Приговор в отношение Омельченко В.В.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-580/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» сентября 2012г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Манаевой А.В.

подсудимого Омельченко Е.М.

защитника Бромберг Е.М. представившей ордер №532744,

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОМЕЛЬЧЕНКО В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омельченко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

4 июня 2012 года около 18 час. Омельченко В.В. приехал в гости к своей знакомой Я.И. проживающей совместно с И.В. по адресу <адрес>. Около 22 час 4 июня 2012 года в гости к Я.И. и И.В. пришел И.Н. ранее с Омельченко В.В. не знакомый. Омельченко В.В. Я.И. И.В. и И.Н. в кухне домовладения распивали спиртные напитки В процессе распития спиртных напитков между Я.И. и Омельченко В.В. произошел словесный конфликт в ходе которого Омельченко В.В. оскорбил Я.И. нецензурной бранью. И.Н. вступился за Я.И. и попросил Омельченко В.В. не оскорблять её, в результате чего между И.Н. и Омельченко В.В. произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого около 00 часов 30 мин. 5 июня 2012 года Омельченко В.В., находясь в гостиной комнате указанного домовладения, действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровья человеку, имеющимся у него складным ножом хозяйственно-бытового назначения нанес один удар в область брюшной полости И.Н. причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший И.Н. не возражают против заявленного ходатайства.

Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Омельченко В.В. совершил умышленное преступление, направленное против личности, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому судом признается наличие опасного рецидива.

С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что Омельченко В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Стоимость лечения потерпевшего, оплаченная за счет ФОМС подлежит возмещению подсудимым.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ОМЕЛЬЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок с 05.06.2012 года.

Взыскать с Омельченко В.В. 16379,16 рублей в пользу КФ ОАО СМО «Сибирь» компенсацию страховой выплаты на лечение И.Н.

Взыскать с Омельченко В.В. в пользу И.Н. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь