к делу № 1-426\12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 19 июля 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Давтян А.А., защитника –адвоката Рыловой И.В. (удостоверение №2893, ордер №596552), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Давтян А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давтян А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 11.05.2012г. около 12 часов Давтян А.А. приобрел <адрес> <данные изъяты> а в аптеке купил инъекционные шприцы. В этот же день Давтян А.А. пришел в заброшенный дом № по ул<адрес>, где для личного употребления изготовил наркотическое средство- <данные изъяты> путем <данные изъяты>. Приготовленное наркотическое средство Давтян А.А. хранил при себе в инъекционном шприце. 11.05.2012г. около 17 часов 50 минут Давтян А.А. был задержан на пересечении <адрес> в г.Краснодаре и препровожден в отдел полиции. В отделе полиции Западного округа УМВД России по г.Краснодару в ходе личного досмотра Давтян А.А. в нижнем белье, надетом на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> массой сухого вещества 1,116 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года признается наркотическим средством в крупном размере. Давтян А.А. признал себя виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Давтян А.А. без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания. Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Давтян А.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту содержания характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, является лицом без определенного места жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты> Как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие на иждивении Давтян А.А. двух малолетних детей- Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.р. и М.А. ДД.ММ.ГГГГ.р.. Как отягчающее обстоятельство суд усматривает наличие рецидива преступлений, т.к. Давтян А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление вновь. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Давтян А.А. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Давтян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.05.2012г. Наказание по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ от 23.03.2012г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Давтян А.А. оставить без изменения- содержание под стражей. Вещественные доказательства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции. Председательствующий