Приговор в отношение Бойко А.С., Беребелюх Я.И.,обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



к делу № 1-381\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 20 июня 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В., подсудимых Бойко А.С., Беребелюх Я.И., защитника –адвоката Вишневского М.С. (удостоверение №3705, ордер №527201), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бойко А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

Беребелюх Я.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.С. и Беребелюх Я.И. обвиняются в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Бойко А.С. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

13.01.2012г. Бойко А.С. совместно с И.В., который использовал поддельное служебное удостоверение сотрудника Следственного Комитета РФ, познакомились через сайт знакомств с Н.В. и договорились о встрече возле универмага «Краснодар» по <адрес>. Около 22 часов того же дня, Бойко А.С. и И.В. подъехали на автомобиле ВАЗ 2110 под управлением Бойко А.С. к назначенному месту и предложили Н.В. присесть в автомобиль для разговора. Н.В. села на заднее пассажирское сиденье вместе с И.В.. Предъявив Н.В. поддельное удостоверение, И.В. совместно с Бойко А.С., потребовали передать сумку и мобильный телефон и сообщили ей, что она подозревается в занятии проституцией, что на нее будет составлен административный протокол и произведен административный арест. И.В., создавая видимость реальности происходящего, в присутствии Н.В. начал составлять рапорт о выявленном преступлении. В это время Бойко А.С. предложил Н.В. выплатить им 20000 рублей за то, что они не станут привлекать ее к административной ответственности. Н.В., поверив в происходящее, находясь в полной растерянности, вместе с Бойко А.С. направилась домой, взяла необходимую сумму и, вернувшись к автомобилю, передала 20000 рублей Бойко А.С. и И.В.. После чего, И.В. вернул ей сумку и мобильный телефон. С денежными средствами, похищенными путем обмана, И.В. и Бойко А.С. с места преступления скрылись, поделив деньги поровну, распорядились ими по собственному усмотрению. Своими действиями Бойко А.С. и И.В.. причинили Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

16.01.2012г. Бойко А.С., Беребелюх Я.И. и И.В., продолжая действовать умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая использовать поддельное удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ на имя И.В., вступили в преступный сговор, разработав преступный план совершения мошенничества. 16.01.2012г. И.В. на сайте знакомств посредством Интернета, познакомился с О.А., с которой договорился о встрече вечером у нее в квартире по ул.<адрес>. Около 16 часов того же дня, Бойко А.С., Беребелюх Я.И. и И.В. пришли к О.А., у которой в гостях находилась О.Н.. И.В. предъявил О.А. и О.Н. поддельное удостоверение, представил Бойко А.С. и Беребелюх Я.И.сотрудниками уголовного розыска, сообщил, что в квартире будет произведен обыск, т.к. О.А. подозревается в содержании притона для занятия проституцией и будет привлечена к уголовной ответственности совместно с О.Н.. Создавая видимость реальности происходящего, И.В., Бойко А.С. и Беребелюх Я.И. приступили к обыску комнат квартиры и личных вещей О.А. и О.Н., в результате чего нашли денежные средства в сумме 15800 рублей, принадлежащие О.А., и 1900 рублей, принадлежащие О.Н.. И.В., Бойко А.С. и Беребелюх Я.И., угрожая тем, что на О.А. и О.Н. будет составлен административный протокол, они буду задержаны на 15 суток, что денежные средства будут изъяты в качестве вещественного доказательства: прибыли от занятия проституцией, предложили передать им найденные денежные средства в качестве «взятки» за не привлечение к уголовной и административной ответственности. О.А. и О.Н., находясь в полной растерянности от происходящего, поверив в реальность намерений Бойко, Беребелюх и И.В., передали им денежные средства, всего в сумме 17700 рублей. И.В. Бойко и Беребелюх, пообещав, что О.А. и О.Н. не привлекут к уголовной и административной ответственности, с места преступления скрылись. Поделив похищенные денежные средства между собой, Бойко, Беребелюх и И.В. распорядились ими по собственному усмотрению, причинив О.А. значительный материальный ущерб на сумму 15800 рублей, О.Н.- материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В отношении И.В. уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском Бойко А.С. и Беребелюх Я.И., направлено в суд. Приговором Ленинского районного суда г.Краснодара от 03.05.2012г. И.В. признан виновным и ему назначено наказание в виде

Потерпевшие О.А., О.Н. и Н.В. в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом.

Бойко А.С. признал себя виновным в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Беребелюх Я.И. признал себя виновным в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бойко А.С. и Беребелюх Я.И. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе следствия.

Квалификацию действий Бойко А.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильной.

Квалификацию действий Беребелюх Я.И. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Бойко А.С. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Бойко А.С. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Бойко А.С. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы.

Беребелюх Я.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Беребелюх Я.И. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, назначить Беребелюх Я.И. наказание в виде штрафа в доход государства, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:

- ч.2 ст.159 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бойко А.С. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Беребелюх Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Бойко А.С. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с 27.03.2012г.

Меру пресечения Беребелюх Я.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими Н.В., О.А. и О.Н. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров от 13.01.2012 года, удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ на имя И.В., рапорт написанный на Н.В. И.В. хранить в материалах уголовного дела; фотоаппарат Кэнон powershot SX130 IS, записная книжка в темно-синей обложке, папка с бланками документов, сотовый телефон « Apple Ifon» имей: и -(хранятся в камере хранения вещественных доказательств)– передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий