использовать полученные в банке денежные средства по назначению, то есть для участия в открытом аукционе на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк - АСТ», для придания видимости правомерного использования денежных средств, принадлежащих банку «Первомайский» (ЗАО), 20.04.2011 года на основании платежного поручения перечислил с расчетного счета , открытого в банке «Первомайский» (ЗАО), денежные средства в сумме 4206509,10 рублей на расчетный счет , открытый в ЗАО «Сбербанк -АСТ», а 28.04.2011 года на основании платежного поручения денежные средства в сумме 768856,60 рублей.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба банку «Первомайский» (ЗАО) путем обмана при отсутствии признаков хищения, Малько А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба банку, и желая их наступления, в период времени с 21.04.2011 года по 28.06.2011 года, посредством сети Интернет направил в ЗАО «Сбербанк - АСТ» заявления на возврат денежных средств, находящихся на расчетном счете , открытом в ЗАО «Сбербанк - АСТ» в сумме 4975365,70 рублей, на свой расчетный счет открытый в Краснодарском отделении Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии с заявлениями Малько А.Н., направленными в ЗАО «Сбербанк - АСТ» на расчетный счет , открытый Малько А.Н. в Краснодарском отделении Сбербанка России (ОАО), были перечислены денежные средства в сумме 4975365,70 рублей следующими платежами: 22.04.2011 года в сумме 3400000 рублей, 04.05.2011 года в сумме 800000 рублей, 23.05.2011 года в сумме 51000 рублей, 30.05.2011 года в сумме 100000 рублей, 07.06.2011 года в сумме 200000 рублей, 29.06.2011 года в сумме 420000 рублей. Указанными денежными средствами Малько А.Н. распорядился по своему усмотрению, направив их на ведение предпринимательской деятельности, произведя оплату по договору купли-продажи от 26.04.2011 года заключенному с ИП В.С.. в сумме 3300000 рублей на его расчетный счет , открытый в «Юго-Западный» банк ОАО «Сбербанк России».

С целью скрыть совершенное преступление и придать видимость правомерного пользования денежными средствами, принадлежащими банку «Первомайский» (ЗАО), Малько А.Н., 27.07.2011 года, 18.08.2011 года и 16.09.2011 года предоставлял в банк «Первомайский» (ЗАО) заявления о пролонгации ссудной задолженности по договору кредитной линии с лимитом задолженности, заключенному

28.07.2010 года, информируя сотрудников банка, о том, что денежные средства, перечисленные им на расчетный счет , открытый в ЗАО «Сбербанк - АСТ» для обеспечения заявок на участие в аукционах, проводимых в электронной форме гарантированно находятся на указанном им счете и заблокированы банком, и будут возвращены на расчетный счет , открытый Малько А.Н. в банке «Первомайский» (ЗАО) после разблокирования счета.

На основании заявлений Малько А.Н., сотрудники банка «Первомайский» (ЗАО), будучи обманутыми Малько А.Н., в лице директора группы офисов С.Л. заключили с ним дополнительные соглашения от 27.07.2011 года, от 18.08.2011 года и от 16.09.2011 года в соответствии с которыми, срок возврата кредита продлялся соответственно до 19.08.2011 года, 16.09.2011 года и 16.11.2011 года.

09.02.2012 года Малько А.Н. с целью скрыть совершенное им преступление вновь обратился в банк «Первомайский» (ЗАО) с аналогичным заявлением о пролонгации ссудной задолженности, однако получил отказ и был проинформирован банком о направленном в правоохранительные органы заявлении, по факту совершения им противоправных действий в отношении банка.

Своими умышленными действиями, направленными на причинение имущественного ущерба банку «Первомайский» (ЗАО) путем обмана, без признаков хищения, Малько А.Н. причинил банку «Первомайский» (ЗАО) особо крупный ущерб на сумму 4975365,70 рублей, так как превышает 1000000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил причинение имущественного ущерба путем обмана, без признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения Малько А.Н. и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малько А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малько А.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Малько А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически – 1 раз в месяц, являться в инспекцию для регистрации.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Малько А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, истребованные в ЗАО «Сбербанк – АСТ»; документы, изъятые при производстве выемке в банке «Первомайский» (ЗАО); документы, истребованные в Краснодарском отделении Сбербанка России ОАО, изъятые при производстве выемки у ИП В.С. – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: