к делу № 1-610\12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 24 сентября 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В., подсудимого Плотникова Р.С., защитника –адвоката Рыловой И.В (удостоверение №2893, ордер №596993), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Плотникова Р.С., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотников Р.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах- 29.06.2012г. около 14- 30 часов Плотников Р.С. находился на территории <адрес> где у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство- смесь (препарат) производный (3- Бутаноил-1-метилиндол)(1(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), которое незаконно хранил при себе. 29.06.2012г. около 15 часов 30 минут возле <адрес> в г.Краснодаре, Плотников Р.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по <адрес> где в ходе производства его личного досмотра, был обнаружен во внутреннем кармане плавок, надетых на нем, и изъят принадлежащий Плотникову Р.С. целлофановый пакетик с растительным веществом серо- зеленого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим сркдством- смесью (препаратом) – (3- Бутаноил-1-метилиндол)(1(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) массой 0,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г., №681 от 30.06.1998г., №1186 от 31.12.2009г. признается наркотическим средством в крупном размере. Плотников Р.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Плотникова Р.С. без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания. Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Плотников Р.С. совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Плотникова Р.С. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Плотникова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Срок наказания исчислять с 22.08.2012г. Меру пресечения в виде содержания под стражей- оставить без изменения. Вещественные доказательства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции. Председательствующий