ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Бобрышевой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника - адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 596961, обвиняемого Работяга М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Работяга М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Работяга М.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 29.04.2012 в 18 часов Работяга М.А., находясь в помещении торгового зала магазина «Лэтуаль» ООО «Алькор Кубань», расположенного <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа флакон туалетной воды «GUCCI» стоимостью 5349 р., положив в капюшон надетой на него куртки. В этот момент он был замечен охранником магазина А.А.. Осознавая, что его действия прекратили носить тайный характер, продолжая преступное деяние, действуя открыто, выбежал из магазина и попытался скрыться с похищенным. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. в момент задержания похищенная туалетная вода выпала из капюшона куртки и осталась у охранника, а Работяга М.А. скрылся с места происшествия. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшего не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Работяга М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет. Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Его действия образуют рецидив преступлений. Это отягчает наказание, позволяет суд прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, преступление не доведено до конца, он признал вину, раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении дал явку с повинной. По месту содержания характеризуется положительно. Это смягчает наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Работяга М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 234 Карасунского округа г. Краснодара от 10.09.2012 г. окончательно к отбытию определить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Работяга М.А. оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29.05.2012 г. Вещественное доказательство по делу – флакон туалетной воды «GUCCI» возвратить ООО «Алькор Кубань». Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: