Приговор в отношение Бакеева М.С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-550\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 03 сентября 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Бакеева М.С., защитника - адвоката Рыловой И.В. (удостоверение №2893, ордер №596873), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакеев М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакеев М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

02.07.2012г. в ночное время суток, Бакеев М.С. находился в помещении Интернет- кафе «Смайл», расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к кассе с денежными средствами. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие ИП С.В.. После чего Бакеев М.С. с места преступления скрылся, причинив ИП С.В. ущерб, который для нее является значительным.

Бакеев М.С. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего – Новиков О.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бакеева М.С. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Бакеева М.С. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной, обвинение, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бакеев М.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает явку с повинной. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бакеева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бакееву М.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий