Приговор в отношение Исмаилова М.Э.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ



к делу № 1-260/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 18 июля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., при секретаре Кузьменко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., потерпевшего Величко Ю.Г., адвоката Заикина С.Г. (удостоверение № 415, ордер № 176143), подсудимого Исмаилова М.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исмаилова М.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов М.Э. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159УК РФ, вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества по угрозой применения насилия в крупном размере – преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Исмаилов М.Э. в апреле 2011 года познакомился с Ю.Г. с которым у них сложились доверительные, дружеские отношения. За время знакомства Исмаилов М.Э. неоднократно брал у Ю.Г.. в долг незначительные денежные суммы, которые своевременно возвращал, тем самым окончательно вошел в доверие Ю.Г.. Исмаилов М.Э., убедившись, что Ю.Г.. полностью ему доверяет, воспользовавшись данным обстоятельством, действуя умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, разработал преступный план хищения имущества Ю.Г.. путем злоупотребления доверием последнего. Согласно разработанному плану, в целях реализации своего преступного умысла, Исмаилов М.Э. намеревался неоднократно одалживать у Ю.Г. крупные денежные суммы, при этом не имея в действительности намерений возвращать их, пользуясь тем, что Ю.Г. ему доверяет.

24.05.2011г. Исмаилов М.Э., приступив к реализации своего преступного плана, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, позвонил Ю.Г. и, не объясняя причины, попросил у последнего в долг на личные нужды 150 000 рублей, пообещав вернуть данную сумму через месяц, в действительности не собираясь исполнять данное обещание, введя тем самым Ю.Г.. в заблуждение относительно своих истинных намерений, преследуя единственную цель: хищение денежных средств потерпевшего. Ю.Г. полностью доверяя Исмаилову М.Э., согласился занять ему вышеуказанную денежную сумму, не сомневаясь в реальности исполнения данного Исмаиловым М.Э. обещания. 24.05.2011 г., в дневное время суток (более точное время следствием не установлено), Ю.Г.. встретился с Исмаиловым М.Э. в помещении торгово-развлекательного центра «Галерея-Краснодар», расположенном по адресу: <адрес>, где передал Исмаилову М.Э. 150000 рублей, получив которые Исмаилов М.Э., создавая видимость реальности исполнения взятых на себя обязательств, собственноручно написал Ю.Г..расписку в получении указанной суммы, обещая вернуть ее не позднее 15.06.2011 г., в действительности не имея намерений возвращать долг. 25.05.2011г., Исмаилов М.Э., продолжая реализовать свой преступный план, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, позвонил Ю.Г.. и, не объясняя причины, вновь попросил у последнего в долг на личные нужды 150 000 рублей, также пообещав вернуть данную сумму через месяц, в действительности не собираясь исполнять данное обещание, введя тем самым Ю.Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений, преследуя единственную цель: хищение денежных средств потерпевшего. Ю.Г.., полностью доверяя Исмаилову М.Э., согласился занять ему вышеуказанную денежную сумму, не сомневаясь в реальности исполнения данного Исмаиловым М.Э. обещания. 25.05.2011 г., в дневное время суток (более точное время следствием не установлено), Ю.Г. встретился с Исмаиловым М.Э. в помещении торгово-развлекательного центра «Галерея-Краснодар», расположенном по адресу: <адрес>, где передал Исмаилову М.Э. 150000 рублей, получив которые Исмаилов М.Э., продолжая создавать видимость реальности исполнения взятых на себя обязательств, собственноручно написал Ю.Г..расписку в получении указанной суммы, обещая вернуть ее не позднее 15.06.2011 г., в действительности не имея намерений возвращать долг. 25.06.2011г., Исмаилов М.Э., продолжая реализовать свой преступный план, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, позвонил Ю.Г. Ю.Г. и предложил ему приобрести у него автомобиль «БМВ-Х5» стоимостью 550000 рублей за 250000 рублей, (с учетом предыдущего долга в размере 300000 рублей), сообщив при этом потерпевшему заведомо ложную информацию о том, что автомобиль якобы принадлежит его знакомому и находится в <адрес>. Ю.Г. Ю.Г., по-прежнему доверяя Исмаилову М.Э., заинтересовался возможностью приобретения данного автомобиля и сразу же выразил свое согласие на его приобретение. Исмаилов М.Э., убедившись, что Ю.Г. ему доверяет, сообщил последнему также не соответствующую действительности информацию о том, что он сам поедет в Дагестан зa автомобилем, но ему необходимо 250000 рублей, якобы для того, чтобы снять данный автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД г. Пятигорска. 25.06.2011 г., в дневное время суток (более точное время следствием не установлено), Исмаилов М.Э. в целях реализации своего преступного плана встретился с О.Г.. в помещении торгово-развлекательного центра «Галерея-Краснодар», расположенном по адресу: <адрес>, где Ю.Г. передал Исмаилову М.Э. денежные средства в сумме 250000 рублей. Исмаилов М.Э., продолжая злоупотреблять доверием потерпевшего, собственноручно написал расписку в получении у Ю.Г.. указанной суммы, предложив, что таким образом он и рассчитается с Ю.Г.. за долги. Ю.Г.. согласился с данным способом исполнения Исмаиловым М.Э. своих долговых обязательств. При этом Исмаилов М.Э. пообещал предоставить Ю.Г. автомобиль «БМВ Х5» в ближайшее время, не оговаривая никаких дат и сроков, сознательно вводя Ю.Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений и преследуя при этом единственную цель: хищение денежной суммы в размере 250000 рублей. Полученные путем злоупотребления доверием от Ю.Г. денежные средства в общей сумме 550000 рублей Исмаилов М.Э. похитил, злоупотребив оказанным ему доверием, в дальнейшем от потерпевшего скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исмаилов М.Э. причинил Ю.Г.. значительный ущерб на общую сумму 550000 рублей, что является крупным размером.

20.11.2011 г., в дневное время суток (более точное время следствием не установлено), Исмаилов М.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем вымогательства чужого имущества, встретился с Ю.Г.. возле здания по <адрес>, где потребовал от Ю.Г.. передачи ему денежных средств в сумме 1500000 рублей. При этом Исмаилов М.Э. сразу стал угрожать Ю.Г.. применением насилия опасного для жизни, сообщив, что у него якобы был трудный жизненный период, а Ю.Г.. отказал ему в помощи, в результате чего теперь должен Исмаилову М.Э. 1500000 рублей в качестве компенсации за причиненный Исмаилову М.Э. моральный вред. Ю.Г.. попытался напомнить Исмаилову М.Э. о его долгах перед ним, на что Исмаилов М.Э. согласился, признав, что он действительно должен Ю.Г.. 550000 рублей, и потребовал от Ю.Г.. не 1500000, а 900000 рублей, которые потерпевший должен был предоставить до 11.12.2011 г. Исмаилов М.Э. пригрозил Ю.Г.. в случае его отказа выполнить данное требование, убить его. Ю.Г. воспринял данную угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь, согласился передать Исмаилову М.Э. 900000 рублей. 11.12.2011 г. Ю.Г.. попросил Исмаилова М.Э. перенести их встречу на 12.12.2011 г., на что Исмаилов М.Э. согласился. Однако передача требуемой денежной суммы не состоялась, так как 12.12.2011 г. Ю.Г.. обратился с заявлением в ОРЧ УМВД России по г. Краснодару, и 12.12.2011 г. Исмаилов М.Э. был задержан сотрудниками полиции на месте их встречи, а именно: возле здания ТРЦ «Галерея-Краснодар», расположенного по <адрес>. В случае хищения денежных средств Ю.Г.., потерпевшему был бы причинен материальный ущерб на сумму 900000 рублей, что является крупным размером.

12.12.2011г., около 15 часов 50 минут, в г.Краснодаре, Исмаилов М.Э., возле здания ТРЦ «Галерея», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Ю.Г.., у которого вымогал денежные средства в сумме 900000 рублей. Ю.Г. сообщил Исмаилову М.Э., что не принес требуемую денежную сумму. 12.12.2011 г., около 19 часов 45 минут, Исмаилов М.Э., находясь вместе с Ю.Г. в помещении торгово-развлекательного центра «Галерея-Краснодар», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на Ю.Г.., и, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в его сторону дуло имевшегося при нем и принесенного собой с целью совершения преступления пневматического газобаллонного пистолета модели «МР-654К, », являющегося предметом, используемым Исмаиловым М.Э. в качестве оружия. Подавив волю Ю.Г. к сопротивлению, осознавая, что потерпевший воспринимает его угрозы и действия реально, Исмаилов М.Э. потребовал передачи ему всех денежных средств, имевшихся при потерпевшем, после чего обыскал его, и из левого внутреннего кармана одетого на Ю.Г. пальто открыто похитил деньги в сумме 30000 рублей. Завладев имуществом Ю.Г.., Исмаилов М.Э. с места преступления намеревался скрыться, однако был задержан на месте сотрудниками полиции.

Исмаилов М.Э., будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что в связи с психическим заболеванием, которым страдает, события произошедшего помнит плохо, потерпевший его оговаривать не может, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал. Ущерб потерпевшему возместил.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:

- показаниями потерпевшего Ю.Г. который, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду показал, что в апреле 2011г. он познакомился с Исмаиловым М.Э., ДД.ММ.ГГГГ.р. Познакомились они возле гипермаркета «ОКей», расположенного по <адрес>. Когда он шел из магазина с покупками, Исмаилов М.Э. первый подошел к нему и начал разговор. Затем примерно через пять дней он случайно встретил Исмаилова М.Э. на улице, он рассказал Исмаилову М.Э., что работает юристом, на что Исмаилов М.Э. попросил дать ему юридическую консультацию, они обменялись телефонами и договорились встретиться. Исмаилов М.Э. сообщил, что проживает в районе пересечения у лиц <адрес>. Примерно через две недели Исмаилов М.Э. попросил у него в долг деньги в сумме 1000 рублей и вернул их на следующий день, позже Исмаилов М.Э. снова взял у него в долг деньги в сумме 15000 рублей, и в назначенный срок долг вернул. После того как Исмаилов М.Э. неоднократно вернул ему денежный долг он поверил Исмаилову М.Э., что последний порядочный человек и ему можно доверять. 24.05.2011г., в дневное время суток, точное время он помнит, Исмаилов М.Э. позвонил ему по телефону и обратился с просьбой занять ему деньги в сумме 150 000 рублей на личные расходы, пообещал, что вернет деньги через месяц. Он настоял на том, чтобы Исмаилов М.Э. написал ему расписку о займе, в которой обязуется вернуть долг, так как в случае невозврата Исмаиловым М.Э. денег в сумме 150 000 рублей ущерб для него был бы значительным. 24.05.2011г., в дневное время суток, точное время он не помнит, Исмаилов М.Э. в помещении ТРЦ «Галерея-Краснодар», расположенном по адресу: <адрес>, написал ему расписку по факту взятых у него в долг денег на сумму 150 000 рублей, Исмаилов М.Э. пообещал вернуть долг 15.06.2011г. На тот момент он доверял Исмаилову М.Э. и верил, что тот вернет ему деньги, так как до этого момента он его не обманывал. Затем 25.05.2011г. Исмаилов М.Э. неожиданно ему позвонил и снова попросил занять ему в долг на личные расходы деньги в сумме 150 000 рублей, пообещал, что обязательно вернет вместе с первым долгом, о чем написал последнему расписку. Он никогда не говорил Исмаилову М.Э., какой у него денежный заработок, какой суммой денег он располагает. Также, 25.05.2011г., в дневное время суток, более точное время он не помнит, Исмаилов М.Э. в помещении ТРЦ «Галерея-Краснодар», расположенном по адресу: <адрес> написал ему расписку по факту взятых у него в долг денег на общую сумму 150000 рублей. Он настоял на том, чтобы Исмаилов М.Э. написал ему расписку займе, в которой последний обязуется вернуть долг 150000 рублей, так как в случае невозврата Исмаиловым М.Э. денег в сумме 150000 рублей ущерб для него был бы значительным. О данном факте он рассказал сотруднице на работе С.С.. Когда подошел срок возвращать деньги, Исмаилов М.Э. сообщил ему, что денег у него нет, пообещал долг в сумме 300 000 рублей вернуть позже. Однажды в ходе телефонного разговора Исмаилов М.Э. сообщил ему, что у него есть автомобиль «BMW X5», регистрационный знак стоимостью 550000 рублей, который в счет долга 300000 рублей он отдаст Ю.Г.., но для снятия данного автомобиля с регистрационного учета ему необходимы деньги в сумме 250 000 рублей. Данный автомобиль со слов Исмаилова М.Э. находился в г. Пятигорске, но принадлежит не ему, а какому-то другому человеку, какие-либо документы на данный автомобиль Исмаилов М.Э. ему не предоставил. Он решил приобрести данный автомобиль у Исмаилова М.Э. и передать ему 250000 рублей в счет покупки данного автомобиля, другого выхода в сложившейся ситуации он не видел, так как был уверен, что не сможет забрать у Исмаилов М.Э. предыдущий долг в сумме 300000 рублей, он надеялся путем покупки данного автомобиля возместить свой ущерб. 25.06.2011г., в дневное время суток, более точное время он не помнит, в помещении ТЦ «Галерея», расположенном по адресу: <адрес>, он передал Исмаилову Э. деньги в сумме 250 000 рублей в счет покупки автомобиля «BMW X 5». О получении денег в сумме 250 000 рублей Исмаилов М.Э. написал расписку о займе, При передаче 250 000 рублей присутствовал его брат Г.Г. Он настоял, на том, чтобы Исмаилов М.Э. написал ему расписку о займе, в которой последний обязуется вернуть долг в сумме 250 000 рублей, так как в случае невозврата Исмаиловым М.Э. денег в сумме 250 000 рублей ущерб для него был бы значительным. Исмаилов М.Э. сообщил ему, что он сам поедет в Дагестан за автомобилем, чтобы снять данный автомобиль с регистрационного учете в ГИБДД г. Пятигорска, пообещав автомобиль доставить в г. Краснодар в ближайшее время, не оговаривая никаких дат и сроков. В дальнейшем Исмаилов М.Э. ему сообщил, что данный автомобиль якобы продали, деньги, взятые в долг у Величко Ю.Г. в сумме 550000 рублей ИсмаиловМ.Э. обещал вернуть позже, не оговаривая никаких дат и сроков. Когда Исмаилов М.Э. ему сказал, что якобы автомобиль, который он обещал ему продать уже продан, а долг он вернет при возможности, он осознал, что Исмаилов М.Э., когда брал у него незначительные суммы денег и возвращал их своевременно, тем самым вызвал к себе его доверие, затем Исмаилов М.Э., злоупотребляя его доверием, не намереваясь возвращать ему долг, обманным путем похитил принадлежащие ему деньги в сумме 550000 рублей, что является для него значительным ущербом. Также Исмаилов М.Э. ранее просил у деньги, выражая свои просьбы письменно в SMS -сообщениях, а именно 19.04.2011г. в 19 часов 13 минут от Исмаилова М.Э. с абонентского номера ему на абонентский номер , пришло SMS- сообщение с текстом: «Братан попробуй найти 100 000 рублей на 3 недели, верну 120 за базар отвечаю, помоги встать на ноги по братски, век не забуду». 12.06.2011г. в 07 часов 48 минут от Измаилова М.Э. с абонентского номера на его абонентский номер пришло SMS- сообщение с текстом: «Привет, ты не мог бы дать мне пару тысяч, на лечение надо, таблетки у меня кончились». 30.11.2011 г. в 22 часа 33 минуты от Исмаилова М.Э с абонентского номера ему на его абонентский номер поступило SMS-сообщение с текстом: «Эй, п…т, не забывай, на нужно найти 900000 к 11 декабря, надеюсь ты занимаешься этой проблемой». 30.07.2011г. Исмаилов М.Э. позвонил ему, в ходе телефонного разговора он спросил у Исмаилова М.Э. о долге, на что тот отвечал, чтобы он не волновался, что долг он вернет обязательно, Но уже в июле 2011г., после того как Исмаилов М.Э. ему не звонил в течение долгого времени, он осознал, что Исмаилов М.Э. воспользовался его доверием, путем обмана похитил у него деньги в сумме 550 000 рублей, он осознавал, что Исмаилов М.Э. деньги возвращать ему не намеревается. Позже, в ходе телефонного разговора с Исмаиловым М.Э., он спросил у него о деньгах, которые он у него взял в долг, на что Исмаилов М.Э. ответил ему, что долг в сумме 550 000 рублей он ему не вернет, так как он не помог ему в трудный для него период времени. Исмаилов М.Э. внятно ничего пояснить не мог, почему он ему не вернет долг, только настаивал на том, что он якобы виноват в своих проблемах сам. Ущерб, причиненный ему Исмаиловым М.Э. в сумме 550000 рублей для него значительный. Затем он звонил ему с абонентских номеров , . В ноябре 2011г. Исмаилов М.Э. звонил ему и требовал, чтобы он приехал в г. Махачкалу р. Дагестан. Осенью в ноябре 2011 года ему позвонил Исмаилов М.Э. с абонентского номера и потребовал встретиться с ним. Примерно 20 ноября 2011г. возле здания по <адрес> он встретился с Исмаиловым М.Э., который в грубой словесной форме потребовал от Ю.Г.. передать ему деньги в сумму 1 500 000 рублей, данные деньги он должен ему в счет того, что когда Исмаилову М.Э. была нужна его помощь и деньги, он не помог ему. Якобы за него кто-то отдал 1500 000 рублей, теперь данную сумму он должен кому-то отдать, но так как Ю.Г.. якобы виновен в его неприятностях, то Ю.Г.. должен ему передать деньги 1 500 000 рублей. Исмаилов М.Э. для устрашения Ю.Г.. достал нож, Ю.Г. рассмотрел нож, он был складной, он раскрыл нож, показал его ему и сказал: «Ты же знаешь, что я пустой не хожу». Он воспринял данное действие Исмаилова М.Э. реально, как угрозу своему здоровью и жизни. Исмаилов М.Э. в ходе устной беседы с ним угрожал его убить или причинить вред его здоровью, если он не выполнит его требования и не передаст ему деньги. Угрозы Исмаилова М.Э. он воспринял реально, он осознавал, что Исмаилов М.Э., в случает его категорического отказа передать ему деньги, может применить в отношении него насилие опасное для его жизни и здоровья, и даже убить его. Поэтому он решил обратиться за помощью к сотрудникам полиции, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Он ответил Исмаилову М.Э., что он сам ему должен деньги, на что Исмаилов М.Э. ответил, что прощает ему часть долга и в таком случае он должен 900000 рублей. Исмаилов М.Э. сообщил, что он до 11 декабря 2011г. должен передать ему деньги в сумме 900 000 рублей, в противном случае ему будет очень плохо. В ходе телефонного разговора он пообещал ему, что если он не передаст ему деньги, которые он требует, то он примет все меры чтобы найти его и отомстить ему. Исмаилов М.Э. звонил ему на мобильный телефон с угрозами передать ему деньги, при встречах он вел себя настойчиво, грубо, хватал его за одежду, кричал и требовал передать ему деньги, словесно угрожал его здоровью, тем самым оказывал на него моральное давление. Исмаилов М.Э. потребовал встретиться с ним 08.12.2011г., он отказался от встречи в связи с занятостью на работе. 12.12.2011г., около 15 часов Исмаилов М.Э. позвонил ему и снова потребовал встретиться. 12.12.2011г., около 15 часов 50 минут он и Исмаилов М.Э. встретились в помещении торгового центра «Галерея», расположенного по адресу: <адрес>. Исмаилов М.Э. потребовал от него передать ему деньги в сумме 900 000 рублей, о которых он говорил ранее. Он ответил, что денег у него нет, что данную сумму он собрать к указанному дню не успел. В ходе длительного совместного разговора между ними Исмаилов М.Э. требовал передать ему указанную сумму денег, но затем настойчиво предложил ему отдать требуемую им сумму денег частями, то есть он требовал отдать ему половину требуемой суммы - 500 000 рублей на следующий день, а остальную сумму 400000 рублей позже через несколько дней. Он ответил, что сумму 500000 рублей до следующего дня он найти не сможет, денег у него нет, тогда Исмаилов М.Э. потребовал от него часть от основной суммы 900000 рублей в размере 100000 рублей передать ему на следующий день, а остальную сумму 800000 позже, когда он сможет её собрать. 12.12.2011г., около 15 часов Исмаилов М.Э. позвонил ему и потребовал встретиться. 12.12.2011г., около 15 часов 50 минут он и Исмаилов М.Э. встретились в помещении торгового центра «Галерея», расположенного по адресу: <адрес>. Исмаилов М.Э. потребовал у него передать ему деньги в сумме 900000 рублей, о которых он говорил ранее. Он ответил, что денег у него нет, что данную сумму он собрать к указанному дню не успел. В ходе длительного совместного разговора между ними Исмаилов М.Э. требовал передать ему указанную сумму денег, но затем предложил ему настойчиво отдать требуемую им сумму денег частями, то есть он требовал отдать ему половину требуемой суммы, то есть 500 000 рублей на следующий день, а остальную сумму 400000 рублей позже, через несколько дней. Он ответил, что сумму 500000 рублей до следующего дня он найти не сможет, денег у него нет, тогда Исмаилов М.Э. потребовал от него часть от основной суммы 900000 рублей в размере 100000 рублей передать ему на следующий день, а остальную сумму 800000 позже, когда он сможет её собрать. 12.12.2011г., около 19 часов 45 минут он и Исмаилов М.Э. находились в помещении торгового центра «Галерея», расположенного по адресу: <адрес>, но уже собирались уходить домой. В этот момент Исмаилов М.Э. неожиданно для него вытащил правой рукой из-под куртки пистолет и направил ствол на него, ствол он держал на уровне его груди, с целью подавить его волю оказать ему сопротивление. Исмаилов М.Э. вел себя агрессивно и настойчиво, он не сопротивлялся, так как боялся за свою жизнь и здоровье, он был уверен, что Исмаилов М.Э. может в него выстрелить. Исмаилов М.Э. потребовал от Ю.Г. передать ему все деньги, которые были у него при себе, он ответил, что денег у него нет, тогда Исмаилов М.Э. со словами: «Не может быть, чтобы ты был без денег», свободной рукой проверил содержимое его карманов, из внутреннего левого нагрудного бокового кармана надетого на нем пальто, он открыто похитил принадлежащие Ю.Г.. деньги в сумме 30 000 рублей, которые он тут же положил в карман своей одежды. Затем Исмаилов М.Э. сказал ему идти за ним и вместе они направились из здания ТРЦ «Галерея-Краснодар» на улицу и пошли по <адрес> в сторону <адрес>, Исмаилов М.Э. в грубой словесной форме напомнил ему, что он должен 900000 рублей и должен об этом помнить, 13.12.2011г. к обеду он должен принести ему часть долга в размере 100000 рублей, и с учетом 30000 рублей, что он забрал у него, т.е. всего 130000 рублей он вычтет из основного его долга 900000 рублей. Во время данного разговора к ним подошли сотрудники полиции и задержали Исмаилова М.Э.;

-     показаниями свидетеля С.Д., которая, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду показала, что она работает вместе с Ю.Г.. в одном кабинете. Меду ними дружеские и доверительные отношения. Примерно в мае 2011г. Ю.Г. сообщил ей, что он познакомился с парнем по имени М.Э., который неоднократно брал у него небольшие денежные суммы и отдавал в срок. Затем М.Э. попросил Ю.Г.. дать ему в долг 150000 рублей сроком на один месяц на личные расходы. Ю.Г.. рассказал, что передал М.Э. в долг деньги в сумме 150000 рублей под расписку о займе. При этом Ю.Г.. показал ей собственноручно написанную расписку от имени Исмаилова М.Э. от 24.05.2011г. на сумму 150 000 рублей. Позже Ю.Г.. рассказал ей, что Исмаилов М.Э. взял у него под расписку деньги в сумме 150 000 рублей и в подтверждение показал расписку от 25.05.2011г. на сумму 150 000 рублей, написанную собственноручно от имени Исмаилова М.Э. Указанные суммы денег, согласно распискам, Исмаилов М.Э. обязался вернуть до 15.06.2011г. Затем Ю.Г.. сообщил, что Исмаилов М.Э. у него еще взял под расписку от 25.06.2011г. денежную сумму 250000 рублей и показал ей составленную 25.06.2011г. собственноручно расписку на сумму 250 000 рублей от имени Исмаилова М.Э., где были указаны паспортные данные. Первое время Ю.Г.. о том, что Исмаилов М.Э. не возвращает ему взятые в долг деньги ничего не говорил. Однажды Ю.Г.. сообщил, что Исмаилов М.Э. в счет долга обещает ему пригнать автомобиль BMW, позже Ю.Г. пожаловался, что обещание Исмаилова М.Э. только «на словах» и он подозревает, что Исмаилов М.Э. его обманывает и возвращать ему деньги не намерен. Однажды днем в рабочее время в офисе Ю.Г.. кто-то позвонил, по голосу она поняла, что звонил парень, который громко кричал, так как четко слышала его слова, парень требовал от Ю.Г.. передать ему деньги в сумме 1500 000, угрожал словесно физическим насилием в отношении его самого Ю.Г. и его родственников, угрожал его жизни и причинением вреда здоровью. Требования парня были высказаны настойчиво, в грубой форме, говорящий требовал денег и строго указал выполнить его требование. После разговора она спросила Ю.Г.., кто ему звонил и что произошло, на что Ю.Г.. рассказал, что ему звонил Исмаилов М.Э., который не возвращает деньги, взятые им в долг ранее по распискам, и при этом требует передать ему еще деньги в сумме 1500 000 рублей. В случае невыполнения Ю.Г.. его требований, Исмаилов М.Э. угрожал причинить вред жизни и здоровью Ю.Г. и его родственникам. Ю.Г.. сообщил, что Исмаилов М.Э. по данному факту хочет с ним встретиться. Ю.Г. сказал, что пойдет на встречу с Исмаиловым М.Э. со своим братом, так как знает и видел у Исмаилов М.Э. при себе нож. Ю.Г.. рассказал ей, что Исмаилов М.Э. ранее показывал ему имеющийся при себе нож и пояснил ему при этом, что нож всегда при нем. После данного разговора с Исмаиловым М.Э. Ю.Г. был напуган, подавлен и расстроен. Со слов Ю.Г. он воспринял угрозы Исмаилова М.Э реально, поэтому после данного звонка и разговора с Исмаиловым М.Э. опасается за свою жизнь и здоровье, а также здоровье своих родственников;

- показаниями свидетеля Ю.Г.., согласно которым примерно в мае 2011г. его брат Ю.Г. сообщил ему, что он познакомился с парнем по имени Исмаилов М.Э., который неоднократно брал у него небольшие суммы денег и отдавал в срок. Затем Исмаилов М.Э. попросил у Ю.Г. дать ему в долг 150000 рублей сроком на один месяц на личные расходы. Ю.Г. рассказал ему, что передал Исмаилову М.Э. в долг деньги в сумме 150000 рублей под расписку о займе. При этом Ю.Г. показал ему собственноручно написанную расписку от имени Исмаилова М.Э. от 24.05.2011г. на сумму 150 000 рублей. Позже Ю.Г. рассказал ему, что Исмаилов М.Э. взял у него под расписку деньги в сумме 150 000 рублей и в подтверждение показал расписку от 25.05.2011г., написанную собственноручно от имени ИсмаиловаМ.Э., на сумму 150 000 рублей. Указанные суммы денег, согласно распискам, Исмаилов М.Э. обязался вернуть до 15.06.2011г. Затем Ю.Г. попросил его пойти с ним на встречу с Исмаиловым М.Э. Встреча происходила в помещении торгового центра «Галерея Краснодар». Исмаилов М.Э. собственноручно 25.06.2011г. написал расписку о том, что он взял в долг у Ю.Г. денежную сумму 250 000 рублей, при этом он указал свои паспортные данные 8209 , которые он переписал с имеющейся при нем светокопии паспорта гражданина РФ, выданного на имя Исмаилова М.Э., ДД.ММ.ГГГГг.р. В ходе разговора Исмаилов М.Э. сообщил, что взятые им деньги ранее в долг он обязательно вернет, но позже. Однажды Ю.Г. сообщил ему, что Исмаилов М.Э. в счет долга обещает ему пригнать автомобиль BMW, позже Ю.Г. пожаловался, что обещание Исмаилова М.Э. только на словах, и он подозревает, что Исмаилов М.Э. его обманывает, что возвращать ему деньги Исмаилов М.Э. не намерен. Через некоторое время Ю.Г.. рассказал, что Исмаилов М.Э. деньги не возвращает и все его контактные телефоны отключены. Однажды вечером Ю.Г.. пришел к нему домой, Ю.Г. вышел в другую комнату и оставил свой телефон, в этот момент на телефон Ю.Г. позвонили, он ответил, по голосу он узнал Исмаилова М.Э., который попросил пригласить к телефону Ю.Г. В ходе телефонного разговора между Исмаиловым М.Э. и Ю.Г. он слышал, что Исмаилов М.Э. громко кричал грубые нецензурные слова и требовал, чтобы брат передал ему деньги в сумме 1500 000 рублей, брат отвечал, что денег у него больше нет, но Исмаилов М.Э. не успокаивался, требовал указанной суммы денег, в противном случае он обещал убить брата и всех его родственников. Исмаилов М.Э. сказывал свои требования настойчиво, в грубой форме. Исмаилов М.Э. требовал, чтобы брат с ним встретился для разговора по поводу данной суммы денег. После данного разговора с Исмаиловым М.Э. Ю.Г.. был напуган, подавлен и расстроен. Со слов Ю.Г. Исмаилов М.Э. неоднократно ему звонил с требованием о передаче указанной суммы денег, все звонки сопровождались угрозами в адрес брата убить его. Брат признался, что воспринимает угрозы Исмаилова М.Э. реально, поэтому опасается за свою жизнь и здоровье, а также здоровье и жизнь своих родственников, о данном факте он решил сообщить в полицию. Со слов Ю.Г.. Исмаилов М.Э. требовал данную сумму беспричинно, при этом деньги которые Исмайлов М.Э. брал у Ю.Г. ранее, он не возвращал. Также Ю.Г.. рассказывал, что Исмаилов М.Э. неоднократно угрожал ему ножом, путем его демонстрации и предупреждением о том, что нож он всегда носит при себе (л.д. 167-170);

-                     оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Ю.Г.., согласно которым Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ.р. является его племянником. Между ними дружеские, доверительные отношения. Примерно в мае 2011г. в ходе беседы Ю.Г. сообщил ему, что он познакомился с парнем по имени Исмаилов М.Э., уроженцом р. Дагестан, который неоднократно брал у него небольшие суммы денег и отдавал в срок. Ю.Г.. рассказал ему, что 24.05.2011г. Исмаилов М.Э. попросил у него в долг 150000 рублей до 15.06.2011г. на личные расходы. По поводу долга Исмаилов М.Э. написал собственноручно расписку. Со слов Ю.Г. ему известно, что он не говорил Исмаилову М.Э. о своих материальных доходах, имеются ли у него наличные деньги в крупных суммах. Исмаилов М.Э. через некоторое время 25.05.2011г. попросил в долг у Ю.Г. еще 150 000 рублей, якобы на личные расходы, по данному факту он собственноручно написанную расписку от 25.05.2011г. на сумму долга 150 000 рублей. Указанные суммы денег, согласно распискам, Исмаилов М.Э. обязался вернуть до 15.06.2011г. Позже он спросил у Ю.Г. как дела с долговыми расписками, отдал ли ему Исмаилов М.Э. деньги, на что Ю.Г.. пояснил, что Исмаилов М.Э. деньги ему не отдал, но обещал вернуть в скором времени. Он догадывался, что Исмаилов М.Э. обманывает Ю.Г.. в искренности своих намерений, что деньги он Ю.Г. возвращать не собирается, неоднократно говорил об этом самому Ю.Г. но последний отвечал, что ранее Исмаилов М.Э. возвращал долг и на этот раз вернет. Затем Ю.Г. рассказал, что Исмаилов М.Э. предложил продать ему недорого автомобиль «BMW X 5», за какую точно сумму он не знает. Но со слов Ю.Г.. ему известно, что Исмаилов М.Э. попросил у Ю.Г. для снятия данного автомобиля с регистрационного учета деньги в сумме 250000 рублей, якобы, данный автомобиль, со слов Исмаилова М.Э., находился в г. Пятигорске Республики Дагестан, но принадлежит не ему, а какому-то другому человеку, какие-либо документы на данный автомобиль Исмаилов М.Э. не показывал Ю.Г.., только фотографии. О получении от Ю.Г.. денег в сумме 250000 рублей Исмаилов М.Э. написал расписку о займе. При передаче 250000 рублей присутствовал также Ю.Г.., деньги Исмаилов М.Э. получил в помещении ТЦ «Галерея», расположенном по адресу: <адрес>. Его насторожил тот факт, что Исмаилов М.Э. не давал Ю.Г.. каких-либо данных собственника данного автомобиля, на основании которых Ю.Г.. мог бы удостовериться в правомерности намерений Исмаилова М.Э. и в правдивости его слов. Он уговаривал Ю.Г.., чтобы он не доверял Исмаилову М.Э., что не стоит отдавать деньги малознакомому человеку, который к тому же не выполнил своих первоначальных обязательств по долговым распискам. Но Ю.Г. ответил, что Исмаилов М.Э. обещал ему вернуть деньги или автомобиль. Позже Ю.Г. пожаловался, что обещание Исмаилова М.Э. только на словах и он подозревает, что Исмаилов М.Э. его обманывает, что возвращать ему деньги Исмаилов М.Э. не намерен, так как Исмаилов М.Э. отключил все свои контактные телефоны. Позже, через некоторое время, Ю.Г.. рассказал ему, что Исмаилов М.Э. сообщил ему, что деньги, взятые им в долг ранее по распискам, возвращать ему не намерен, и при этом требует от него еще деньги в сумме 1500 000 рублей. Позже Исмаилов М.Э. стал требовать у Ю.Г.. деньги в сумме 900000 рублей и требовал их передачи до 11.12.2011г. В случае невыполнения Ю.Г. его требований по данной сумме денег, Исмаилов М.Э. угрожал ему убийством. Он посоветовал Ю.Г. обратиться по поводу вымогательства данной суммы денег в полицию. Ю.Г. признался ему, что воспринимает угрозы Исмаилова М.Э. реально, опасается за свою жизнь и здоровье. Также Ю.Г.. рассказывал ему, что Исмаилов М.Э. неоднократно угрожал ему убийством и ножом, путем его демонстрации и предупреждением о том, что нож он всегда носит при себе (л.д. 171-172);

-                     оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Ю.А., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УМВД России по г.Краснодару. 12.12.2011г. в дежурную часть УМВД России по г. Краснодару обратился гражданин Ю.Г. по факту вымогательства у него денежных средств гражданином Исмаиловым М..Э. 12.12.2011г., около 19 часов 40 минут, им совместно с сотрудниками УР УМВД России по г. Краснодару о/у А.Г., о/у Э.М. и о/у А.Н. в ходе проведения ОРМ был осуществлен выезд по адресу: <адрес> к зданию ТРЦ «Галерея-Краснодар». По заявлению Ю.Г. в здании ТРЦ «Галерея-Краснодар» 12.12.2011г. он должен был встретиться с Исмаиловым М.Э. По приезду в в ТРЦ «Галеря-Краснодар» они обошли помещение здания, но не Ю.Г.., ни Исмаилова М.Э. в нем не обнаружили. У выхода из здания А.Г. СМС- почтой пришло сообщение от Ю.Г.., в котором последний сообщил, что он совместно с Исмаиловым М.Э. находятся на пересечении улиц <адрес> возле кафе «Рис» в г. Краснодаре. Исмаилов М.Э., угрожая Ю.Г. пистолетом похитил, принадлежащие последнему 30000 рублей. Получив данную информацию, они направились по указанному адресу. Возле кафе «Рис», он увидел Исмаилова М.Э., который громко грубой нецензурной бранью выражался в адрес Ю.Г. Подойдя к ним, они представились и предъявили служебные удостоверения, на вопрос к данным гражданам представиться и предъявить документы, удостоверяющие их личность, Исмаилов М.Э. оттолкнул от себя в сторону сотрудника милиции и попытался скрыться, но был сразу задержан. Своими противоправными действиями Исмаилов М.Э. нарушил ст. 19.3 КоАП РФ, на основании чего Исмаилов М.Э. был доставлен в здание УМВД России по г. Краснодару для дальнейшего разбирательства. Был составлен личный досмотр Исмаилова М.Э., в присутствии понятых Е.И. и А.В. В ходе личного досмотра Исмаилов М.Э. заявил, что в участии переводчика не нуждается. На предложение о добровольной выдаче орудий или предметов совершения административного правонарушения Исмаилов М.Э. заявил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра при Исмаилове М.Э. были обнаружены за поясом надетых на нем брюк пневматический пистолет МР-654К , в карманах надетой на нем кожаной куртки серого цвета обнаружены деньги в сумме 30000 рублей и два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». По поводу обнаруженного Исмаилов М.Э. от подписи и дачи объяснений по факту обнаруженных у него предметов отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Обнаруженные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловина каждого обвязана нитью черного цвета и прикреплена пояснительная бирка с подписями участвующих лиц. Исмаилов М.Э. собственноручно написал объяснение, в котором указал, что он от дачи каких-либо объяснений отказывается (л.д. 93-95);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля М.Э., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УМВД России по г.Краснодару. 12.12.2011г. в дежурную часть УМВД России по г. Краснодару обратился гражданин Ю.Г. по факту вымогательства у него денежных средств гражданином Исмаиловым М.Э. 12.12.2011г., около 19 часов 40 минут, им совместно с сотрудниками УР УМВД России по г. Краснодару о/у Ю.А., о/у А.Г., и о/у А.Н. в ходе проведения ОРМ был осуществлен выезд по адресу: <адрес> к зданию ТРЦ «Галерея-Краснодар». По заявлению Ю.Г.. в здании ТРЦ «Галерея-Краснодар» 12.12.2011г. он должен был встретиться с Исмаиловым М.Э. По приезду в ТРЦ «Галеря-Краснодар» они обошли помещение здания, но не Ю.Г.., ни Исмаилова М.Э. в нем не обнаружили. У выхода из здания А.Г. СМС- почтой пришло сообщение от Ю.Г.., в котором последний сообщил, что он совместно с Исмаиловым М.Э. находятся на пересечении улиц <адрес> возле кафе «Рис» в г. Краснодаре. Исмаилов М.Э., угрожая Ю.Г. пистолетом похитил, принадлежащие последнему 30000 рублей. Получив данную информацию, они направились по указанному адресу. Возле кафе «Рис», он увидел Исмаилова М.Э., который громко грубой нецензурной бранью выражался в адрес Ю.Г.. Подойдя к ним, они представились и предъявили служебные удостоверения, на вопрос к данным гражданам представиться и предъявить документы, удостоверяющие их личность, Исмаилов М.Э. оттолкнул от себя в сторону сотрудника милиции и попытался скрыться, но был сразу задержан. Своими противоправными действиями Исмаилов М.Э. нарушил ст. 19.3 КоАП РФ, на основании чего Исмаилов М.Э. был доставлен в здание УМВД России по г. Краснодару для дальнейшего разбирательства. Был составлен личный досмотр Исмаилова М.Э., в присутствии понятых Е.И. и А.В. В ходе личного досмотра Исмаилов М.Э. заявил, что в участии переводчика не нуждается. На предложение о добровольной выдаче орудий или предметов совершения административного правонарушения Исмаилов М.Э. заявил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра при Исмаилове М.Э. были обнаружены за поясом надетых на нем брюк пневматический пистолет МР-654К , в карманах надетой на нем кожаной куртки серого цвета обнаружены деньги в сумме 30 000 рублей и два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». По поводу обнаруженного Исмаилов М.Э. от подписи и дачи объяснений по факту обнаруженных у него предметов отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Обнаруженные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловина каждого обвязана нитью черного цвета и прикреплена пояснительная бирка с подписями участвующих лиц. Исмаилов М.Э. собственноручно написал объяснение, в котором указал, что он от каких-либо объяснений по данному факту отказывается (л.д. 96-98);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.Н., из которых следует, что он работает в должности начальника отделения ОУР УМВД России по г.Краснодару. 12.12.2011г. в дежурную часть УМВД России по г. Краснодару обратился гражданин Ю.Г.. по факту вымогательства у него денежных средств гражданином Исмаиловым М.Э. 12.12.2011г., около 19 часов 40 минут, им совместно с сотрудниками УР УМВД России по г. Краснодару о/у А.Г., о/у Э.М. и о/у Ю.А. в ходе проведения ОРМ был осуществлен выезд по адресу: <адрес> к зданию ТРЦ «Галерея-Краснодар». По заявлению Ю.Г.. в здании ТРЦ «Галерея-Краснодар» 12.12.2011г. он должен был встретиться с Исмаиловым М.Э. По приезду в ТРЦ «Галеря-Краснодар» они обошли помещение здания, но ни Ю.Г. ни Исмаилова М.Э. в нем не обнаружили. У выхода из здания А.Г. СМС-почтой пришло сообщение от Ю.Г.., в котором последний сообщил, что он совместно с Исмаиловым М.Э. находятся на пересечении улиц <адрес> возле кафе «Рис» в г. Краснодаре. Исмаилов М.Э., угрожая Ю.Г.. пистолетом, похитил принадлежащие последнему 30000 рублей. Получив данную информацию, они направились по указанному адресу. Возле кафе «Рис», он увидел Исмаилова М.Э., который громко грубой нецензурной бранью выражался в адрес Ю.Г.Подойдя к ним, они представились и предъявили служебные удостоверения, на вопрос к данным гражданам представиться и предъявить документы, удостоверяющие их личность, Исмаилов М.Э. оттолкнул от себя в сторону сотрудника милиции и попытался скрыться, но был сразу задержан. Своими противоправными действиями Исмаилов М.Э. нарушил ст. 19.3 КоАП РФ, на основании чего Исмаилов М.Э. был доставлен в здание УМВД России по г. Краснодару для дальнейшего разбирательства. Был составлен личный досмотр Исмаилова М.Э., в присутствии понятых Е.И. и А.В. В ходе личного досмотра Исмаилов М.Э. заявил, что в участии переводчика не нуждается. На предложение о добровольной выдаче орудий или предметов совершения административного правонарушения Исмаилов М.Э. заявил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра при Исмаилове М.Э. были обнаружены за поясом надетых на нем брюк пневматический пистолет МР-654К , в карманах надетой на нем кожаной куртки серого цвета обнаружены деньги в сумме 30 000 рублей и два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». По поводу обнаруженного Исмаилов М.Э. от подписи и дачи объяснений по факту обнаруженных у него предметов отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Обнаруженные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловина каждого обвязана нитью черного цвета и прикреплена пояснительная бирка с подписями участвующих лиц. Исмаилов М.Э. собственноручно написал объяснение, в котором указал, что он от каких-либо объяснений отказывается (л.д.99-100);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.Г., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УМВД России по г.Краснодару. 12.12.2011г. в дежурную часть УМВД России по г. Краснодару обратился гражданин Ю.Г.. по факту вымогательства у него денежных средств гражданином Исмаиловым М.Э. 12.12.2011г., около 19 часов 40 минут, им совместно с сотрудниками ОУР УМВД России по г. Краснодару начальником отделения ОУР УМВД России по г. Краснодару А.Н., о/у Э.М. и о/у Ю.А. в ходе проведения ОРМ был осуществлен выезд по адресу: <адрес> к зданию ТРЦ «Галерея-Краснодар». По заявлению Ю.Г.. в здании ТРЦ «Галерея-Краснодар» 12.12.2011г. он должен был встретиться с Исмаиловым М.Э. По приезду в ТРЦ «Галеря-Краснодар» они обошли помещение здания, но ни Ю.Г.., ни Исмаилова М.Э. в нем не обнаружили. У выхода из здания ему СМС-почтой пришло сообщение от Ю.Г. в котором последний сообщил, что он совместно с Исмаиловым М.Э. находятся на пересечении улиц <адрес> возле кафе «Рис» в <адрес>. Исмаилов М.Э., угрожая Ю.Г. пистолетом, похитил, принадлежащие последнему 30000 рублей. Получив данную информацию, они направились по указанному адресу. Возле кафе «Рис», он увидел Исмаилова М.Э., который громко грубой нецензурной бранью выражался в адрес Ю.Г. Подойдя к ним, они представились и предъявили служебные удостоверения, на вопрос к данным гражданам представиться и предъявить документы, удостоверяющие их личность, Исмаилов М.Э. оттолкнул от себя в сторону сотрудника милиции и попытался скрыться, но был сразу задержан. Своими противоправными действиями Исмаилов М.Э. нарушил ст. 19.3 КоАП РФ, на основании чего Исмаилов М.Э. был доставлен в здание УМВД России по г. Краснодару для дальнейшего разбирательства. Был составлен личный досмотр Исмаилова М.Э., в присутствии понятых Е.И. и А.В. В ходе личного досмотра Исмаилов М.Э. заявил, что в участии переводчика не нуждается. На предложение о добровольной выдаче орудий или предметов совершения административного правонарушения Исмаилов М.Э. заявил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра при Исмаилове М.Э. были обнаружены за поясом надетых на нем брюк пневматический пистолет МР-654К , в карманах надетой на нем кожаной куртки серого цвета обнаружены деньги в сумме 30000 рублей и два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». По поводу обнаруженного Исмаилов М.Э. от подписи и дачи объяснений по факту обнаруженных у него предметов отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Обнаруженные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловина каждого обвязана нитью черного цвета и прикреплена пояснительная бирка с подписями участвующих лиц. Исмаилов М.Э. собственноручно написал объяснение, в котором указал, что он каких либо объяснений отказывается (л.д. 101-102);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Е.И., согласно которым 12.12.2011г. он вместе со вторым понятым А.В. сотрудником полиции был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Исмаилова М.Э., ДД.ММ.ГГГГ.р. В присутствии его и второго понятого А.В. в помещении УМВД России по г. Краснодару, расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 30 минут был проведен личный досмотр Исмаилова М.Э. В ходе очного досмотра Исмаилова М.Э. у него было обнаружено и изъято сзади за поясом надетых на нем брюк пневматический пистолет МР-654К в карманах надетой на нем кожаной куртки серого цвета обнаружены деньги в сумме 30000 рублей 2 купюры достоинством 5000 рублей, 20 купюр достоинством 1000 рублей и два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». Исмаилов М.Э. от подписи и дачи объяснений по факту обнаруженных у него предметов отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Обнаруженные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловина каждого обвязана нитью черного цвета и прикреплена пояснительная бирка с подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был прочитан самостоятельно участвующими лицами, заявлений, жалоб, замечаний от участвующих лиц не поступило, Исмаилов М.Э. от подписи в протоколе отказался (л.д.75-76).

Кроме того, вина Исмаилова М.Э. в инкриминируемых ему преступлениях объективно подтверждена следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными судом:

- протоколом выемки от 11.02.2012г., в ходе которого у потерпевшего Ю.Г. был изъят сотовый телефон «PHILIPS» imei: , в котором он хранил фотографии долговых расписок, написанные ему Исмаиловым М.Э., полученные от Исмаилова М.Э. SMS-сообщение и фотографию автомобиля «БМВ»; на этот же телефон потерпевший Ю.Г.. записывал разговор с Исмаиловым М.Э. и хранил SMS-сообщения от Исмаилова М.Э., аудиофайл «2011:12:08 12:25:01 287 КБ», «2011:12:10 13:06:01 925 КБ», «2011:12:10 15:54:01», «аудиоклип 01 10019 КБ», в ходе которых Исмаилов М.Э. 08.12.2011г., 10.12.2011г., 12.12.2011г., находясь в помещении ТРЦ «Галерея-Краснодар», вымогал у него денежные средства в сумме 900000 рублей, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 141-144, 160);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и протоколом осмотра предметов от 11.02.2012г., в ходе которых был осмотрен изъятый в ходе выемки у потерпевшего Ю.Г.. сотовый телефон «PHILIPS» imei: . Согласно которого осмотрены сведения, содержащиеся в папке «аудиозаписи» в четырех 4 файлах «2011:12:08 12:25:01 287 КБ», «2011:12:10 13:06:01 925 КБ», «2011:12:10 15:54:01», «аудиоклип 01 10019 КБ», признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В ходе изучения файлов телефона в папке «принятые сообщения» имеется SMS-сообщение от абонента + от 19.04.2011г. с текстом: «Братан попробуй найти 100 т.р. На 3 недели, верну 120 за базар отвечаю, помоги встать на ноги по братски, век не забуду», SMS-сообщение от абонента + от 12.06.2011г. с текстом «Привет, ты не мог бы дать мне пару тысяч, на лечение надо, таблетки у меня кончились», SMS-сообщение от абонента + от 30.11.2011г. с текстом : «Эй пох..., не забывай, нам нужно найти 900т. к 11 декабря, надеюсь ты занимаешься этой проблемой», признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. При просмотре содержимого файлов телефона обнаружены фотографии расписок от имени Исмаилова М.Э., написанные рукописным текстом: «Я Исмаилов М.Э. паспорт номер <данные изъяты> взял денежное средство в размере 250 т.р. (двести пятьдесят тысяч рублей) у Ю.Г. 25.06.2011г. /подпись/»; «Я Исмаилов М.Э., зарегистрированный в <адрес> Обязуюсь вернуть не позже 15.06.2011г. полученные мною в долг у Ю.Г. в 150 т.р. 25.05.2011г. /подпись/; «Я, Исмаилов М.Э., зарегистрированный в <адрес>. Взял в долг у Ю.Г. 150 т.р. 24.05.2011г. в г. Краснодаре и обязуясь их вернуть не позднее 15.06.2011г. /подпись/ 24.05.2011г.», фотография автомобиля «БМВ», признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 145-160);

- протоколом личного досмотра Исмаилова М.Э., согласно которому у Исмаилова М.Э. был изъят сотовый телефон «SAMSUNG 1125» imei , сотовый телефон «Nokia Е 52-I» imei: с сим-картой «МегаФон» абонентский номер , пользуясь данными телефонами и сим-картами Исмаилов М.Э. звонил и отправлял SMS- сообщения потерпевшему Ю.Г.., признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, пистолет МР-654 , магазин с пулями, деньги в сумме 30000 рублей, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 10- 12, 68-69);

- протоколом осмотра от 28.12.2011г., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Исмаилова М.Э. сотовый телефон «SAMSUNG 1125» imei сотовый телефон сотовый телефон «Nokia Е 52-1» imei: пистолет МР-654 , магазин с пулями, денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей 20 штук серии, номер ЧП 9964060, кН 1730144, АХ 3487146, чС 1792570, АП 7621730, пЬ 8863379, ь Ч 2634244, ВС 3021843, ЯС 5305874, СЧ 0547475, АО 6459280, з Э 3854908, ЯС 4057431, АБ 5187989, а ь 1923772, чВ 0453728, БА 1657625, зИ 3065105, ЛМ 4096125, ИЯ 2870035, денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей 2 штуки серии, номер ег 2167525, вг 706943, изъятые у Исмаилова М.Э. при личном досмотре, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.60-69);

- протоколом осмотра предметов от 12.03.2012 г. в ходе которого, была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента , которыми пользовался Исмаилов М.Э., согласно осмотра которых установлено, что Исмаилов М.Э. в период с 24.05.2011 г. по 12.12.2011 г. с абонентского номера сим-карты «МегаФон» абонентский номер используя телефонные аппараты imei и imei: , которые были изъяты у него личным досмотром, осуществлял телефонные соединения и передачу SMS - сообщений на абонентский номер принадлежащий потерпевшему Ю.Г. что подтверждает показания последнего, в связи с чем детализация от 12.03.2012г. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 177-181);

- заключением эксперта из которого следует, что представленный на исследование пистолет является пневматическим пистолетом модели МР-654К, . Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями (шариками) калибром (диаметром) 4,5 мм для пневматического оружия и относится к пневматическому оружию изготовленным заводским способом. Признаков изменения конструктивных особенностей его комплектующих частей и деталей не обнаружено. Пистолет МР-654К исправен и для стрельбы штатными сферическими пулями (шариками) 4.5 мм пригоден. Представленные десять шариков являются - пулями сферического калибра 4,5 мм (ВВ), предназначенными для стрельбы в пневматическом оружии (л.д. 127-128);

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Ю.Г.., согласно которому Ю.Г.. сообщил, что Исмаилов М.Э. под угрозой пистолета похитил у него деньги в сумме 30000 рублей (л.д. 5).

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты был в качестве свидетеля отец Исмаилова М.Э.- Э.А., который суду пояснил, что его Исмаилов М.Э. страдает психическим расстройством личности, неоднократно проходил лечение в республиканской психиатрической больнице.

В ходе судебного заседания было исследовано также заключение проведенной по делу первичной амбулаторной экспертизы в отношении Исмаилова М.Э., в ходе которой установлено, что Исмаилов М.Э. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Обнаруживает <данные изъяты>, на что указывают данные анамнеза и меддокументации о перенесенной подэкспертным черепно-мозговой травме, что послужило причиной наблюдения у психиатра, неоднократных госпитализаций в психиатрический стационар, признанию его ограничено годным к службе в армии. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего психиатрического обследования, выявившими у подэкспертного <данные изъяты> Выявленные изменения со стороны психики обследуемого выражены не столь значительно и не лишают Исмаилова М.Э. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временно болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Исмаилов М.Э. не нуждается (л.д.112-114).

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Исмаилова М.Э. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Все показания свидетелей и потерпевшего носят последовательный, непротиворечивый характер и согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

При назначении наказания Исмаилову М.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого.

Исмаилова М.Э. совершил преступления, отнесенные законом к тяжким, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, стоит на учете у врача-психиатра Центральной районной больницы Кизилюртовского района Республики Дагестан с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. На момент вынесения приговора, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ему наказание, суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова М.Э. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исмаилову М.Э. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок исчислять с 16.12.2011г.

Меру пресечения Исмаилову М.Э. в виде заключения под стражей- оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «SAMSUNG 1125» imei , сотовый телефон «Nokia Е 52-I» imei: с сим-картой «МегаФон» , пистолет МР-654 , магазин с пулями, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Краснодару – вернуть Исмаилову М.Э.,

- сотовый телефон «PHILIPS» imei: 351978020785806, денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей 20 штук серии, номер ЧП 9964060, кН 1730144, АХ 3487146, чС 1792570, АП 7621730, пЬ 8863379, ь Ч 2634244, ВС 3021843, ЯС 5305874, СЧ 0547475, АО 6459280, з Э 3854908, ЯС 4057431, АБ 5187989, а ь 1923772, чВ 0453728, БА 1657625, зИ 3065105, ЛМ 4096125, ИЯ 2870035, денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей 2 штуки серии, номер ег 2167525, вг 706943, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего – вернуть Ю.Г..,

- CD-RW диск , CD-RW диск с файлом , хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий