Приговор в отношение Пасаниди В.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-597/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего Шакитько Р.В.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Неведничей С.В.

защитника – адвоката ФКККА № 18 Рыловой И.В., представившей ордер № 596946, удостоверение № 2893

при секретаре Савченко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАСАНИДИ В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пасаниди В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, так Пасаниди В.А., 12.07.2012г. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства, именуемого (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, около 18 час.40 мин. перевел через банковский терминал, установленный на пересечении улиц <адрес>, 2000 рублей в счет оплаты наркотического средства. После чего, 12.07.2012 года около 19 часов 30 минут, под деревом возле дома по ул.<адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,20 гр, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

12.07.2012г. около 19 час. 50 мин. возле дома по ул<адрес> Пасаниди В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (ЗО) УМВД России по г.Краснодару, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период с 20 час.40 мин. до 20 час.55 мин. в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на Пасаниди В.А., был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с веществом серо-зеленого цвета, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством, именуемым (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,20 гр., что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98г № 681 (с изменениями постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012г) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является наркотическим средством в крупным размере.

Подсудимый Пасаниди В.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, считает, что квалификация действий Пасаниди В.А. правильна по ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают двух лет лишения свободы.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Пасаниди В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Пасаници В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести.

Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркодиспансере и психдиспансере не состоит, юридически считается не судимым.

Как смягчающие наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Пасаниди В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ПАСАНИДИ В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пасаниди В.А. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, именуемым (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,10 гр. - хранящейся в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-