ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 20 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Вдовиченко Г.И. с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А., подсудимого Кожухова Э.М. защитника Фараджевой Н.В., представившей удостоверение №2378 и ордер №814182 при секретаре Конюховой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожухова Э.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, Установил: Кожухов совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. 07.06.2012 г. около 23 час. 10 мин. в г. Краснодаре подсудимый управлял автомобилем БМВ гос.номер № и двигался по <адрес> при осуществлении поворота налево не уступил дорогу мотоциклу «Хонда» гос.номер № под управлением Л., который двигался прямо во встречном направлении, допустил столкновение с ним. В результате столкновения потерпевшему Л. причинен тяжкий вред здоровью в виде: рванной раны в области правого голеностопного сустава, открытого переломо-вывиха правой стопы, перелома наружной лодыжки правой голени, закрытых переломов обеих костей левой голени со смещением отломков, что вызвало значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Тем самым Кожухов нарушил требования п.п.2.7 (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и п.13.12 (поскольку обязан был уступить дорогу при повороте налево транспорту, движущемуся во встречном направлении). Допрошенный в судебном заседании Кожухов свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УКПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны. Вина Кожухова полностью установлена материалами дела, полученными в ходе расследования, его деяния правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел явку с повинной, признание своей вины. С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшего Л. суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами. Решая вопрос о гражданских исках, суд считает, что иск о возмещении стоимости лечения Л. в больнице подлежит удовлетворению полностью, также как и иск Л. о возмещении материального ущерба по восстановлению мотоцикла, иск в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Кожухова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 20.09.2012 г., меру пресечения осужденному изменить, взять его под стражу в зале суда. Взыскать с осужденного в пользу Краснодарского территориального филиала фонда обязательного медицинского страхования 54548,40 (пятьдесят четыре тыс. пятьсот сорок восемь) руб. 40 коп., в пользу потерпевшего Л. в возмещение материального ущерба 245689 (двести сорок пять тысяч шестьсот восемьдесят девять) руб., в возмещение морального вреда иск удовлетворить частично, в сумме 200000 (двести тыс.) руб., в остальной части иска отказать. Документы хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: