Приговор в отношение Коцева О.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 год г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.,

при секретаре Дорошенко К.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

защитника Рыловой И.В. ( удостоверение № 2893 ордер № 596898)

подсудимого Коцева О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коцев О.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коцев совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Коцев в конце 2011 года более точное время дознанием не установлено, в мусорном баке на территории <адрес> нашел, присвоил, тем самым незаконно не имея на то специального разрешения, приобрел один патрон длиной 25,2 мм, являющийся согласно заключения эксперта, винтовочным спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящихся к боевым припасам к следующему огнестрельному оружию «ТОЗ-8м», «ТОЗ-11», «ТОЗ-21», а также к иному огнестрельному оружию изготовленному, переделанному или приспособленному для их стрельбы, а также металлическую банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, являющегося согласно заключения эксперта, взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом «Сокол» массой 102 грамма. После чего действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, перенес к месту проживания по адресу <адрес>, где незаконно хранил. 05 мая 2012 года в период времени с 14.30 час. до 15.50 час. в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения, где проживает Коцев О.Н., обнаружены и изъяты один патрон калибра 5,6 мм и металлическая банка с веществом – бездымным порохом «Сокол» массой 102 грамма, принадлежащие Коцеву.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, последствия ему разъяснены и понятны. Прокурор полагал ходатайство подлежащим удовлетворении.

Суд находит вину подсудимого установленной, а его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Коцев совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коцева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении. К месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по прибытии к месту исполнения наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту исполнения наказания.

Вещественные доказательства ( л.д.110-111, 112, 113) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий