Приговор в отношение Оганесян К.С.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.08.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Оганесян К.С.

адвоката Лемзякова Ю.В. предоставившего удостоверение № 2911, ордер № 675918

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Оганесян К.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Оганесян К.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Оганесян К. С. 29.03.2012 года около 10 часов 30 минут, со своим знакомым Г.К. находились в помещении автомойки, расположенной по адресу <адрес> а, где у них возник конфликт, в ходе которого Оганесян К.С. используя малозначительный повод, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, явно пренебрегая правилами поведения в обществе, нормами морали и нравственности, демонстрируя свое пренебрежение к окружающим, цинизм и жестокость, то есть из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес кулаками несколько ударов в лицо потерпевшему, чем причинил ему в совокупности телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей, кровоподтеков и ссадины в области головы, открытого перелома угла нижней челюсти слева со смещением отломков, которые согласно заключения эксперта, квалифицирующиеся, как средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Оганесян К.С. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Допрошенный в качестве потерпевшего Г.К. подтвердил свои оглашенные показания.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Г.К., о том, что 29.03.2012 года около 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон поступил звонок от Оганесян К.С., они с ним неоднократно до этого виделись, позвонив, тот предложил встретиться поговорить. Он предложил встретиться на автомойке, расположенной по адресу <адрес> а. Примерно через 5 минут он подъехал к назначенному месту, Оганесян К.С. уже был там. Он вышел из автомобиля, позвонил Оганесян К.С., что подъехал, тот подошел к нему вместе с другом, он предложил пройти в кабинет. Они зашли во двор автомойки, Оганесян К.С. сказал, что в кабинет не пойдет, тогда он к нему развернулся и спросил, что случилось. Оганесян К.С. спросил его, о том, зачем он звонит Ч.С., которая была его бывшей женой, на что он тому ответил, что он той звонит узнать как его ребенок. После этого, тот не говоря ему ни слова нанес удар кулаком правой руки в область челюсти, затем нанес еще несколько ударов кулаками правой и левой рук, также в область челюсти. В это время к ним подошел Д., друг Оганесян К.С. и попытался того оттащить от него. При нанесении ему ударов, он не сопротивлялся, в ответ удары не наносил. Пока Д. удерживал Оганесян К.С., он пошел в кабинет автомойки, Оганесян К.С. направился следом за ним, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. В кабинете он присел на стоящий там диван. Оганесян К.С. подошел к нему, стал наносить ему удары ногами в область челюсти, примерно 5-6 ударов: примерно 3 удара попало по телу. Он на несколько секунд потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что тот взял в руки, стоящий неподалеку столик на металлокаркасе и столешницы из ДВП. Нанес ему один удар этим столом по голове, затем один удар по телу, после чего стол разломился. Он попросил того остановиться, тот продолжил высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани. Затем взял стоящий рядом металлический стул и нанес один удар по телу, в область живота. Д. забрал у того стул. Тогда тот стал на диван, нанес один удар ногой в область лица и несколько ударов по телу (по животу, груди, спине). В это время стали кричать работники автомойки. Оганесян К.С. перестал его избивать, развернулся и ушел. Когда он пришел в себя, позвонил своему отцу, рассказал о случившемся. Кто ему вызывал скорую помощь он не помнит. Пока ехала скорая помощь, он позвонил Оганесян К.С. и попросил вернуться, на что тот ему ответил: «Скажи спасибо, что остался жив, а также, чтобы он вешался». Больше он с ним не разговаривал. По приезду скорая помощь отвезла его в ККБ им. Профессора Очаповского, где ему был поставлен диагноз открытый перелом нижней челюсти со значительным смещением отломков. Он был госпитализирован, ему была сделана операция. (л.д.54-56)

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- протокол принятия устного заявления К.М. от 29.03.2012 года о том, что 29.03.2012 года около 10 часов 30 минут Г.К. на автомойке, расположенной по адресу <адрес> а, причинены телесные повреждения. (л.д.5);

- протокол выемки от 30.04.2012 года, согласно которого, 05.05.2012 года в ГБУЗ ККБ г. Краснодара произведена выемка медицинской карты стационарного больного на имя Г.К. (л.д.99-100 )

- Акт СМЭ от 04.04.2012 года, согласно которого Г.К. причинены повреждения, в виде открытого травматического перелома угла нижней челюсти слева со значительным смещением отломков, перелома латеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи.(л.д.22-24)

- протокол осмотра предметов от 05.05.2012 года, согласно которого, 05.05.2012 года в присутствии понятых был произведен осмотр медицинской карты стационарного больного на имя Г.К., в которой указано, что Г.К. поставлен диагноз открытый травматический перелом нижней челюсти слева, со смещением отломков. (л.д.101-102)

- Заключение эксперта от 23.05.2012 года согласно которого Г.К. причинены ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины в области головы, открытый перелом угла нижней челюсти слева со смещением отломков, которые возникли от действия тупых твердых предметов и могли образоваться 29.03.2012 года. (л.д.123-124)

-вещественными доказательствами по делу : медицинская карта стационарного больного на имя Г.К. осмотрена признана и приобщена к материалам уголовного дела. Медицинская карта стационарного больного и СД-диск на имя Г.К. возвращена в ГБУЗ ККБ за минованием надобности (л.д.120)

Таким образом суд находит установленной вину подсудимого в содеянном, т.к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание судом признано – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и учебы, отсутствие судимостей.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Западного округа г. Краснодара подлежит полному удовлетворению, т.к. он подтвержден документально.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оганесян К.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Оганесян К.С. в пользу межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения в КБУЗ « Краевая клиническая больница Очаповского С.В. «в размере 58921, 50 ( пятьдесят восемь тысяч девятьсот двадцать один ) рубль, 50 копеек.

Вещественные доказательства : медицинская карта стационарного больного и СД-диск на имя Г.К. возвращена в ГБУЗ ККБ (л.д.120) – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий :