Приговор в отношение Захарова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 22 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Захарова Н.А., защитника Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596891, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Захаров Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.06.2012 г. около 13 часов 50 минут Захаров Н.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут 27.06.2012 г. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом смесь(препарат)производного(3-Бутаноил –1- метилиндол (1-(1 –метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) массой 0,17 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее неоднократно судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова Н.А. является, полное признание вины.

Отягчающим вину Захарова Н.А. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Захарова Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Захарова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 28 июня 2012 года, меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим веществом, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Захарова Н.А. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: