Приговор в отношение Адабашян Г.Э.,обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 30 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Манаевой А.В.

подсудимого: Адабашян Г.Э.

защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер №596928

при секретаре Боевой Ю.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АДАБАШЯН Г.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адабашян Г.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Адабашян Г.Э., 03.07.2012 года, заранее договорившись с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении в условленном месте наркотического средства — препарата содержащего наркотическое средство - N- метилэфедрон и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, перевел через терминал, установленный по <адрес>, денежные средства в размере 1500 рублей. После чего 3.07.2012 года в период времени с 12 часов по 15 часов по <адрес>, более точное место не установлено, взял оставленный ему лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство бумажный сверток с наркотическим средством - препаратом содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - препарат содержащий наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,21 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 04.07.2012 года около 18 часов 10 минут возле дома по ул. <адрес> Адабашян Г.Э. был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 18 часа 15 минут до 18 часа 35 минут, в ходе личного досмотра Адабашян Г.Э. был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством — препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,21 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.98r. №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507. От 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486. от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, т 27.1 1.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.201 1 N 547. от 06.10.2011г № 822) признается наркотическим средством в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Адабашян Г.Э. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Адабашян Г.Э. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся, состояние его здоровья, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДАБАШЯН Г.Э. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Адабашян Г.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическим средством — препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,21 грамма– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: