Приговор в отношение Суюнчева Т.М.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.09.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Суюнчева Т.М.

адвоката Рыловой И.А., предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 596947

при секретаре Бобрышевой Ю.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суюнчева Т.М., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суюнчев Т.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суюнчев Т.М. 13 мая 2012 года, в дневное время суток, находясь на территории автопарковки на третьем этаже ГРЦ «Галерея-Краснодар», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, зная о том, что Е.П. ранее был лишён сотрудниками дорожно-патрульной службы водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения, предложил ему свои услуги по оказанию помощи в возврате указанного документа из право-охранительных органов за 80 000 рублей, при этом не имея ни реальной возможности, ни намерений выполнить свои обещания.

Е.П., будучи введенным в заблуждение, не предполагая об истинных преступных намерениях Суюнчева Т.М., рассчитывая на выполнение им своих обещаний, 13 мая 2012 года находясь по вышеуказанному адресу, передал Суюнчеву Т.М. денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве предоплаты за оказание им вышеуказанных услуг. При этом, Суюнчев Т.М., не имея намерений по оказанию услуг в возврате водительского удостоверения Е.П., с целью создания у него иллюзии о реальности своих намерений и склонения Е.П. к передаче ему денежных средств, продолжая тем самым свои преступные действия, собственноручно написал расписку, датированную 13.05.2012г. о получении им от Е.П. вышеуказанной суммы со сроком возврата в течение одного месяца.

Далее, Суюнчев Т.М., продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца и хищения денежных средств Е.П., 15 мая 2012 года, в дневное время суток, находясь на территории автопарковки на третьем этаже ТРЦ «Галерея-Краснодар», расположенной по адресу: <адрес>, не имея намерений по оказанию услуг в возврате водительского удостоверения Е.П., дополнительно к вышеуказанной сумме, получил от него денежные средства в сумме 10 000 рублей, при этом с целью создания у Е.П. иллюзии о реальности своих намерений и склонения его к передаче денежных средств, продолжая тем самым свои преступные действия, собственноручно написал расписку, датированную 12.05.2012г. о получении им от Е.П. 10 000 рублей со сроком возврата в течение одного месяца.

Далее, Суюнчев Т.М., продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца и хищения денежных средств Е.П., 30 мая 2012 года, в дневное время суток, находясь на территории автопарковки на третьем этаже ТРЦ «Галерея-Краснодар», расположенной по адресу: <адрес>, не имея намерений по оказанию услуг в возврате водительского удостоверения Е.П., дополнительно к вышеуказанной сумме, получил от него денежные средства в сумме 15 000 рублей, при этом с целью создания у Е.П. иллюзии о реальности своих намерений и склонения его к передаче денежных средств, продолжая тем самым свои преступные действия, собственноручно написал расписку, датированную 30.05.2012г. о получении им от Е.П. 15 000 рублей со сроком возврата в течение десяти дней.

Тем самым, Суюнчев Т.М. действуя умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, в период с 13 мая 2012 года по 30 мая 2012 года, под предлогом оказания услуг в возврате водительского удостоверения Е.П., находясь на территории автопарковки на третьем этаже ТРЦ «Галерея-Краснодар», расположенной по адресу: <адрес>, похитил денежные средства в общей сумме 55 000 рублей, принадлежащие Е.П., после чего с места преступления скрылся, своих обещаний не выполнил, в указанные в расписках сроки денежные средства Е.П. не вернул, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ т.е. он совершил умышленно, из корыстных побуждений

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика, наличие малолетнего ребенка.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суюнчева Т.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 2 ( два ) года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Обязать Суюнчева Т.М. трудоустроиться в течении 1 месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : хранящиеся при материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: