Приговор в отношение Бабулян Г.Г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-294\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 31 июля 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А., подсудимого Бабулян Г.Г., защитника –адвоката Русс И.Г. (удостоверение №1774, ордер №297880), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабулян Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабулян Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 29.02.2012г. Бабулян Г.Г. заранее договорился с неустановленным лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства- смеси (препарата), содержащей героин. Около 18 часов 30 минут Бабулян Г.Г. перевел денежные средства в размере 3200 рублей через терминал, установленный в магазине на <адрес>. Чуть позже, в 19 часов в стволе дерева возле дома по ул.<адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик черного цвета с наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе. 29.02.2012г. около 21 часа 30 минут на пересечении <адрес> Бабулян Г.Г. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару. В отделе полиции Западного округа УМВД России по г.Краснодару в ходе личного досмотра Бабулян Г.Г. в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик черного цвета с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,520 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями постановления Правительства РФ №41 от 08.07.2006г., №427 от 04.07.2007г.) признается наркотическим средством в крупном размере.

Бабулян Г.Г. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бабулян Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бабулян Г.Г. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008г. с диагнозом <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поскольку ранее Бабулян Г.Г. судим за преступления небольшой тяжести, что в соответствии со ст.15 УК РФ рецидива преступлений не образует. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие на иждивении Бабулян Г.Г. двух несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабулян Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить Бабулян Г.Г наказание виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Бабуляну Г.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи СУ №28 ЗО г.Краснодара по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Бабулян Г.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий