П Р И Г О В О Р 1-609/2012 Именем Российской Федерации 24 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Манаевой А.В. защитника –адвоката ФКККА № 19– Шутова А.Д., удостоверение № 1364, ордер № 376434 при секретаре - Шевцовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПУШКАРЬ Ю.Н., <данные изъяты>) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Пушкарь Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 июля 2012г. около 17 час. 15 мин. Пушкарь Ю.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли в магазин «Продукты», принадлежащий индивидуальному предпринимателю З.Н., расположенный по адресу <адрес>. Далее Пушкарь Ю.Н., действуя согласно отведенной ему роли, отвлек внимание продавца З.Н., попросив ее подойти к витрине с замороженными продуктами, в то время как неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в непосредственной близости от прилавка с кассовым аппаратом, убедившись в том, что его действия остаются тайными для окружающих, рукой через прилавок незаконно проник в незапертый кассовый аппарат, являющийся хранилищем денежных средств, и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 руб. После чего Пушкарь Ю.Н. и неустановленное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем разделив похищенные деньги между собой по 2500 руб. каждому, распорядившись указанными суммами по своему усмотрению, причинив З.Н. материальный ущерб, который является для нее значительным. Подсудимый Пушкарь Ю.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие потерпевшей З.Н. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Пушкарю Ю.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Пушкаря Ю.Н. по п.»а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Пушкарь Ю.Н. судим 09.07.2007г. Первомайским районным судом г.Краснодара по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 03.03.2010г., судимость не погашена, что в данном случае образует рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Пушкарь Ю.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка- сына,ДД.ММ.ГГГГг.рождения, в содеянном раскаялся, что имеет место явка с повинной. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ПУШКАРЬ Ю.Н. признать виновным и назначить наказание по п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ один год три месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 18.07.2012г. Меру пресечения Пушкарю Ю.Н. оставить содержание под стражей.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-