Приговор в отношение Пешкова А.С.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ



Дело №1-368/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 10 » сентября 2012г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Манаевой А.В.

подсудимого Пешкова А.С..

защитника Акулова Ю.Г. представившего ордер №0728470

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕШКОВА А.С. родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пешков А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года в период времени с 14 час.45 мин. до 15 час.20 мин. сотрудниками полиции, при проведении ОРМ «контрольная закупка», в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> у Пешкова А.С. в левом кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета в котором находилось семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 103,32 гр. что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к наркотическому средству в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия, указанные действия Пешкова А.С. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное в особо крупном размере не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам.

По окончанию судебного следствия государственным обвинителем изменено обвинение, и он просил квалифицировать действий подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконно приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Пешков А.С, в ходе судебного следствия вину в предъявленном обвинении не признал, мотивируя это тем, 23 января 2012 года возле супермаркета «Окей» в г. Краснодаре он был задержан оперативными сотрудниками, которые надели ему наручники, после чего один из сотрудников положил какой то пакет в карман его куртки, после чего были приглашены понятые и произведен его досмотр, в ходе которого из кармана его куртки и был изъят сверток ранее подброшенный оперативным сотрудником и ему не принадлежащий.

Не смотря на отрицание вины самим подсудимым его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так свидетель И.А. в судебном заседании показал, что он как оперуполномоченный отдела БНОН ОРЧ2 УУР ГУ МВД по Краснодарскому краю участвовал в ОРМ «контрольная закупка» которое проводилось на автостоянке возле гипермаркета «Окей» в районе ЮМР. После того как «покупатель» предал деньги продавцу и получил наркотики, продавец, как ему стало известно Пешков А.С., был задержан. При задержании ему было предложено выдать добровольно запрещенные к обороту вещества, но он отказался, после чего был произведен его досмотр в присутствии понятых в кармане куртки задержанного был обнаружен сверток, в котором были пакетики белого вещества, предположительно наркотики.

Свидетель А.И. в судебном заседании показал, что он находился в магазине «Окей» и его пригласили участвовать в качестве понятого. В его присутствии, на территории автостоянки, у задержанного парня, подсудимого, из внутреннего кармана куртки изымали деньги, телефон, бумажник а так же какие то маленькие пакетики, все это выкладывали на капот автомобиля, возле которого задержали подсудимого, после чего он расписался в протоколе.

Из протокола допроса свидетеля С.М. в ходе предварительного следствия и оглашенного в судебном заседании установлено, что он был приглашен в качестве понятого при осмотре автомобиля марки «Опель» на автостоянке возле гипермаркета «Окей» по <адрес>. Возле указанного автомобиля, стоял молодой человек представившийся Пешковым А.С. Пешкову А.С. было предложено выдать добровольно предметы и вещества запрещенные в свободном обороте, на что Пешков ответил что у него таковых нет. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками полиции был произведен осмотр автомобиля и вещей одетых на Пешкове А.А. В ходе осмотра у Пешкова А.С. из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета в котором находились семь деформированных полиэтиленовых свертка с порошком светлого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что за порошок находится в свертках, Пешков А.С. ответил что это наркотическое средство героин, он его хранил для дальнейшего сбыта. В правом кармане куртки Пешкова А.С. был обнаружен сотовый телефон черного цвета «Андроид», во внутреннем кармане куртки Пешкова А.С, был обнаружен изъят бумажник в котором находились денежные средства купюрами в пять тысяч рублей и тысяча рублей на сумму 20000 рублей. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано, на бирках расписались он и второй понятой (т.1 л.д.100-103).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-              протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2012 года в ходе которого на парковке автотранспорта у гипермаркета «Окей» по адресу <адрес>, у молодого человека представившегося Пешковым А.С. в левом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет зеленого цвета в котором находятся семь полиэтиленовых свертка, деформированных в результате нагрева, в полиэтиленовых свертках находится порошкообразное вещество светлого цвета. Так же в ходе досмотра были обнаружены и изъяты у Пешкова А.С. сотовый телефон, денежные средства. (т. 1 л.д. 7-90.

-              заключением эксперта от 17.02.2012 г. согласно которого порошкообразное вещество бежевого цвета представленное на исследование в 7 свертках, изъятое у Пешкова А.С. 23.01.2012 года содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составила 103,32 гр. (т.1 л.д. 157-158)

Указанные протоколы проведенных оперативно-следственных действий по выявлению и закреплению следов преступления, и заключения эксперта признаны судом надлежащими и доказательствам по делу.

Анализ доказательств исследованных судом, дает основание считать вину Пешкова А.С. в совершении преступления доказанной, так как установлено что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 103,32 гр., что является особо крупным размером, чем совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 228УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о его личности.

Пешков А.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Судом так же учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и месту учебы.

С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения наказания в виде условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕШКОВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 35000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24 января 2012 года..

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацептилморфин) массой 192,56 гр. и 12.06 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных ОП (Западный) УМВД России по гор. Краснодару уничтожить; портмоне коричневого цвета и сотовый телефон «Андроид» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Западный) УМВД Росси по гор. Краснодару возвратить Пешкову А.С.;

денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством в 5000 рублей в количестве трех штук и в 1000 рублей в количестве пяти штук сданные в бухгалтерию ОП (Западный) УМВД Росси по гор. Краснодару обратить в доход государства

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь