Приговор в отношение Михалкина И.Э.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 год г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.,

при секретаре Дорошенко К.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

защитника Шутова А.Д.( удостоверение № 1364 ордер № 376421 )

подсудимого Михалкина Е.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалкина И.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалкин совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

25 июня 2012 года в ночное время суток действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, заранее приискав средство совершения преступления, а именно средство самообороны «ШОК» с перцовым слезоточивым содержимым, Михалкин вошел во второй подъезд дома по ул<адрес>, где находился до появления там ранее не знакомой ему Е.Э., проживающей в кв. данного дома. Далее Михалкин, продолжая свой преступный умысел в тот момент, когда Е.Э. вошла в подъезд указанного дома, с целью подавления ее воли к сопротивлению, напал на нее, после чего, используя в качестве оружия предмет газовый баллончик – средство самообороны «ШОК» с перцовым слезоточивым наполнителем, распылил ей в область лица его содержимое, применив таким образом насилие, опасное для жизни. Е.Э. пытаясь вырваться, выбежала из подъезда на улицу, где Михалкин догнал ее, повалил на землю, после чего открыто похитил, сорвав с шеи Е.Э., принадлежащее ей ювелирное изделие – золотую цепочку весом 40 грамм стоимостью 80000 рублей, а также пытался открыто похитить, вырывая из рук потерпевшей, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности. Однако, похитить сумку Михалкин не смог, так как Е.Э. кричала, звала на помощь и действия Михалкина были пресечены посторонними гражданами, при появлении которых Михалкин с похищенной цепочкой скрылся с места преступления, причинив Е.Э. ущерб на сумму 35000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михалкин вину свою признал, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известны требования ст. 317 УПК РФ.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен, потерпевшая согласна.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его деяния квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Суд полагает, что с учетом данных о личности, тяжести содеянного исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалкина И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу – оставшийся фрагмент золотой цепочки и сумку – находящиеся у потерпевшей, возвратить потерпевшей Е.Э. газовый баллончик уничтожить.

Взыскать с Михалкина в пользу Е.Э. 35000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Председательствующий