ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 сентября 2012 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В. подсудимого Сверчкова В.П. защитника – адвоката Шутова А.Д., представившего удостоверение № 1364 и ордер № 376437 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сверчкова В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сверчков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. 20 июля 2012 года около 10 часов 15 минут Сверчков В.П. пришел в помещении продуктового магазина ООО «Север» расположенного по адресу <адрес>, где совершил покупки, и, находясь возле кассового аппарата обнаружил на стеклянном прилавке сотовый телефон марки Samsung GT 3322 DUOS стоимостью 3990 рублей с двумя сим-картами общей стоимостью 300 рублей принадлежащий продавцу вышеуказанного магазина Е.И. оставленный ею без присмотра. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством что Е.И. была отвлечена телефонным звонком и убедившись что она вышла в другое помещение магазина, Сверчков В.П. решил совершить кражу указанного телефона. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Сверчков В.П. тайно похитил, взяв с прилавка сотовый телефон Samsung GT 3322 DUOS стоимостью 3990 рублей с двумя сим-картами общей стоимостью 300 рублей на счету которых находились денежные средства в общей сумме 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей. В настоящее время похищенное имущество возвращено Е.И. Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Сверчкова В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сверчкову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту работы и предыдущему месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Сверчкова В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. Меру пресечения Сверчкову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: копию упаковочной коробки от похищенного сотового телефона Samsung GT С3322, копию гарантийного талона и кассового чека, DVD-RW диск с записью с камеры наблюдения в помещении магазина ООО «Север» по <адрес>, от 20 июля 2012 года – хранить при материалах дела; сотовый телефон Samsung GT С3322 DUOS с двумя сим-картами – возвратить потерпевшей Е.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: