ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 августа 2012 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи: Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. подсудимого Воробьева Д.Ю. защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 596818 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева Д.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В мае 2012 года Воробьев Д.Ю. находясь на территории автовокзала в ст.<адрес>, более точное время и место дознанием не установлено незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь (препарат) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1он), в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 22.05.2012 года в 12 часов 40 минут Воробьев Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровожден в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес>, где в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут, 22.05.2012 года, в ходе личного досмотра Воробьева Д.Ю., был обнаружен и изъят принадлежащий Воробьеву Д.Ю. полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, являющийся согласно заключению эксперта наркотическое средство - смесь (препарат) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой вещества 0,16 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 (с изменениями постановления правительства РФ №144 от 22.02.2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Воробьева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Воробьеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакетик, с наркотическим средством - смесью (препарата) производного (3-Бутаноил-1метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,06 г. (так как 0,1 грамм наркотического средства израсходовано в ходе исследования), а также не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона со смывами с рук Воробьева Д.Ю. не содержащие следовых количеств наркотического средства, хранящийся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить; материал по делу об административном правонарушении № от 22.05.2012 г. в отношении Воробьева Д.Ю., на 24 листах – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: