1-553/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Кривоножка С.Н. защитника – адвоката ФКККА № 18 – Рыловой И.В., представившего ордер № 596877, удостоверение № 2893, при секретаре - Наумовой И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮЗБАШЯН Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Юзбашян Р.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22.06.2012г. около 19 час. 25 мин. Юзбашян Р.А. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в отдел полиции (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, расположенный по <адрес> где в ходе личного досмотра в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин. сотрудниками полиции в правом боковом кармане надетых на нем брюк, обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения -наркотическим средством смесью (препаратом) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,20 гр., что является крупным размером, которое Юзбашян Р.А. незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Юзбашян Р.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Юзбашян Р.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Юзбашяна Р.А. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотики не состоит. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Юзбашян Р.А. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ЮЗБАШЯНА Р.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 26.06 2012г. Меру пресечения Юзбашяну Р.А. оставить содержание под стражей.. Вещественные доказательства- бумажный сверток с наркотическим средством- смесью (препаратом) производным (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,1 гр., два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-