Приговор в отношение Котовой Д.М.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ



к делу № _____________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 02 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А., подсудимой Котовой Д.М., защитника – адвоката Косенко Н.К., представившего удостоверение № 3694 и ордер № 515546, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котовой Д.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котова Д.М. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 марта 2012 года в 00 часов 30 минут К.С., находясь в квартире , дома по ул. <адрес>, по месту жительства Котовой Д.М., с которой ранее сожительствовал и неоднократно вступал в половую связь, вступил с последней в конфликт, в ходе которого применил насилие в виде неоднократных ударов руками и ногами по лицу и телу.

После этого Котова Д.М., на почве неожиданно возникших личных неприязненных отношений, имея цель – возбуждение уголовного дела, в целях привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, 08 марта 2012 года в 05 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете в здании отдела полиции (Западный округ) Управления МВД России по г. Краснодару, расположенного по адресу <адрес>, подала дежурному следователю СО по г. Краснодару СУ СК РФ по Краснодарскому краю заявление о совершении в отношении нее преступления, при этом умышленно исказила действия К.С. В своем заявлении Котова Д.М. сообщила, что 08 марта 2012 года примерно в 00 часов 30 минут К.С.. находясь по адресу <адрес>, применил к ней физическое насилие и пытался изнасиловать, но ей удалось вырваться и позвать на помощь соседей.

По заявлению Котовой Д.М. 08 марта 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении К.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ, относящегося согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству отменено Октябрьским районным судом г. Краснодара, в судебном заседании которого, Котова Д.М. заявила об отсутствии в действиях К.С. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признала.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимой полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а так же ее личность, которая свою вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, имеет малолетнего сына, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котовой Д.М. суд признает наличие малолетнего ребенка - Б.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Котовой Д.М. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Котову Д.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Котову Д.М. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья