ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 26 сентября 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Манаевой А.в., подсудимого Хлыстунова С.В., защитника Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596948, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хлыстунова С.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Хлыстунов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.07.2012 года договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства около 12 часов, используя терминал, расположенный в магазине на <адрес> денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты наркотического средства. Далее в этот же день около 14 часов 10 минут в кустах у дома № по ул. <адрес> взял оставленный ему полимерный пакетик с наркотическим средством -смесью(препаратом)содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,63 грамма, после чего хранил указанное наркотическое средство при себе с целью личного употребления. 17.07.2012 года около 14 часов 20 минут на пересечении улиц <адрес>, Хлыстунов С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра Хлыстунова С.В. сотрудниками полиции был обнаружен полимерный пакетик с наркотическим веществом - смесью (препаратом) содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,63 грамма, что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, с состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Хлыстунова С.В. является, полное признание вины. Отягчающим вину Хлыстунова С.В. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 68 УК РФ Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Хлыстунова С.в. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Хлыстунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со п. 5 ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Хлыстунову С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Апшеронского районного суда Краснодарского края от 05.06.2012 года на неотбытый срок 3 месяца 20 дней. На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание к назначенному путем частичного сложения и окончательно к отбытию назначить 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 сентября 2012 года. Вещественные доказательства – полимерный пакетик с наркотическим веществом, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Хлыстунова С.В.. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Сотовый телефон Нокия 6233, хранящийся у Хлыстунова С.В. передать по принадлежности Хлыстунову С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: