ПРИГОВОР по делу № 1- 596/12 г. Краснодар 18 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В., защитника Остапенко А.О. (удостоверение № 3498, ордер № 706069), подсудимого Демура В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демура В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демура В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый 8 июня 2012 г., в дневное время суток, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – препарата, содержащего N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, перевел через терминал, установленный на территории <адрес>, денежные средства в размере 2500 рублей. После этого, около <адрес> в г. Краснодаре, в палисаднике взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – препарат, содержащий N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0, 23 грамм, который незаконно хранил при себе. В этот же день около 18 часов 50 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в г. Краснодаре, после чего, в ходе личного досмотра Демура В.В. в левом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 23 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Демура В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Демура В.В., несудимого, признавшего свою вину, ранее находившегося в розыске, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительные характеристики по месту жительства и работы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демура В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с 13 августа 2012 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: полимерный пакет с препаратом, содержащим наркотическое средство – N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0, 13 грамма, ватные тампоны со смывами с рук осужденного – уничтожить, мобильный телефон «Флай» в корпусе черного цвета – возвратить по принадлежности осужденному, административный материал на 24 листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий