к делу № 1-541\12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 27 августа 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Головачева Л.В., защитника –адвоката Рыловой И.В (удостоверение №2893, ордер №596872), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Головачева Л.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головачев Л.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах- 15.06.2012г. в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Головачев Л.В. находился около <адрес>, где у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил при себе. 15.06.2012г. около 12 часов 30 минут на <адрес>, Головачев Л.В.. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару по ул<адрес>, где в ходе производства его личного досмотра, был обнаружен в левом нагрудном кармане рубашки и изъят принадлежащий Головачеву Л.В. бумажный сверток с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом- каннабис (марихуана) массой сухого вещества 6,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г., №681 от 30.06.1998г. признается наркотическим средством в крупном размере. Головачев Л.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Головачева Л.В. без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания. Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Головачев Л.В. совершил преступления небольшой тяжести, по месту содержания характеризуется отрицательно, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление вновь. Обстоятельством, отягчающим назначенное наказание, является наличие рецидива преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Головачева Л.В. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Головачева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16.06.2012г. Меру пресечения Головачеву Л.В. в виде заключения под стражей- оставить без изменения. Вещественные доказательства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции. Председательствующий