Приговор в отношение Матушкиной М.А.,Изосимовой В.Г.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № _____________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 06 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимых Матушкиной М.А., Изосимовой В.Г., защитника – адвоката Рыловой И.В. представившего удостоверение № 2893 и ордер № 596832 (в защиту подсудимой Матушкиной М.А.), ордер № 596833 (в защиту интересов подсудимой Изосимовой В.Г.), при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матушкиной М.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в.г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Изосимовой В.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матушкина М.А. и Изосимова В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

Так, Матушкина М.А. и Изосимова В.Г., 17 мая 2010 года около 02 часов 00 минут приехали в гости к А.Н. по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. После того как А.Н. уснул Матушкина М.А. и Изосимова В.Г. действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили: лежавший на кровати в спальне ноутбук стоимостью 30000 рублей, из сумки для ноутбука денежные средства в сумме 18000 рублей и модем стоимостью 2500 рублей, из правого кармана джинс, спящего А.Н., мобильный телефон стоимостью 25000 рублей, лежавший в шкафу в спальне нетбук стоимостью 15000 рублей. После чего Матушкина М.А. и Изосимова В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 90500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Матушкина М.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признала.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

В судебном заседании подсудимая Изосимова В.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признала.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимой Матушкиной М..А. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а так же ее личность, которая свою вину признала полностью, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матушкиной М.А. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Матушкиной М.А. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Вина подсудимой Изосимовой В.Г. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а так же ее личность, которая свою вину признала полностью, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Изосимовой В.Г. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Изосимовой В.Г. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Матушкину М.А. признать виновной в совершении преступления

предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Матушкину М.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Изосимову В.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Изосимову В.Г. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания, назначенного Матушкиной М.А. и Изосимовой В.Г. исчислять с момента их регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства – светокопии документов на похищенное имущество, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Матушкиной М.А. и Изосимовой В.Г. в пользу А.Н. 90500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья