Приговор в отношение Горбачева (Полупанова) А.В.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ



к делу № 1-2\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 14 июня 2012 г.

Ленинский районный суд в составе: председательствующего судьи Горлова А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснодарского края Барсуковой Е.Ю., защитника-адвоката Шутова А.Д.(ордер № 376336, удостоверение № 1364), подсудимого Горбачева (Полупанова) А.В., при секретаре Кузьменко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбачева (Полупанова) А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Полупанов (Горбачев) А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах:

Полупанов А.В., осуществляя посредническую деятельность в области потребительского кредитования и состоя в доверительных отношениях с сотрудниками ряда коммерческих банков г. Краснодара, преследуя цель незаконного обогащения, действуя умышленно, в августе 2007 г., в г. Краснодаре, по предложению ранее знакомого В.Б. вступил в созданную им и Д.Н. организованную группу, в которую в период с августа по октябрь 2007 года вошли А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И., действующие во исполнение установленных целей и задач организованной группы, выполняющие отведенные им роли, участвующие в совершении мошенничеств, и дал согласие на участие в деятельности организованной группы, и в систематически совершаемых ею тяжких преступлениях – мошенничествах путем хищений денежных средств, принадлежащих кредитным организациям, выплачиваемых ими гражданам в качестве потребительских кредитов.

Получив согласие Полупанова А.В. на участие в организованной группе и в систематически совершаемых ею преступлениях - мошенничествах, В.Б., по согласованию с Д.Н., определил роль Полупанова А.В. в организованной ими преступной группе, согласно которой Полупанов А.В. должен был:

- обеспечить передачу в пользование В.Б. и членов созданной им организованной группы офисного помещения, расположенного по адресу <адрес> литер «Б», находящегося в его пользовании по договору аренды, заключенному с администрацией рынка «Гарант»;

- обеспечить передачу в распоряжение В.Б. и иных членов организованной группы персональных компьютеров, сканеров и печатающих устройств, принадлежащих ему и необходимых для изготовления подложных документов, являющихся основанием для формирования кредитных заявок;

- осуществлять консультирование членов организованной группы о практике выдачи потребительских кредитов банковскими учреждениями Краснодарского края по вопросам, обеспечивающим реализацию ими единого преступного умысла;

- обеспечить формирование надлежащего комплекта документов, необходимого для обращения в банковские учреждения с целью заключения кредитных договоров и получения по ним наличных денежных средств в качестве потребительских кредитов;

- организовать вовлечение в состав организованной группы сотрудников банковских учреждений, способных обеспечить прием изготовленных ее членами подложных документов, формирование на их основе кредитной заявки и принятие по ней положительного решения о выдаче кредита;

- после получения в распоряжение членов организованной группы денежных средств, полученных в виде потребительских кредитов, обеспечить их частичную оплату в течение непродолжительного периода времени из суммы похищенных денежных средств, создавая видимость надлежащего исполнения кредитного договора с целью сокрытия участия сотрудников банков в деятельности организованной группы.

В период с октября 2007 года по декабрь 2008 года преступной группой, созданной и руководимой В.Б., в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение установленных целей и задач организованной группы, на территории Кркаснодарского края были совершены преступления при описанных ниже обстоятельствах:

В.Б. в августе 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение ее установленных целей и задач, спланировал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил А.В. и Полупанову А.В.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ВТБ 24, руководствуясь корыстными побуждениями, в октябре 2007 г., находясь в г. Краснодаре, В.Б. привлек к совершению преступления неосведомленное лицо М.А. и, войдя к ней в доверие, предложил оформить на ее имя денежный кредит в банке.

При этом В.Б. ввел в заблуждение М.А. относительно фактических обстоятельств получения кредита, заверив, что кредит им будет оплачен полностью и своевременно за счет собственных средств, в действительности не имея намерения исполнить обязательства по договору и возвратить полученные денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел В.Б. тогда же убедил ПульневуМ.А. передать ему свой паспорт гражданина России серии а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности М.А., являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, В.Б. обеспечил передачу указанных документов М.А., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., в октябре 2007 г., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния М.А. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании паспорта М.А. и в соответствии с указаниями Полупанова А.В., в офисе по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии АТ-Х , содержащую вымышленные сведения о работе М.А. в должности бухгалтера в вымышленной организации ООО «Гранд» <данные изъяты>

- справку о доходах физического лица за 2006 г. от 24.09.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода М.А. в ООО «Гранд» за 2006 г. в размере 253850 руб., а также номер рабочего телефона фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «Б»;

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 15.10.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода М.А. в ООО «Гранд» за 2007 г. в размере 375270 руб., а также номер рабочего телефона (, фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «Б»;

- копию свидетельства серии , содержащую вымышленные сведения о государственной регистрации права собственности М.А. в отношении жилого дома, расположенного по адресу <адрес>

- копию диплома ФГОУ СПО «Краснодарский технический колледж» серии от 25.06.2004 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении М.А. квалификации «бухгалтер-экономист».

Изготовленные подложные документы А.В. передала ПолупановуА.В.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени М.А., в начале октября 2007 г. Полупанов А.В., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от ПолупановаА.В. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени М.А., путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

19.10.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке М.А. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону с А.В., от которой получил подтверждение занятости М.А. в ООО «Гранд», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке М.А.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости и размере дохода М.А. как соответствующие действительности, ВТБ 24 было дано согласие на выдачу кредита.

19.10.2007 г. в дневное время в г. Краснодаре В.Б., реализуя единый преступный умысел, доставил М.А. к филиалу в г. Краснодаре «ВТБ 24» (ЗАО), расположенному по адресу <адрес>, указав местонахождение рабочего кабинета М.Г.

Находясь под воздействием обмана со стороны В.Б. и не осознавая его истинных намерений, М.А. прибыла в кабинет М.Г., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла, передал ей на подпись ранее подготовленные им и С.П. документы, необходимые для выдачи денежных средств:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 19.10.2007 г.

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

В тот же день неосведомленное лицо М.А., на основании указанных документов, получила в кассе банка наличные денежные средства в сумме 750000 рублей, выплаченные в качестве потребительского кредита без обеспечения, которые возле здания банка незамедлительно передала В.Б.

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредита в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в период с ноября 2007 г. по февраль 2008 г. обеспечил внесение в банк шести платежей по кредитному договору, заключенному М.А., на общую сумму 78449 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 671 551 рублей члены организованной группы В.Б., Полупанов А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В.Б., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И. похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ВТБ 24 в сумме 671551 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах М.А. по кредитному договору от 19.10.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения.

Он же, совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В.Б. в октябре 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение установленных целей и задач, спланировал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил А.В. и Полупанову А.В.

В.Б., действуя в составе организованной группы во исполнение заранее разработанного плана, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ВТБ 24, руководствуясь корыстными побуждениями, в середине октября 2007 г. в г. Краснодаре, склонил Ю.А. к совместному, путём обмана, совершению хищения денежных средств, принадлежащих ВТБ24, под видом получения потребительского кредита, вступив с ним в предварительный сговор.

Планируя совместное совершение преступления, В.Б. и Ю.А. распределили роли в мошеннических действиях, согласно которым Ю.А. должен был лично выступить в качестве заёмщика, предоставив банку заведомо ложные сведения о своей платежеспособности и о намерении оплатить кредит, а В.Б., действуя во исполнение единого преступного умысла, должен был лично, а также совместно с иными лицами, заранее объединившимися с ним для совершения мошенничеств, выполнить действия, обеспечивающие принятие должностными лицами банка, под воздействием обмана, решения о выплате кредита.

При этом, В.Б. не планировал вовлечение в организованную группу Ю.А., скрыв от последнего ее состав, цели и задачи, отведя ему преступную роль только в подготавливаемом с его участием мошенничестве.

Ю.А., реализуя совместный с В.Б. преступный умысел, передал последнему свой паспорт гражданина России серии , а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности, являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24.

В.Б., действуя во исполнение единого с Д.Н. и иными вышеописанными членами организованной группы умысла, обеспечил передачу указанных документов Ю.А., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния Ю.А. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании паспорта Ю.А. и в соответствии с указаниями Полупанова А.В., в помещении офиса по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии АТ-VIII , содержащую вымышленные сведения о работе Ю.А. в должности юриста в вымышленной организации ООО «Сармат» <данные изъяты>

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 31.10.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода Ю.А. ООО «Сармат» за 2007 г. в размере 331 110 руб., а также номер рабочего телефона (, фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «Б»;

- копию свидетельства серии , содержащую вымышленные сведения о наличии в собственности Ю.А. жилого дома с пристройкой, расположенного по адресу <адрес>

- копию диплома ФГУ ВПО «Кубанский государственный агарный университет» серии ВСГ от 29.11.2000 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении Ю.А. квалификации «юрист» по специальности «Юриспруденция».

Изготовленные подложные документы А.В. передала Полупанову А.В.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени Ю.А., в начале ноября 2007 г., Полупанов А.В., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от Полупанова А.В. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени Ю.А., путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

02.11.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными членами организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке Ю.А. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону (861) 219 71 98, с А.В., от которой получил подтверждение занятости Ю.А. в ООО «Сармат», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке Ю.А.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости, размере дохода, наличии в собственности имущества и образовании Ю.А. как соответствующие действительности, ВТБ 24 дал согласие согласие на выдачу кредита.

06.11.2007 г. в дневное время В.Б., реализуя единый преступный умысел, на автомобиле доставил Ю.А. к зданию филиала в <адрес> «ВТБ 24» (ЗАО), расположенного по адресу <адрес>, возле которого указал расположение рабочего кабинета М.Г., предварительно проведя инструктаж о порядке поведения в банке.

Ю.А. прибыл в рабочий кабинет М.Г., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла, передал ему на подпись ранее подготовленные им и С.П. документы, необходимые для выдачи денежных средств по кредитному договору:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 06.11.2007 г.

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

Ю.А., осознавая недостоверность сведений о месте работы, размере доходов, образовании и наличии имущества в собственности, содержащихся в указанных документах, а также заведомую неспособность исполнить обязательства по кредитному договору, в соответствии с преступным умыслом, подписал переданные ему М.Г. документы.

Завершая реализацию совместного преступного плана, Ю.А. на основании документов и банковской карты, полученных от М.Г., в тот же день получил в кассе банка наличные денежные средства в сумме 750 000 рублей, которые вместе с кредитными документами и банковской расчетной картой незамедлительно возле банка передал В.Б. для дальнейшего распределения между участниками преступной группы.

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредиты в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками совершения преступлений, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в период с декабря 2007 г. по февраль 2008 г. обеспечил ежемесячное внесение в банк четырех очередных платежей по кредитному договору, заключенному Ю.А., на общую сумму 56580 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 693 420 руб. Ю.А. и члены организованной группы В.Б., Полупанов А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы совместно с В.Б., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И., и по предварительному сговору с Ю.А., похитил путем обмана денежные средства ВТБ 24 в сумме 693 420 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах Ю.А. по кредитному договору от 06.11.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения.

Он же, совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В.Б. в октябре 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкетно отведенную ему роль во исполнение ее целей и задач, спланировал совершение хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил А.В. и Полупанову А.В.

В.Б., действуя в составе организованной группы, во исполнение заранее разработанного плана, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ВТБ 24, руководствуясь корыстными побуждениями, в октябре 2007 г., находясь в г. Краснодаре, привлек к совершению преступления неосведомленное лицо А.С. и, войдя к нему в доверие, предложил оформить на его имя денежный кредит в банке.

При этом, В.Б. ввел в заблуждение А.С. относительно фактических обстоятельств получения кредита, заверив, что кредит им будет оплачен полностью и своевременно за счет собственных средств, в действительности не имея намерения исполнить обязательства по договору и возвратить полученные денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел, В.Б. тогда же убедил А.С. передать ему свой паспорт гражданина России серии , а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности А.С., являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, В.Б. обеспечил передачу указанных документов А.С., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., в октябре 2007 г., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния А.С. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании паспорта А.С. и в соответствии с указаниями Полупанова А.В., в офисе по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии АТ-VI , содержащую вымышленные сведения о работе А.С. в должности инженера в вымышленной организации ООО «Юг-Сервис» <данные изъяты>

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 30.10.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода А.С. в ООО «Юг-Сервис» за 2007 г. в размере 337110 руб., а также номер рабочего телефона , фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «Б»;

- копию свидетельства серии 23 , содержащую вымышленные сведения о государственной регистрации права собственности А.С. в отношении жилого дома с пристройкой, расположенного по адресу <адрес>;

- копию диплома ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» серии ВСБ от 21.06.2000 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении А.С. квалификации «инженер» по специальности «наладчик КИПиА».

Изготовленные подложные документы А.В. передала ПолупановуА.В.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени А.С., в начале ноября 2007 г. Полупанов А.В., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от Полупанова А.В. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени А.С. путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

02.11.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными членами организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке А.С. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону ( с А.В., от которой получил подтверждение занятости А.С. в ООО «Юг-Сервис», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке А.С.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости и размере дохода А.С. как соответствующие действительности, ВТБ 24 было дано согласие на выдачу кредита.

07.11.2007 г. в дневное время в г. Краснодаре А.С. по указанию В.Б., находясь под воздействием обмана с его стороны, прибыл в филиал в г. Краснодаре «ВТБ 24» (ЗАО), расположенный по адресу <адрес>

Находясь под воздействием обмана со стороны В.Б. и не осознавая его истинных намерений, А.С. прибыл в кабинет М.Г., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла, передал ему на подпись ранее подготовленные им и С.П. документы, необходимые для выдачи денежных средств:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 07.11.2007 г.

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

В тот же день, неосведомленное лицо А.С., на основании указанных документов, получил в кассе банка наличные денежные средства в сумме 400000 рублей, выплаченные в качестве потребительского кредита без обеспечения, которые возле здания банка незамедлительно передал В.Б.

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредита в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в период с декабря 2007 г. по февраль 2008 г. обеспечил ежемесячное внесение в банк трех очередных платежей по кредитному договору, заключенному А.С., на общую сумму 30900 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 369 100 рублей члены организованной группы В.Б., Полупанов А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В.Б., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ВТБ 24 в сумме 369 100 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах А.С. по кредитному договору от 07.11.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения.

Он же, совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В.Б. в середине октября 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение установленных целей и задач, совместно с Д.Н. спланировал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил А.В., А.В. и Полупанову А.В.

Реализуя совместный с В.Б., Д.Н. и иными членами организованной группы преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, А.В., действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы во исполнение заранее разработанного плана, в середине октября 2007 г. в г. Крымске Краснодарского края, используя для создания доверительных отношений общих знакомых из числа лиц, ранее отбывавшими наказание совместно с Д.Н., и по его личному указанию, склонил Д.В. к совместному, путём обмана, совершению хищения денежных средств, принадлежащих ВТБ24, под видом получения потребительского кредита, вступив с ним в предварительный сговор.

Планируя совместное совершение преступления, А.В. и Д.В. распределили роли в мошеннических действиях, согласно которым Д.В. должен был лично выступить в качестве заёмщика, предоставив банку заведомо ложные сведения о своей платежеспособности и о намерении оплатить кредит, а А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, должен был лично, а также совместно с иными лицами, заранее объединившимися с ним для совершения мошенничеств, выполнить действия, обеспечивающие принятие должностными лицами банка, под воздействием обмана, решения о выплате кредита.

При этом, А.В. не планировал вовлечение в организованную группу Д.В., скрыв от последнего ее состав, цели и задачи, и отведя ему преступную роль только в подготавливаемом с его участием мошенничестве.

Д.В., реализуя совместный с А.В. преступный умысел, передал последнему свой паспорт гражданина России серии а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности, являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24.

А.В., действуя во исполнение единого с В.Б. и иными вышеописанными членами организованной группы умысла, обеспечил передачу указанных документов Д.В., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., в октябре 2007 г., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния Д.В. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании копии паспорта Д.В. и в соответствии с указаниями Полупанова А.В., в офисе по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии АТ-Х , содержащую вымышленные сведения о работе Д.В. в должности экономиста в вымышленной организации ООО «Гранд» ИНН 2308017918;

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 01.10.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода Д.В. в ООО «Гранд» за 2007 г. в размере 373 760 руб., а также номер рабочего телефона , фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «б»;

- копию свидетельства серии 23-АА , содержащую вымышленные сведения о государственной регистрации права собственности Д.В. в отношении земельного участка, расположенного по адресу <адрес>

- копию диплома Института экономики и управления в медицине и социальной сфере серии ВСГ от 12.06.2003 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении Д.В. квалификации «экономист» по специальности «Финансы и кредит».

Изготовленные подложные документы А.В. передала Полупанову А.В.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени Д.В., в начале ноября 2007 г. Полупанов А.В., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от ПолупановаА.В. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени Д.В., путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

14.11.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными членами организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке Д.В. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону (, с А.В., от которой получил подтверждение занятости Д.В. в ООО «Гранд», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке Д.В.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости, размере дохода, наличии в собственности имущества и образовании Д.В. как соответствующие действительности, ВТБ 24 дал согласие на выдачу кредита.

15.11.2007 г. А.В. обеспечил прибытие Д.В. в дневное время к филиалу в г. Краснодаре «ВТБ 24» (ЗАО), расположенному по адресу <адрес> возле которого В.Б. провел инструктаж Д.В. о порядке поведения в банке и объяснил месторасположение рабочего кабинета М.Г.

Д.В. прибыл в рабочий кабинет М.Г., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, передал на подпись Д.В. ранее подготовленные им и С.П. документы, необходимые для выдачи денежных средств по кредитному договору:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 15.11.2007 г. ;

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

Д.В., осознавая недостоверность сведений о месте работы, размере доходов, образовании и наличии имущества в собственности, содержащихся в указанных документах, а также заведомую неспособность исполнить обязательства по кредитному договору, в соответствии с преступным умыслом, подписал переданные ему М.Г. документы, вторые экземпляры которых вместе с банковской картой передал А.В.

Завершая реализацию совместного преступного плана, Д.В., на основании документов и банковской карты, полученных от М.Г., в тот же день получил в кассе банка наличные денежные средства в сумме 674 000 рублей, которые вместе с кредитными документами и банковской расчетной картой незамедлительно возле здания банка передал А.В.

Полученные от Д.В. денежные средства и документы, А.В. возле здания банка незамедлительно передал В.Б. для дальнейшего распределения между участниками организованной группы.

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредиты в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в период с декабря 2007 г. по февраль 2008 г. обеспечил ежемесячное внесение в банк трех очередных платежей по кредитному договору, заключенному Д.В., на общую сумму 50790 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 623 210 руб. Д.В. и члены организованной группы В.Б., Д.Н., Полупанов А.В., А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В.Б., А.В., Д.Н., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И., и по предварительному сговору с Д.В. похитили путем обмана денежные средства ВТБ 24 в сумме 623 210 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах Д.В. по кредитному договору от 15.11.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения

Он же, совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В.Б. в октябре 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение установленных целей и задач, совместно с Д.Н. спланировал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил А.В., А.В. и Полупанову А.В.

Реализуя совместный с В.Б., Д.Н. и иными членами организованной группы преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, А.В., действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы во исполнение заранее разработанного плана, в октябре 2007 г. в ст. <адрес> действуя из корыстных побуждений, по личному указанию Д.Н., склонил Ю.В. к совместному, путём обмана, совершению хищения денежных средств, принадлежащих ВТБ24, под видом получения потребительского кредита, вступив с ним в предварительный сговор.

Планируя совместное совершение преступления, А.В. и Ю.В. распределили роли в мошеннических действиях, согласно которым Ю.В. должен был лично выступить в качестве заёмщика, предоставив банку заведомо ложные сведения о своей платежеспособности и о намерении оплатить кредит, а А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, должен был лично, а также совместно с иными лицами, заранее объединившимися с ним для совершения мошенничеств, выполнить действия, обеспечивающие принятие должностными лицами банка, под воздействием обмана, решения о выплате кредита.

При этом, А.В. не планировал вовлечение в организованную группу Ю.В., скрыв от последнего ее состав, цели и задачи, отведя ему преступную роль только в подготавливаемом с его участием мошенничестве.

Ю.В., реализуя совместный с А.В. преступный умысел, передал последнему свой паспорт гражданина России серии 0303 947252, а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности, являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24.

А.В., действуя во исполнение единого с В.Б. и иными вышеописанными членами организованной группы умысла, обеспечил передачу указанных документов Ю.В., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., в октябре 2007 г., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния Ю.В. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании паспорта Ю.В. и в соответствии с указаниями Полупанова А.В., в офисе по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии АТ-IX , содержащую вымышленные сведения о работе Ю.В. в должности экономиста в вымышленной организации ООО «Гранд» <данные изъяты>;

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 31.10.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода Ю.В. в ООО «Гранд» за 2007 г. в размере 344 560 руб., а также номер рабочего телефона , фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «Б»;

- копию свидетельства серии 23 АД , содержащую вымышленные сведения о государственной регистрации права собственности Ю.В. в отношении жилого дома с пристройкой, расположенного по адресу <адрес>

- копию диплома Института экономики и управления в медицинской и социальной сфере серии ВСГ от 22.06.2001 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении Ю.В. квалификации «экономист» по специальности «Финансы и кредит».

Изготовленные подложные документы А.В. передала ПолупановуА.В.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени Ю.В., в начале ноября 2007 г. Полупанов А.В., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от Полупанова А.В. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени Ю.В., путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

14.11.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с А.В. и иными вышеуказанными членами организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке Ю.В. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону с А.В., от которой получил подтверждение занятости Ю.В. в ООО «Гранд», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке Ю.В.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости, размере дохода, наличии в собственности имущества и образовании Ю.В. как соответствующие действительности, ВТБ 24 дал согласие на выдачу кредита.

15.11.2007 г. в дневное время А.В., реализуя единый преступный умысел, на автомобиле доставил Ю.В. к филиалу в г. Краснодаре «ВТБ 24» (ЗАО), расположенному по адресу <адрес>, возле которого указал расположение рабочего кабинета М.Г., предварительно проведя инструктаж о порядке поведения в банке.

Ю.В. прибыл в рабочий кабинет М.Г., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла, передал на подпись Ю.В. ранее подготовленные им и С.П. документы, необходимые для выдачи денежных средств по кредитному договору:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 15.11.2007 г. ;

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

Ю.В., осознавая недостоверность сведений о месте работы, размере доходов, образовании и наличии имущества в собственности, содержащихся в указанных документах, а также заведомую неспособность исполнить обязательства по кредитному договору, в соответствии с преступным умыслом, подписал переданные ему М.Г. документы.

Завершая реализацию совместного преступного плана, Ю.В., на основании документов и банковской карты, полученных от М.Г. в тот же день получил в кассе банка наличные денежные средства в сумме 750 000 рублей, которые вместе с кредитными документами и банковской расчетной картой в помещении банка незамедлительно передал А.В.

Полученные от Ю.В. денежные средства и документы А.В. возле здания банка незамедлительно передал В.Б. для дальнейшего распределения между участниками преступной группы.

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредита в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками совершения преступлений, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в период с декабря 2007 по февраль 2008 г. обеспечил ежемесячное внесение в банк трех очередных платежей по кредитному договору, заключенному Ю.В., на общую сумму 56480 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 693 520 руб. Ю.В. и члены организованной группы В.Б., Д.Н., Полупанов А.В., А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В.Б., А.В., Д.Н., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И., похитили путем обмана денежные средства ВТБ 24 в сумме 693 520 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах Ю.В. по кредитному договору от 15.11.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения.

Он же, совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В.Б. в октябре 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение установленных целей и задач, совместно с Д.Н. спланировал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил А.В., А.В. и Полупанову А.В.

Реализуя совместный с В.Б., Д.Н. и иными членами организованной группы преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, А.В., действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы во исполнение заранее разработанного плана, в октябре 2007 г. в пос. <адрес>, по личному указанию Д.Н., используя для создания доверительных отношений общих знакомых из числа лиц, ранее отбывавших наказание совместно с последним, склонил А.А. к совместному, путём обмана, совершению хищения денежных средств, принадлежащих ВТБ24, под видом получения потребительского кредита, вступив с ним в предварительный сговор.

Планируя совместное совершение преступления, А.В. и А.А. распределили роли в мошеннических действиях, согласно которым А.А. должен был лично выступить в качестве заёмщика, предоставив банку заведомо ложные сведения о своей платежеспособности и о намерении оплатить кредит, а А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, должен был лично, а также совместно с иными лицами, заранее объединившимися с ним для совершения мошенничеств, выполнить действия, обеспечивающие принятие должностными лицами банка, под воздействием обмана, решения о выплате кредита.

При этом, А.В. не планировал вовлечение в организованную группу А.А., скрыв от последнего ее состав, цели и задачи, отведя ему преступную роль только в подготавливаемом с его участием мошенничестве.

А.А., реализуя совместный с А.В. преступный умысел, передал ему свой паспорт гражданина России серии , а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности, являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24.

А.В., действуя во исполнение единого с В.Б. и иными вышеописанными членами организованной группы умысла, обеспечил передачу указанных документов А.А., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., в октябре 2007 г., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния А.А. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании паспорта А.А. и в соответствии с указаниями Полупанова А.В., в офисе по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии АТ-VIII , содержащую вымышленные сведения о работе А.А. в должности энергетика в вымышленной организации ООО «Юг-Сервис» <данные изъяты>

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 31.10.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода А.А. в ООО «Юг-Сервис» за 2007 г. в размере 332 980 руб., а также номер рабочего телефона (861) 213 73 72, фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «б»;

- копию свидетельства серии , содержащую вымышленные сведения о государственной регистрации права собственности А.А. в отношении земельного участка, расположенного по адресу <адрес>

- копию диплома ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» серии ВСГ от 22.06.2000 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении А.А. квалификации «инженер» по специальности «Эксплуатация и наладка электрооборудования».

Изготовленные подложные документы А.В. передала Полупанову А.В.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени А.А., в начале ноября 2007г. Полупанов А.В., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от Полупанова А.В. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени А.А. путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

14.11.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными членами организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке А.А. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону с А.В., от которой получил подтверждение занятости А.А. в ООО «Юг-Сервис», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке А.А.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости, размере дохода, наличии в собственности имущества и образовании А.А. как соответствующие действительности, ВТБ 24 было дано согласие на выдачу кредита.

15.11.2007 г. в дневное время А.В., реализуя единый преступный умысел, на автомобиле доставил А.А. к филиалу в г. Краснодаре «ВТБ 24» (ЗАО), расположенному по адресу <адрес> возле которого обеспечил А.А. сведениями о вымышленном месте работы и размере доходов последнего, а также указал расположение рабочего кабинета С.П.

А.А. прибыл в рабочий кабинет С.П., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, передал на подпись А.А. ранее подготовленные им и М.Г. документы, необходимые для выдачи денежных средств по кредитному договору:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 15.11.2007 г. ;

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

А.А., осознавая недостоверность сведений о месте работы, размере доходов, образовании и наличии имущества в собственности, содержащихся в указанных документах, а также заведомую неспособность исполнить обязательства по кредитному договору, в соответствии с преступным умыслом, подписал переданные ему С.П. документы, вторые экземпляры которых вместе с банковской картой передал А.В.

Завершая реализацию совместного преступного плана, А.А., совместно с А.В. по полученной от С.П. банковской карте ВТБ 24, в тот же день получили в банкомате, установленном в помещении банка, наличные денежные средства в сумме 722000 рублей.

Полученные от А.А. денежные средства и документы, А.В. возле здания банка незамедлительно передал В.Б. для дальнейшего распределения между участниками организованной группы.

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредита в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в период с декабря 2007 по февраль 2008 г. обеспечил ежемесячное внесение в банк трех очередных платежей по кредитному договору, заключенному А.А., на общую сумму 54370 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 667 630 руб. А.А. и члены организованной группы В.Б., Д.Н., Полупанов А.В., А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В.Б., А.В., Д.Н., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И., похитил путем обмана денежные средства ВТБ 24 в сумме 667 630 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах А.А. по кредитному договору от 15.11.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения.

Он же, совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В.Б. в середине марта 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение установленных целей и задач, спланировал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил Полупанову А.В. и А.В.

Неустановленное лицо, находясь в ст. <адрес>, привлекло к совершению преступления неосведомленное лицо Е.Г., предложив оформить на ее имя денежный кредит в банке.

При этом неустановленное лицо сообщило со слов В.Б. Е.Г., что кредит будет оплачен полностью и своевременно за счет собственных средств третьих лиц, в действительности не имея намерения исполнить обязательства по договору и возвратить полученные денежные средства.

Действуя по указанию В.Б., неустановленное лицо убедило Е.Г. передать ему свой паспорт гражданина России серии а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности Е.Г., являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24, которые передало В.Б.

В.Б., продолжая реализацию единого преступного умысла, обеспечил передачу указанных документов Е.Г., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., в декабре 2007 г., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния Е.Г. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании копии паспорта Е.Г., в офисе по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии АТ-VII , содержащую вымышленные сведения о работе Е.Г. в должности экономиста в организации ООО «Стройсбыт сервис» <данные изъяты>, ликвидированного 17.05.2007 г. вследствие признания несостоятельным (банкротом);

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 15.10.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода Е.Г. в ООО «Стройсбыт сервис» за 2007 г. в размере 375 310 руб., а также номер рабочего телефона , фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «Б»;

- копию свидетельства серии 23 АА , содержащую вымышленные сведения о государственной регистрации права собственности Е.Г. в отношении жилого дома, расположенного по адресу <адрес>;

- копию диплома Московского психолого-социального института серии ВСБ от 21.07.1999 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении Е.Г. квалификации «экономист» по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Изготовленные подложные документы А.В. передала В.Н.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени Е.Г., в начале декабря 2007 г. В.Н., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от В.Н. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени Е.Г., путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

05.12.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными членами организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке Е.Г. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону с А.В., от которой получил подтверждение занятости Е.Г. в ООО «Стройсбыт сервис», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке Е.Г.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости и размере дохода Е.Г. как соответствующие действительности, ВТБ 24 дал согласие на выдачу кредита.

19.12.2007 г. в дневное время в г. Краснодаре неустановленное лицо доставило Е.Г. к зданию филиала в г. Краснодаре «ВТБ 24» (ЗАО), расположенному по адресу <адрес>, указав местонахождение рабочего кабинета М.Г.

Находясь под воздействием обмана со стороны неустановленного лица, и не осознавая его истинных намерений, Е.Г. прибыла в кабинет М.Г., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла, передал ей на подпись ранее подготовленные им и С.П. документы, необходимые для выдачи денежных средств:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 19.12.2007 г. ;

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

В тот же день неосведомленное лицо Е.Г., на основании указанных документов, получила в кассе банка наличные денежные средства в сумме 500 000 рублей, выплаченные в качестве потребительского кредита без обеспечения, которые возле здания банка незамедлительно передала неустановленному лицу, действовавшему во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными членами организованной группы, а неустановленное лицо – В.Б.

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредита в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в течение февраля 2008 г. обеспечил внесение в банк двух платежей по кредитному договору, заключенному Е.Г., на общую сумму 15940 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 484 060 рублей члены организованной группы В.Б., Полупанов А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В.Б., А.В., В.Н., С.П., М.Г., А.И. и неустановленными лицами, похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ВТБ 24 в сумме 484 060 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах Е.Г. по кредитному договору от 19.12.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения.

Он же, совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В.Б. во втором полугодии 2007 г., осуществляя руководство организованной группой, в которой принял участие Полупанов А.В., выполняя конкретно отведенную ему роль во исполнение установленных целей и задач, совместно с Д.Н. спланировал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ВТБ 24, о чем сообщил А.В. и А.В.

Реализуя совместный с В.Б., Д.Н. и иными членами организованной группы преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, А.В., действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы во исполнение заранее разработанного плана, во втором полугодии 2007 г., находясь в <адрес> по указанию Д.Н., используя для создания доверительных отношений общих знакомых из числа лиц, ранее отбывавших наказание совместно с последним, привлек к совершению преступления неосведомленное лицо Н.В. и, войдя к ней в доверие, предложил оформить на свое имя денежный кредит в банке.

При этом, А.В. ввел в заблуждение Н.В. относительно фактических обстоятельств получения кредита, заверив, что кредит им будет оплачен полностью и своевременно за счет собственных средств, в действительности не имея намерения исполнить обязательства по договору и возвратить полученные денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел, А.В., тогда же, убедил Н.В. передать ему свой паспорт гражданина России серии , а также свое страховое пенсионное свидетельство , необходимые для изготовления подложных документов о платежеспособности Н.В., являющихся основанием для формирования кредитной заявки в ВТБ 24.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, А.В. обеспечил передачу указанных документов Н.В., необходимых для реализации совместного преступного плана, А.В.

А.В., в декабре 2007 г., действуя в составе организованной группы, во исполнение единого преступного умысла, осознавая, что низкий уровень благосостояния Н.В. по условиям ВТБ 24 послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить обман лиц, наделенных банком полномочиями по принятию решения о выплате кредитов, на основании паспорта Н.В., в офисе по адресу <адрес> литер «Б», изготовила подложные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, влияющие на формирование решения кредитной организации о выдаче физическому лицу кредита:

- копию трудовой книжки серии AT-Х , содержащую вымышленные сведения о работе Н.В. в должности бухгалтера в вымышленной организации ООО «Центр-К» <данные изъяты>;

- справку о доходах физического лица за 2007 г. от 28.11.2007 г. в ИФНС , содержащую вымышленные сведения об общей сумме дохода Н.В. в ООО «Центр-К» за 2007 г. в размере 349 500 руб., а также номер рабочего телефона , фактически установленного в офисе по адресу <адрес> литер «Б»;

- копию свидетельства серии 23 АА , содержащую вымышленные сведения о государственной регистрации права собственности Н.В. в отношении жилого дома, расположенного по адресу <адрес>;

- копию диплома Института экономики и управления в медицине и социальной сфере серии ВСГ от 22.06.2002 г., содержащую вымышленные сведения о присуждении Н.В. квалификации «экономист» по специальности «Финансы и кредит».

Изготовленные подложные документы А.В. передала В.Н.

Изготовленные А.В. документы, необходимые для формирования кредитной заявки от имени Н.В., в начале декабря 2007 г. Н.В., действуя во исполнение общего с В.Б. и иными членами организованной группы умысла, передал М.Г. и С.П.

Осознавая недостоверность сведений, содержащихся в полученных от В.Н. документах, а также отсутствие намерений исполнить обязательства по кредитному договору, С.П. и М.Г., используя свое служебное положение, обеспечили формирование кредитной заявки от имени Н.В., путем личного внесения в автоматизированную банковскую систему данных о заёмщике, а также передачу указанных сведений в адрес А.И.

19.10.2007 г. А.И., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными членами организованной группы, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе ВТБ 24 (ЗАО) в г. Темрюк Краснодарского края, расположенном по адресу <адрес>, располагая сведениями о кредитной заявке Н.В. и о недостоверности содержащихся в ней данных о занятости заемщика, а также об отсутствии намерений исполнять обязательства по кредитному договору, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязанностей, связался по телефону с А.В., от которой получил подтверждение занятости Н.В. в ООО «Центр-К», умышленно, в нарушение регламента проверки заемщиков, не предпринял мер по проверке достоверности ИНН указанной организации, являющегося вымышленным, обеспечив тем самым принятие положительного решения по кредитной заявке Н.В.

Приняв вышеуказанные сведения о занятости и размере дохода Н.В. как соответствующие действительности, ВТБ 24 дал согласие на выдачу кредита.

19.12.2007 г. в дневное время в г. Краснодаре А.В., реализуя единый преступный умысел, доставил Н.В. к филиалу в г. Краснодаре «ВТБ 24» (ЗАО), расположенному по адресу <адрес>, указав местонахождение рабочего кабинета М.Г. и проведя инструктаж о порядке поведения в банке.

Находясь под воздействием обмана со стороны А.В. и не осознавая его истинных намерений, Н.В. прибыла в кабинет М.Г., где последний, действуя во исполнение единого преступного умысла, передал ей на подпись ранее подготовленные им и С.П. документы, необходимые для выдачи денежных средств:

- согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 19.12.2007 г.

- анкету – заявление на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в Банк ВТБ 24 (ЗАО);

- правила потребительского кредитования без обеспечения;

- график погашения кредита и уплаты процентов,

- карточку с образцами подписей и оттиска печати;

- расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО);

- банковскую расчетную карту Visa Instant Issue .

В тот же день, неосведомленное лицо Н.В., на основании указанных документов, получила в кассе банка наличные денежные средства в сумме 300000 рублей, выплаченные в качестве потребительского кредита без обеспечения, которые передала В.Б. в офисе по адресу <адрес> литер «Б».

В.Б., обеспечивая дальнейшее участие в совместной преступной деятельности сотрудников ВТБ 24, часть похищенных денежных средств передал Полупанову А.В. для частичной оплаты полученного кредита в целях сокрытия хищения, а также для распределения вознаграждения между В.Н., М.Г., С.П. и А.И.

Полупанов А.В., действуя по предварительной договоренности с В.Н. и во исполнение совместного преступного плана, передал ему часть похищенных денежных средств у ВТБ 24 для последующего распределения их в качестве вознаграждения между сотрудниками ВТБ 24.

В.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, обеспечил передачу в адрес М.Г., С.П. и А.И. части похищенных у ВТБ 24 денежных средств, полученных от Полупанова А.В.

Полупанов А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла с В.Б. и иными вышеуказанными участниками организованной группы, предпринимая меры к сокрытию совершенного преступления и участия в его совершении сотрудников ВТБ 24 – М.Г., С.П. и А.И., по предварительной договоренности с указанными лицами, в течение февраля 2008 г. обеспечил внесение в банк двух платежей по кредитному договору, заключенному Н.В., на общую сумму 15370 руб., использовав для этого денежные средства, похищенные у ВТБ 24 и полученные от В.Б., прекратив дальнейшее исполнение кредитного договора в соответствии с преступным планом.

Похищенными денежными средствами в сумме 284 630 рублей члены организованной группы В.Б., Д.Н., А.В., Полупанов А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в соответствии с заранее определенными долями.

При описанных выше обстоятельствах Полупанов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В.Б., Д.Н., А.В., А.В., В.Н., С.П., М.Г. и А.И., похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ВТБ 24 в сумме 284 630 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму, перечисленную при вышеописанных обстоятельствах Н.В. по кредитному договору от 19.12.2007 г. в качестве потребительского кредита без обеспечения.

Горбачев (Полупанов) А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, организованной группой, в установленном предварительным следствием объеме. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горбачева (Полупанова) А.В. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Горбачева (Полупанова) А.В. по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 ч. 4 ст. 159 ч. 4 ст. 159 ч. 4 ст. 159 ч. 4 ст. 159 ч. 4 ст. 159 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, организованной группой, суд находит правильной. Обвинение, с которым Горбачев (Полупанов) А.В. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Горбачеву (Полупанову) А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горбачев (Полупанов) А.В. совершил тяжкие преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Горбачеву (Полупанову) А.В. суд считает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. При таких обстоятельствах, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева (Полупанова) А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с М.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с Ю.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с А.С.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с Д.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с Ю.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с А.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с Е.Г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с Н.В..) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Горбачеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу -оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-