1-587/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего Шакитько Р.В. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Манаевой А.В. защитника – адвоката Адвокатского кабинета Торбина С.А. в защиту подсудимого Антонян А.А., представившего ордер № 692518, удостоверение № 4426 защитника – адвоката Адвокатского кабинета Сохновского В.А. в защиту подсудимого Гоголева С.А., представившего ордер № 730816, удостоверение № 4664 защитника – адвоката Адвокатского кабинета Дубина Е.А. в защиту подсудимого Гоголева В.О., представившего ордер № 763143, удостоверение № 4709 при секретаре Савченко Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОГОЛЕВА С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ГОГОЛЕВА В.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, АНТОНЯН А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Гоголев С.А., Гоголев В.О., Антонян А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах, 02.07.2012 года около 23 часов 10 минут Гоголев С.А., Гоголев В.О., Антонян А.А., находясь у дома № по ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ранее незнакомому А.В., при котором находились личные вещи. Заранее распределив между собой преступного роли, используя незначительный повод, с целью реализации своего преступного умысла и оказания на А.В. психологического воздействия, представились ему сотрудниками полиции, не являясь таковыми, после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Гоголев С.А., угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, замахнулся рукой для нанесения удара, вследствие чего А.В. присел на землю. Одновременно Антонян А.А. в соответствии с отведенной ему преступной ролью и с целью пресечения попытки А.В. убежать, схватил его за руку и стал ее удерживать, то есть применил в отношении А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. А.В. достоверно осознавая, что Гоголев С.А., Гоголев В.О., Антонян А.А. сотрудниками полиции не являются и их действия являются противоправными, пытаясь избежать конфликтной ситуации с указанными лицами, вырвался из рук Антонян А.А. и направился в сторону проезжей части <адрес>. В ответ на действия А.В., Гоголев В.О., действуя совместно и по предварительному сговору с Гоголевым С.А., Антонян А.А., с целью доведения их преступного умысла до конца, догнал А.В., схватил его за руку, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, чем пресек его попытку уйти. Одновременно к А.В. подбежали Гоголев С.А. и Антонян А.А., после чего Гоголев С.А., схватив А.В. за руку, повалил его на землю и используя то обстоятельство, что потерпевший вследствие совместных преступных действий подсудимых находится на земле и не может оказать должного сопротивления, выхватил из рук А.В. сумку «Continent» для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, в которой находились жесткий диск объемом 250 ГБ, стоимостью 2500 рублей, электронная книга «Explay» стоимостью 3500 рублей, флеш-карта «Trancend» объемом 8 ГБ стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Sonu Ericson Experia» стоимостью 3000 рублей, а также денежные средства в размере 1000 рублей, которую отбросил в сторону Гоголева В.О. После чего Гоголев В.О., поднял сумку потерпевшего с находящимся внутри вышеперечисленным имуществом, принадлежащим А.В. Завладев похищенным, получив реальную возможность распоряжения им, подсудимые Гоголев С.А., Гоголев В.О., Антонян А.А. скрылись с места происшествия, причинив А.В. материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. В судебном заседании подсудимые Гоголев С.А., Гоголев В.О., Антонян А.А. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимых не настаивал, показав что ему ущерб возмещен. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, считает, что квалификация действий Гоголева С.А., Гоголева В.О., Антонян А.А. правильна по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитниками, что имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Преступление, вменяемое в вину подсудимых, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Гоголеву С.А., Гоголеву В.О., Антонян А.А. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимых Гоголева С.А., Гоголева В.О., Антонян А.А. по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением тяжким, направленным против личности и имущества потерпевшего. Личность подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно. Гоголев С.А. находится на профилактическом наблюдении в Краснодарском краевом наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: <данные изъяты>, не состоит на учете в психдиспансере. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка- дочь Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Гоголев В.О. на учетах в наркодиспансере и психдиспансере не состоит. Антонян А.А. находится на профилактическом наблюдении в Краснодарском краевом наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: <данные изъяты>, в психдиспансере на учете не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые в содеянном чистосердечно раскаялись, добровольно возместили имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему, учитывает наличие на иждивении Гоголева С.А. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает справедливым назначить наказание Гоголеву С.А., Гоголеву В.О., Антонян А.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ГОГОЛЕВА С.А. признать виновным и назначить наказание по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. ГОГОЛЕВА В.О. признать виновным и назначить наказание по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. АНТОНЯН А.А. признать виновным и назначить наказание по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гоголева С.А., Гоголева В.О., Антонян А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически- один раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Гоголеву С.А., Гоголеву В.О., Антонян А.А. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-