Приговор в отношение Индутнего И.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-593/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Манаевой А.В.

защитника – адвоката КККА филиал № 18 – Рыловой И.В., представившей ордер № 596978, удостоверение № 2893,

при секретаре - Шевцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИНДУТНЕГО И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Индутний И.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.07.2012г. в 20 час. 30 мин. Индутний И.Н. заранее договорившись с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении в условленном месте наркотического средства – смеси (препарата), содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон перевел через банковский терминал установленный в магазине на пересечении улиц <адрес> денежные средства в сумме 3000руб. на банковский счет за оплату наркотического средства.

После чего в этот же день 11.07.2012г. в 21 час. 20 мин. Индутний И.Н. за домом по <адрес> на газоне взял оставленный ему неустановленным лицом сверток из фольги с наркотическим средством - смеси (препарата), содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, т.е. таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта указанное наркотическое средство массой не менее 0,63 гр., что является крупным размером, которое незаконное хранил при себе.

В этот же день 11.07.2012г.. в 22 час. Индутний И.Н. был задержан сотрудниками полиции около дома по ул<адрес> и препровожден в пункт полиции ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, расположенный на улице <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 22 час. 50 мин. до 23 час.10 мин. 11.07.2012г. сотрудниками полиции под крышкой сотового телефона «Нокиа Х1», принадлежащего Индутнему И.Н. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом -наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,63 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. является крупным размером, которое Индутний И.Н. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Индутний И.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Индутнему И.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, с 2001г. состоит на учете как лицо, употребляющее наркотики, ранее судим за аналогичное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Индутний И.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь, ДД.ММ.ГГГГ.рождения.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ИНДУТНЕГО И.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 25000 руб. (двадцать пять тысяч рублей)

Меру пресечения Индутнему И.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства- сверток из фольги с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,53 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-