22 августа 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В., защитника – адвоката АП КК Исмайлова Г.М. предъявившего удостоверение № 4651, ордера № 578601, 578602, обвиняемых Пономаренко А.А., Пискуновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Пономаренко А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, Пискуновой Л.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономаренко А.А. являясь потерпевшим и Пискунова Л.В. являясь свидетелем, дали заведомо ложные показания в суде. 04 апреля 2012 г. в период с 12.45 до 16.25, Пономаренко А.А. являясь потерпевшим по уголовному делу по обвинению П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, осужденного за совершение указанного преступления приговором Ленинского районного суда г. Краснодара от 18.04.2012 г. и Пискунова Л.В. свидетель, по данному уголовному дела, находились в зале судебного заседания здания Ленинского районного суда г. Краснодара, расположенного в <адрес>. В судебном заседании, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за отказ, уклонение либо дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из ложно понимаемых интересов дружбы дали заведомо ложные показания об обстоятельствах совершения преступления, указав, что преступление, в совершении которого обвиняется П.А. совершено не П.А., а иными, не установленными лицами. В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду они пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых по ч. 1 ст. 307 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление. Пономаренко А.А. и Пискунова Л.В. совершили умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, что отягчает наказание. Между тем они не судимы, признали вину, раскаялись в содеянном, что смягчает наказание. Характеризуются положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что их исправление возможно, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, их имущественного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Пономаренко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в штрафа в размере 8000 р. Пискунову Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в штрафа в размере 8000 р. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную Пономаренко А.А. и Пискуновой Л.В. отменить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: