Приговор в отношение Цадурян Д.Д.,Крючкова А.О.,Тамиразова Р.В.,обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар «13» сентября 2012

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р.В.

при секретаре Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела государственных обвинителей

прокуратуры Краснодарского края Мурза Д.В.

защитников:

адвоката ФКККА № 6 г. Краснодара Лепшоковой М.Х. в защиту обвиняемого Цадурян Д.Д., представившей ордер № 464341, удостоверение № 1448,

общественного защитника Калайджан С.С., в защиту обвиняемого Цадурян Д.Д.,

адвоката ФКККА № 6 г. Краснодара Хатит С.Н. в защиту обвиняемого Крючкова А.О., представившей ордер № 464711, удостоверение № 1895,

общественного защитника Симоненко Т.В., в защиту обвиняемого Крючкова А.О.,

адвоката Горячеключевского филиала КККА Дудченко М.А. в защиту обвиняемого Тамиразова Р.В., представившей ордер № 440495, удостоверение № 14092,

подсудимых: Цадурян Д.Д., Крючкова А.О., Тамиразова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цадурян Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Крючкова А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Тамиразова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цадурян Д.Д., Крючков А.О., Тамиразов Р.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Тамиразов Р.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Цадурян Д.Д., отбывая наказание в ФКУ ИК УФСИН России по Краснодар­скому краю, расположенной по адресу <адрес>, группой лиц по предва­рительному сговору совместно с Тамиразовым Р.В. и Крючковым А.О., совершили умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно предварительному преступному сговору Цадурян Д.Д., определил себе в обязанность, планирование, материальное обеспечение, организацию хранения и беспрепятственной систематической доставки наркотических средств на террито­рию ФКУ ИК УФСИН России по <адрес>, в сборе денежных средств от потенциальных потребителей, отбывающих наказание в ФКУ ИК УФСИН РФ по Красно­дарскому краю, в приеме переброшенного наркотического средства метадон через ограждения и запретную зону ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю для осуществления последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства среди осужденных лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК УФСИН РФ по Краснодарскому краю. В обязанности Тамиразова Р.В. Цадурян Д.Д.определил незаконное приобретение, хранение, приготовление (расфасовка), партий наркотического средства «метадон» для осуществления его последующего сбыта среди осужденных лиц, отбывающих наказания на территории ФКУ ИК УФСИН РФ по Краснодарскому краю. В обязанности Крючкова А.О. Цадурян Д.Д. определил достав­ку из гор. Горячий Ключ, приготовленных Тамиразовым Р.В. партий наркотического средства «метадон», а также их переброса через ограждения и запретную зону ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, в целях осуществления последующего незаконного сбыта осужденным лицам, отбывающих наказание в ФКУ ИК УФСИН РФ по Краснодарскому краю. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Цадурян Д.Д. 06 июня 2011 года посредством телефонной связи, с использованием находящегося в его распоряжении мобильного телефона с абонентским номером 8-989-800-24-60, дал указание члену группы Тамиразову Р.В. на осуществление поставки, через Крючкова А.О., наркотического средства «метадон» в особо крупном размере на территорию ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю для осуществления его последующего незаконного сбыта членами группы среди осужденных лиц, отбывающих наказания на территории ФКУ ИК УФСИН РФ по Краснодарскому краю. Тамиразов Р.В., исполняя поручение Цадуряна Д.Д., в соответствии с отведенной ему пре­ступной ролью в группе, 06 июня 2011 года, в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрел партию наркотического средства метадон, общей массой не менее 2,61 грамма, что составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство «метадон» в особо крупном размере Тамиразов Р.В., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, упаковал в удобную для реализации упаковку в виде полимерного свертка, которое незаконно хранил при себе, находясь на территории гор. Горячий Ключ, Краснодарского края. 07 июня 2011 года, около 01 часа 45 минут, Тамиразов Р.В., действуя согласно ука­заниям Цадуряна Д.Д., находясь в районе пересечения <адрес>, передал члену преступной группы Крючкову А.О. при­готовленное (расфасованное) им в удобную для реализации упаковку в виде полимерного свертка партию наркотического средства метадон, общей массой не менее 2,61 грамма. В тот же день, 07 июня 2011 года, Крючков А.О., в соответствии с ранее отведенной ему ролью, получив от Тамиразова Р.В. партию наркотического средства метадон общей массой не менее 2,61 грамма, на автомобиле такси, направился из гор. Горячий Ключ к территории ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, где, намеревался осуществить переброс указанного наркотического средства через ограждение территории ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, для осуществления его последующего незаконного сбыта среди осужденных лиц, отбывающих наказание на территории ФКУ ИК УФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Однако, единый преступный умысел группы лиц в составе Цадуряна Д.Д., Тамиразова Р.В. и Крючкова А.О., направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере осужденным лицам, отбывающим наказания на территории ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Крючков А.О. 07 июня 2011 года примерно в 2 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и в ходе проведенного в тот же день в период времени с 02 часов 31 минут до 02 часов 40 минут личного досмотра Крючкова А.О. вышеуказанное наркотическое средство метадон в особо крупном размере общей массой 2,61 грамма, которое Цадурян Д.Д., Тамиразов Р.В. и Крючков А.О. приготовили для последующего незаконного сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Тамиразов Р.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием источника наркотическое средство героин, общей массой не менее 10,41 граммов, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта в домовладении , расположенном по <адрес>. 21 июня 2011 года в период времени с 6 часов 38 минут до 7 часов 40 минут по адресу <адрес>, в ходе проведенного санкционированного Ленинским районным судом гор. Краснодара обыска, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Цадурян Д.Д., в ходе судебного заседания вину признал частично, и показал, что в употреблении наркотических средств вину признает, сбыть наркотические средства он не мог, так как находился в местах лишения свободы, и на тот момент уже не употреблял наркотические средства.

Подсудимый Тамиразов Р.В., в ходе судебного заседания вину признал частично по ч. 2 ст. 228 УК РФ, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, гарантированным ему ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Крючков, в ходе судебного заседания вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, гарантированным ему ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в ходе судебного заседания установлена совокупностью следующих, исследованных в суде доказательств:

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.Е. (псевдоним), от 24.06.2011г., согласно которым в начале 2011 года он освободился из мест лишения свободы. Отбывал наказание на территории Краснодарского края. Он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. На учете в психоневрологическом диспансере он не состоит. Находясь под следствием в СИЗО г. Краснодара он посредством мобильной связи познакомился с осужденным Цадуряном Д.Д. по прозвищу «Ч.». После его освобожде­ния в 2011 году он позвонил Цадуряну Д.Д. на мобильный телефон с абонентским номером . Во время их разговора ему слало известно том, что Цадурян Д.Д. в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК г. Краснодара. Они стали общаться посредством мобильной связи. В разговоре Цадурян Д.Д. рассказал ему, что он осуществляет по указанию смотрящею за ИК С.К. поставки наркотиков в ИК , а именно «мета- дона», который Цадурян Д.Д. в целях конспирации называл «мед» и «героина», который в целях конспирации назывался в разговорах «сахар». Так же Цадурян Д.Д. рассказал ему, что в ИК г. Краснодара поставки наркотиков осуществляются ежедневно, так как С.К. является сам наркозависимым, но руководить непосредственно поставками ему не позволяет его положе­ние. Ввиду чего С.К. возложил обязанности на осуществление поставок нар- котиков на Цадуряна Д.Д. которого сам С.К. «поставил смотреть за наркоти­ками», а именно искать на воле канал поставки наркотиков, организовывать их доставку к тер­ритории колонии и подбирать среди так называемых «мужиков» в колонии (осужденных), которые так же являются наркозависимыми, способных поймать перебросы. В начале Цадурян Д.Д. сам лично сам лично по указанию Саши-Краснодарского регулировал доставку в колонию наркотиков и контролировал перебросы, однако потом он привлек в качестве «контролирующего перебросы» осужденного но прозвищу «Шипа», он знает, что он родился в г. Тихорецке. Цадурян Д.Д. во время их с ним общения предложил ему выполнять роль «баскетболиста», то есть осуществлять перебросы наркотиков в колонию, пояснив, что ему нужен человек, которому он будет доверять с целью осуществления качественной доставки, а также переброса наркотиков в колонию с целью последующего сбыта. По указанию Цадуряна Д.Д. он неоднократно приезжал в район <адрес> где встречался с его девушкой по имени Ч., у которой он забирал денежные средства необходимые для приобретение наркотиков. Суммы денежных средств были разные от 9000 до 15000 рублей. При нем Ч. неоднократно снимала денежные средства в банкомате. Потом Цадурян Д.Д. давал ему указания, что полученные денежные средства на приобретение наркотиков он должен отвезти к его знакомому поставщику по имени Г., проживающему в <адрес>, где денежные средства передавались им через еще одного знакомого Цадуряна Д.Д. по имени Р.В., также проживающего в <адрес>. Цадурян Д.Д. свел его с Р.В. посредством мобильной связи, номер мобильного телефона Р.В. . Встречи с Р.В. были в <адрес>, напротив АЗС «Лукойл». Перед тем, как он подъезжал на такси в <адрес>, он звонил на указанный им номер мобильного телефона Р.В. и они с ним оговаривали место встречи и время, когда он к нему подъедет. После передачи денежных средств Р.В., наркотики передавались ему примерно через пять минут, для дальнейшей доставки в ИК , однако только по звонку Цадуряна Д.Д. Также иногда Цадурян Д.Д. отправлял его за наркотиками непосредственно к Г., с которым он также связывался посредством мобильной связи, однако номер мобильного телефона его он уточнить не может, так как Г. часто менял номера мобильных телефонов. За одну такую поставку наркотиков он зарабатывал от 3000 до 4000 рублей. Так же ему известно о том, что весной 2011 года по указанию Цадуряна Д.Д. к территории ИК г. Краснодара наркотическое средство «метадон» из <адрес> привез непосредственно сам Р.В., с целью последующей доставки на территорию колонии путем переброса. Однако Р.В. наркотики потерял возле колонии в ночное время суток, после чего ему Цадурян Д.Д. дал указания восстановить «метадон», так как в ИК все запрещенное, а именно поставки и сбыт наркотиков является «курсованным движением», которое происходит под четким контролем смотрящего за ИК С.К.. Так же, как-то раз к нему приезжали по указанию Цадуряна Д.Д. ребята из другого региона, которые оставляли у него «героин» в количестве около 50 грамм, после чего ему позвонил Цадурян Д.Д. и сказал, чтобы он аккуратно отнесся к так называемому им «грузу»,так как это товар непосредственно С.К.. Сам С.К. ему когда не звонил (т. 2 л.д. 200-204);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.Е. (псевдоним), от 27.11.2011г., согласно которым А.Е. опознал по предоставленным ему аудио фонограммам голоса Цадуряна Д.Д. и молодого человека по имени Р.В., проживающего в <адрес>, с которым его посредством мобильной связи познакомил Цадурян Д.Д. (т. 2 л.д. 254-260);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Э.Г. от 06.12.2011 г., согласно которым 07 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при досмотре ранее неизвестных ему лиц, так как со слов оперативных сотрудников у них имеется достоверная информация о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился. Так в указанный день около 02 часов 20 минут, находясь на <адрес> сотрудниками полиции совместно с сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль такси 2115 г/н букв он не помнит, регион «93», где помимо водителя такси находилось еще трое ранее ему неизвестных мужчин. Перед проведением досмотров ему и второму приглашенному понятому разъяснили права и обязанности. Первым сотрудники наркоконтроля начали досматривать мужчину, сидящего на переднем пассажирском сиденье. Он представился как Крючков А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Крючкову А.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Гр-н Крючков А.О. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе его личного досмотра у Крючкова А.О. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято из левого кармана черных брюк надетых на последнем, полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, из правого заднего кармана был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и скотч. Также Крючкову А.О. на ватные тампоны были произведены смывы с ладоней рук, один из которых был контрольный. Все изъятое было помещено в разные полимерные пакеты, горловины которых опечатаны бумажными бирками с соответствующим пояснительным текстом и подписями понятых. После чего в присутствии него и второго гражданина, сотрудниками наркоконтроля были досмотрены пассажиры вышеуказанного автомобиля – А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе досмотра которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля досмотрели остановленный автомобиль ВАЗ 21115, г/н регион «», букв он не пом­нит, под управлением В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. При досмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. По всем проводимым действиям своевременно составлялись соответствующие протоколы ознакомившись с которыми все присутствующие, в том числе и он, ставили в них свои подписи. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физического и морального воздействия на присутствующих граждан не оказывалось (т. 2 л.д. 227-229);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля И.А., из которых следует, что 07 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при досмотре ранее неизвестных ему лиц, так как со слов оперативных сотрудников у них имеется достоверная информация о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился. Так в указанный день около 02 часов 20 минут, находясь на <адрес> сотрудниками полиции совместно с сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль такси 2115 г/н , букв он не помнит, регион «», где помимо водителя такси находилось еще три ранее ему неизвестных мужчин. Перед проведением досмотров ему и второму приглашенному понятому разъяснили права и обязанности. Первым сотрудники наркоконтроля начали досматривать мужчину, сидящего на переднем пассажирском сиденье. Он представился как Крючков А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Крючкову А.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Гр-н Крючков А.О. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе его личного досмотра у Крючкова А.О. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято из левого кармана черных брюк надетых на последнем, полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, из правого заднего кармана был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и скотч. Также Крючкову А.О. на ватные тампоны были произведены смывы с ладоней рук, один из которых был контрольный. Все изъятое было помещено в разные полимерные пакеты, горловины которых опечатаны бумажными бирками с соответствующим пояснительным текстом и подписями понятых. После чего в присутствии него и второго гражданина, сотрудниками наркоконтроля были досмотрены пассажиры вышеуказанного автомобиля – А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе досмотра которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля досмотрели остановленный автомобиль ВАЗ 21115, г/н 263 регион «93», букв он не пом­нит, под управлением В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. При досмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. По всем проводимым действиям своевременно составлялись соответствующие протоколы ознакомившись с которыми все присутствующие, в том числе и он, ставили в них свои подписи. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физического и морального воздействия на присутствующих граждан не оказывалось (т. 2 л.д. 230-231);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля В.В., из которых следует, что он официально трудоустроен в такси «Вояж» в должности водителя. В пользовании у него находится автомобиль ВАЗ 211540 г.н. региона, темного цвета. Также может пояснить, что 07 июня 2011 года около 00 часа 30 минут он на пересечении улиц <адрес> взял пассажиров - трех молодых людей, ранее ему незнакомых, которые ему за отдельную плату проехать с ними в <адрес> и вернуться в <адрес> к территории ИК-14, на что он согласился, при этом денежную плату за свои услуги определил в одну тысячу восемьсот рублей. После чего пассажиры согласились и он предоставил свои услуги. Приехав без остановок в гор. Горячий Ключ, остановились около заправочной станции «Лукойл», которая находится возле центрального рынка. Один из пассажиров, сидевший на переднем сидении, одетый в футболку белого цвета и черные брюки, вышел из машины и встретился с парнем, стоящим на противоположной сто­роне улицы. Он вышел из машины покурить, двое пассажиров тоже находились на улице. На­ходясь на улице, он видел как парень, ожидавший его клиента, что-то передал последнему, при этом последний полученное убрал в карман брюк. Примерно через 10 минут один из пассажи­ров вернулся в автомобиль и они поехали без остановок в гор. Краснодар. Около 02 часов 20 кинут того же дня при пересечении Тургеневского моста, КПМ ДПС их остановили сотрудни­ки полиции, выполнив их требование остановки, пассажиры его автомобиля были задержаны лицами, представившимися сотрудниками наркоконтроля. После этого он давал объяснение в письменном виде по вышеуказанным фактам, а в это время, как он понял, сотрудниками наркоконтроля проводились досмотры задержанных граждан. Также в присутствии двух граждан был досмотрен принадлежащий ему автомобиль, в ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеуказанным проводимым действиям своевременно составили соответствующий протокол, ознакомившись с которым все присутствующие, в том числе и он, поставили свои подписи. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физиче­ского или морального воздействия на присутствующих граждан не оказывалось. В настоящее время опознать молодых вышеуказанных людей он не сможет, так как прошло много времени (т. 2 л.д. 233-235);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.В., из которых следует, что това­рищеские отношения с Крючковым А.О. он поддерживает примерно последние три года, а знает его значительно дольше, так как они ранее имели общих знакомых в родном городе Тихорецке. 06 июня 2011 года в обеденное время он пришел в съемную квартиру А.О., расположенную в <адрес>, точный адрес не помнит, может показать визуально. У Антона в гостях находился раннее знакомый ему парень по имени Олег, который приехал из гор. Моск­ва, они вместе стали употреблять пиво. В вечернее время, когда на улице уже было темно, Ан­тону кто-то позвонил на сотовый телефон и после этого звонка он предложил им проехать вместе с ним за компанию в гор. Горячий ключ при этом он не пояснил, зачем. Он не помнит, где они сели в такси и как доехали до гор. Горячий ключ. Что происходило в Горячем ключе и где они останавливались по дороге, он так же не помнит, так как он был пьян и практически всю дорогу спал. На обратном пути он так же спал в машине и проснулся когда его разбудили сотрудники наркоконтроля вместе с сотрудниками ДПС. Сотрудники наркоконтроля предложили ему в присутствии понятых добровольно выдать запрещенные предметы, а так же нарко­тики на что он пояснил, что у него таковых предметов нет. После этого сотрудники провели его личный досмотр в присутствии двух граждан, в ходе которого ничего ни обнаружили и не изъяли. Так же сотрудники наркоконтроля досмотрели его товарищей и такси на котором они ехали, в результате чего у А.О. (Крючкова) были обнаружены и изъяты наркотики, Каких-либо заявлений от него не поступало, так как насколько ему известно все происходя­щее проводилось в рамках закона в присутствии понятых, также каких-либо заявлений и жалоб не поступало от А.О. и О., так как все действия с ними происходили идентично действиям, проводимыми с ним. Ему это было видно со стороны. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физи­ческого или морального воздействия на присутствующих граждан не оказывалось. Причастен ли Крючков А.О. к незаконному обороту наркотиков ему не известно так как он с ним эти темы не обсуждал. (т. 2 л.д. 236-238);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля В.В., из которых следует, что по адресу его регистрации проживает его мать О.В. с отцом и сестрой. Он проживает по адресу: <адрес>, со своей супру­гой. Ранее он не судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит. Официально он нигде не работает, однако на автомобиле «КАМАЗ», государственный регистрационный номер , регион « который зарегистрирован на его мать подрабатывает перевозкой различных грузов. У него есть знакомый Цадурян Д., по прозвищу Ч.», который ранее проживал в <адрес> однако в настоящий период времени он отбывает наказание за незаконный оборот наркотиков в исправительной колонии г. Краснодара. Цадурян Д. ему часто звонит на мобильный телефонии из мест лишения свободы с абонентского номера: с просьбами различного характера: пополнить счет его мобильного, либо привезти в колонию лес, так как его отец занимается поставками леса. Так же ему знаком Тамиразов Р.В., который проживает в <адрес>. Ему известно, что Тамиразов Р.В. употребляет наркотические средства, какого именно вида, он не знает. 06 мая 2011 года в первой половине дня ему на мобильный телефон позвонил Цадурян Д.Д. и попросил привести в ИК- древесину. Он согласился. Так же Цадурян Д.Д. по пути попросил его взять с собой Тамиразова Р.В. В г. Горячий ключ, на одном из перекрестков он забрал Тамиразова Р.В., и они на указанном им выше ав­томобиле «КАМАЗ» повезли древесину в колонию. По пути следования Тамиразов Р.В. периодически с кем-то общался. С кем именно, ему не известно. Когда они подъехали к главному въезду в ИК-, то Тамиразов Р.В. вышел из кабины машины и сказал ему, что ночью с 05 на 06 мая он потерял в поле сверток с наркотиками, которые ему нужно было найти. После чего Тамиразов Р.В. пошел искать наркотики, а он в это время заехал на территорию колонии, где выгрузил древесину. Когда он выехал с колонии, то Тамиразов Р.В. уже вернулся. Тамиразов Р.В. сел в кабину машины и поехали обратно в Горячий Ключ (т. 2 л.д. 211-213);

- показания свидетеля А.А., который будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду показал, Что не помнит обстоятельств дела, в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, его показаниями, согласно которых, в начале 2011 года, согласно поступившей оперативной информации, было установлено, что гр-н Цадурян Д.Д., отбывающий наказание в ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, используя незаконно полученные средства мобильной связи, организовал поставку на территорию колонии наркотиков с целью последующего незаконного сбыта «метадона» и «героина» лицам, отбывающим наказание. При этом распределил обязанности среди членов созданной им преступной группы, определив функции и задачи каждого, направленные на систематическое извлечение доходов от незаконной продажи наркотических средств, разработал порядок передачи наркотиков на территорию исправительного учреждения путем переброса их через основное ограждение данного учреждения. 06 июня 2011 года, согласно поступившей оперативной информации, было установлено, что гр-н Цадурян Д.Д., находясь в ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому, посредством мобильной связи заказал для последующего незаконного сбыта осужденным, отбывающим наказание в указанном учреждении, Тамиразову Р.В., проживающему в гор. Горячий Ключ Краснодарского края, партию наркотического средства «метадон» после чего через неустановленное лицо вовлек гр-на Крючкова А.О. для доставки наркотического средства из гор. Горячий Ключ от Тамиразова Р.В. и переброса через основное ограждение данного исправительного учреждения. 07 июня 2011 года примерно в 01 час 45 минут, по указанию Цадуряна Д.Д., Тамиразов Р.В., находясь в гор. Горячий Ключ, около АЗС, расположенной на пересечении <адрес> встретился с Крючковым А.О., которому передал ранее приобретенное наркотическое средство «метадон», взяв которое последний, прибывший да встречу на автомобиле «такси» марки ВАЗ 2115, направился в сторону гор. Краснодара к для дальнейшего переброса данного наркотического средства на территорию указанного учреждения для Цадуряна Д.Д., который впоследствии должен был реализовать данное наркотическое средство лицам, отбывающим наказание. Однако, в указанный день около 02 часов 20 минут, на Тургеневском КПМ г. Краснодара, с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, им, совместно с сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль такси 2115 г/н , регион «», где, помимо водителя такси, находилось еще трое пассажиров. Перед проведением досмотров были приглашены двое граждан, которым разъяснили и обязанности. Первым они начали досматривать мужчину, сидящего на переднем пассажирском сиденье. Он представился как гр-н Крючков А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Крючкову А.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Гр-н Крючков А.О. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе его личного досмотра у Крючкова А.О. было обнаружено и изъято из левого кармана черных брюк надетых на последнем, полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, из правого заднего кармана был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и скотч. Также Крючкову А.О. на ватные тампоны были произведены смывы с ладоней рук, один из которых был контрольный. Все изъятое было помещено в разные полимерные пакеты, горловины которых опечатаны бумажной биркой с соответствующим пояснительным текстом и подписями понятых. После чего в присутствии понятых были досмотрены пассажиры вышеуказанного автомобиля - А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля досмотрели остановленный автомобиль ВАЗ 21115, под управлением В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. При досмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. По всем проводимым действиям своевременно составлялись соответствующие протоколы ознакомившись с которыми, все присутствующие поставили в них свои подписи. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физического или морального воздействия на присутствующих граждан не оказывалось (т. 2 л.д. 243-246);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля И.А., из которых следует, что в начале 2011 года, согласно поступившей оперативной информации, было установлено, что гр-н Цадурян Д.Д., отбывающий наказание в ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, используя незаконно полученные средства мобильной связи, организовал поставку на территорию колонии наркотиков с целью последующего незаконного сбыта «метадона» и «героина» лицам, отбывающим наказание. При этом распределил обязанности среди членов созданной им преступной группы, определив функции и задачи каждого, направленные на систематическое извлечение доходов от незаконной продажи наркотических средств, разработал порядок передачи наркотиков на территорию исправительного учреждения путем переброса их через основное ограждение данного учреждения. 06 июня 2011 года, согласно поступившей оперативной информации, было установлено, что гр-н Цадурян Д.Д., находясь в ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому, посредством мобильной связи заказал для последующего незаконного сбыта осужденным, отбывающим наказание в указанном учреждении, Тамиразову Р.В., проживающему в <адрес>, партию наркотического средства «метадон» после чего через неустановленное лицо вовлек гр-на Крючкова А.О. для доставки наркотического средства из <адрес> от Тамиразова Р.В. и переброса через основное ограждение данного исправительного учреждения. 07 июня 2011 года примерно в 01 час 45 минут, по указанию Цадуряна Д.Д., Тамиразов Р.В., находясь в <адрес>, около АЗС, расположенной на пересечении <адрес>, встретился с Крючковым А.О., которому передал ранее приобретенное наркотическое средство «метадон», взяв которое, последний, прибывший да встречу на автомобиле «такси» марки ВАЗ 2115, направился в сторону <адрес> к для дальнейшего переброса данного наркотического средства на территорию указанного учреждения для Цадуряна Д.Д., который впоследствии должен был реализовать данное наркотическое средство лицам, отбывающим наказание. Однако, в указанный день около 02 часов 20 минут, <адрес>, с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, им, совместно с сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль такси 2115 г/н с263мт, регион «93», где, помимо водителя такси, находилось еще трое пассажиров. Перед проведением досмотров были приглашены двое граждан, которым разъяснили и обязанности. Первым они начали досматривать мужчину, сидящего на переднем пассажирском сиденье. Он представился как гр-н Крючков А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Крючкову А.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Гр-н Крючков А.О. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе его личного досмотра у Крючкова А.О. было обнаружено и изъято из левого кармана черных брюк надетых на последнем, полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, из правого заднего кармана был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и скотч. Также Крючкову А.О. на ватные тампоны были произведены смывы с ладоней рук, один из которых был контрольный. Все изъятое было помещено в разные полимерные пакеты, горловины которых опечатаны бумажной биркой с соответствующим пояснительным текстом и подписями понятых. После чего в присутствии понятых были досмотрены пассажиры вышеуказанного автомобиля - А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля досмотрели остановленный автомобиль ВАЗ 21115, под управлением В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. При досмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. По всем проводимым действиям своевременно составлялись соответствующие протоколы ознакомившись с которыми, все присутствующие поставили в них свои подписи. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физического или морального воздействия на присутствующих граждан не оказывалось (т. 2 л.д. 250-253);

Объективно вину подсудимых в совершении ими приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждают следующие письменные и вещественные доказательства, собранные по делу и исследованные в суде:

- заключение эксперта от 13.07.2011 года, согласно которому, порошок белого цвета, предоставленный на экспертизу, является наркотическим средством именуемым мета­дон. Масса наркотического средства «метадон», составляет 2,59 грамма, (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета расходования определенного количества вещества в данном исследовании). Согласно заключения эксперта от 07.06.2011 года всего было изъято 2,61 грамма метадона (наркотическое средство, изъятое в ходе проведения 07.06.2011 г. личного досмотра Крючкова А.О.) (т. 1л.д. 146-148);

- протокол выемки от 17.06.2011г., согласно которому 17.06.2011 года в оперативном деле ФКУ ИК гор. Краснодара, сотрудниками РУФСКН РФ по КК была произведена выемка изъятого в тот же день у осужденного Цадуряна Д.Д. сотрудниками ИК , мобильного телефона «NOKIA 6303i» с установленной сим-картой (т. 1 л.д. 58-59);

- заключение эксперта от 24.10.2011 года, согласно которому, данные с пред- ленного на экспертизу сотового телефона «NOKIA 6303i» представлены в таблицах № по тексту заключения эксперта, а также на иллюстрациях №. Вышеуказанный мобильный телефон 17.06.2011 года изъят в ходе личного досмотра Цадуряна Д.Д. сотрудниками ФКУ ИК гор. Краснодара. Согласно представленной таблицы заключения эксперта в телефонной книге телефона «NOKIA 6303i» содержится: абонент «Тамираз» с номером телефона , который использовал Тамиразов. Согласно представленной таблицы заключения эксперта в списке входящих смс-сообщений телефона «NOKIA 6303i» содержится входящее 07.06.2011 г. в 01: 09: 01 сек. смс-сообщение от абонента «С.», следующего содержания « А.О.» - данный номер использовал Крючков А.О. (т. 1 л.д. 157-162);

- заключение эксперта от 20.10.2011 года, согласно которому, данные с пред­ставленного на экспертизу сотового телефона «SAMSUNG SGH-X160» представлены в таблицах № по тексту заключения эксперта, а также на иллюстрациях №. Вышеуказанный мобильный телефон 07.06.2011 года изъят в ходе личного досмотра Крючкова А.О. сотрудниками РУФСКН РФ по КК. Согласно выводам эксперта в телефон «SAMSUNG SGH-X160» установлен абонентский номер сим-карты в сети + (т. 1, л.д. 171-175);

- протокол обыска от 21.06.2011г., согласно которому 21.06.2011 года в ходе ведения санкционированного обыска по месту жительства Тамиразова Р.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «IPHONE» с установленной сим-картой. (т. 1 л.д. 67-72);

- заключение эксперта от 25.10.2011 года, согласно которому данные с пред­ставленного на экспертизу сотового телефона «IPHONE» представлены в приложении - информация об абонентских номерах и на иллюстрациях №. Вышеуказанный мобильный телефон 21.06.2011 года изъят в ходе обыска по мес­ту жительства Тамиразова Р.В. сотрудниками РУФСКН РФ по КК. Согласно выводам эксперта в телефон «IPHONE» установлен абонентский номер сим-карты в сети +. (т. 1, л.д. 171-175);

- протокол осмотра предметов (документов) от 01.11.2011 г., которые постановлением от 01.11.2011г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно: квитанция , согласно которой остаток, наркотического средства метадо­на, массой 2,57г упакован в полимерный прозрачный пакет; мобильный телефон SAM­SUNG SGH-X 160 упакован в полимерный прозрачный пакет; мобильный телефон «NOKIA 6303i упакован в полимерный прозрачный пакет. (т. 2л.д. 56-62)

- протокол осмотра предметов (документов) от 01.11.2011 г., которые постановлением от 01.11.2011 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно: квитанция согласно которой полимерный пакет с клапаном-замком с ве­ществом порошкообразным белого цвета, 2 (две) бирки (согласно заключения эксперта от 21.06.2011г. вещество является наркотическим средством героин массой 10,41 грамма), упакованы в полимерный прозрачный пакет; телефон «IPHONE А 1241», сим-карта в телефоне упакован в полимерный прозрачный пакет; фотокамера «SONY DSC-T77MKM» упакована в полимерный прозрачный пакет; карта памяти «Micro SD 2 GB» «SONY MEMORY STICK 4 GB», «Mvlti Media Card 32», 2 (два) адаптера для карт памяти упакованы в полимер­ий прозрачный пакет; 11 (одиннадцать) сим-карт, упакованы в полимерный прозрачный па­кет; 2 (два) модема оператора МТС, упакованы в полимерный прозрачный пакет; карта сбербанка упакована в полимерный прозрачный пакет (т. 2. л.д. л.д. 64-69);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 16.01.2012 г., в соответствии с которым осмотрены и прослушаны телефонные переговоры между Тамиразовым Р.В., Цадуряном Д.Д., Крючковым А.О. и потребителями наркотических средств, прослушанные сд-диски признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 96-120);

- постановление от 16.01.2012 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому компакт-диск СД-диск, от 21.06.2011г признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится данном уголовном деле (т. 1, л.д. 121-122);

- протокол от 15.01.2012 г. осмотра и прослушивания фонограммы в соответствии с которым осмотрена и прослушана негласная аудио запись пояснений Крючкова А.О., данных 07.06.2011 года о/у РУФСКН РФ по КК Е.А. (т.1 л.д. 126-129);

- постановление от 16.01.2012 г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому компакт-диск СД-диск, от 08.06.2011г. признан вещественным доказательством по уголовному делу и хранится при уголовном деле (т. 1 л.д. 130-131);

- протокол от 18.04.2012 г. получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что Крючков А.О. от дачи образцов своего голоса для проведения фоноскопической экспертизы отказался (т. 3. л.д. 2-3);

- протокол от 18.04.2012 г. получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что Тамиразов Р.В. от дачи образцов своего голоса для проведения фоноскопической экспертизы отказался (т. 3. л.д. 5-6);

- протокол от 18.04.2012 г. получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что Цадурян Д.Д. от дачи образцов своего голоса для проведения фоноскопической экспертизы отказался (т. 3. л.д. 8-9);

- протокол личного досмотра Крючкова А.О. от 07.06.2011 года, в ходе которого в левом кармане надетых на Крючкова А.О. брюк был обнаружен и изъят белый полимерный сверток, перевязанный нитью и из правого заднего кармана брюк надетых на Крючкова А.О., был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG» в черном корпусе (т. 1. л.д. 24);

- заключение эксперта от 07.06.2011 года, согласно которому, порошок белого цвета, представленный на экспертизу, является наркотическим средством метадон, массой 2,61 грамма (без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании). Данное наркотическое средство изъято 07.06.2011г.в ходе проведения личного досмотра Крючкова А.О. (т. 1, л.д. 52-53);

- акт от 17.06.2011г., согласно которому 17.06.2011 года при обходе жилой секции <адрес>, оперативными сотрудниками ФКУ ИК гор. Краснодара в правом кармане брюк надетых на осужденном Цадуряне Д.Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA 6303i» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС – (т. 2. л.д. 60);

- сводка от 06.07.2011 наружного наблюдения за объектом оперативной заинтересованности «Тамир» (Задание ) - согласно которой, в период с 18 часов 00 минут по 02 часа 30 минут 07.06.2011 года сотрудниками наркоконтроля осуществлялось негласное наблюдение за Тамиразовым Р.В., в ходе которого было установлено, что около 01 часа 44 минуты Тамиразов Р.В., находясь около АЗС «Лукойл», расположенной напротив дома по <адрес>, встретился с мужчиной, подъехавшим на автомобиле 2115 черного цвета г.н. регион, и, переговорив 10-15 секунд, расстались, при этом подъехавший мужчина вернулся в автомобиль и продолжил движение в сторону гор. Краснодара, при подъезде к которому был оставлен без наблюдения (т. 1. л.д. 136-140).

Доказательствами вины Тамиразова Р.В. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, являются:

- оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля М.С.. от 27.09.2011г., из которых следует, что 21 июня 2011 года по приглашению сотрудников РУФСКН России по Краснодарскому краю он принимал участие в производстве обыска домовладения, расположенного в <адрес> в качестве понятого. Со слов сотрудников наркоконтроля ему стало извест­но, что ими получено судебное разрешение на производство обыска данного домовладения, в котором проживает гражданин Тамиразов Р.В., который причастен в незакон­ному обороту наркотических средств, а в частности к их сбыту. Прибыв по указанному адресу, сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутст­вии второго понятого позвали лиц, проживающих в этом домовладении, не входя на его тер­риторию. К ним вышла ранее неизвестная ему женщина, представившаяся Д.В., которая пояснила, что в данном домовладении постоянно проживает гражданин Тамиразов Р.В., однако в настоящее время он отсутствует в данном домовладении и его местонахождение ей не известно. Сотрудники наркоконтроля пояснили Д.В., что прибыли для производства обыска домовладения Тамиразова Р.В. После этого одним из со­трудников наркоконтроля было оглашено вслух постановление суда о разрешении производст­ва обыска в жилище, которое кроме этого было передано для ознакомления, путем личного прочтения непосредственно Д.В., которая ознакомившись с постановлением сдела­ла об этом отметку, на постановлении. После этого, Д.В. было предложено добровольно выдать, при наличии, за­прещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотические средства, а также предметы и ценности добытые преступным путем, на что Д.В. пояснила, что о наличии таковых предметов и веществ в домовладении ей ничего не известно. Кроме этого, Д.В., а также ему и второму понятому, перед началом производства обыска были разъяснены их права и обязанности, однако удостоверить факт разъяснения данных прав Д.В. отказалась, то есть отказалась поставить свою подпись в соответствующей графе протокола обыска. Также Д.В. было предоставлено постановление следовате­ля разрешающее производство обыска в нежилых помещениях и строениях домовладения, расположенных по вышеуказанному адресу с целью отыскания запрещенных в гражданском обороте предметов, на что Д.В. ознакомилась с данным постановлением путем его личного прочтения, однако также отказалась его подписывать. Далее, в присутствии него и второго понятого, оперативного сотрудника и Д.В. девушка-сотрудник начала проводить обыск в вышеуказанном домовладении, вход в кото­рое осуществлялся через деревянную дверь, которая на момент обыска находилась в положе­нии «открыто». При входе в коридор в нем находились два стула, стол, диван и шкаф. На по­доконнике в указанной комнате был обнаружен и изъят мобильный телефон «IPhone» в кор­пусе черного цвета, в шкафу в этой же комнаты был обнаружен цифровой фотоаппарат SONI в корпусе черного цвета, там же была обнаружена и изъята пластиковая карта «Сбербанка Рос­сии». Далее при осмотре нижней полки шкафа в присутствии вышеуказанных участвующих лиц был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Через указанную комнату осуществляется вход в спаль­ную комнату, в которой находился стул, спальная кровать, кресло, телевизор, компьютер и два кресла. В шкатулке возле компьютера были обнаружены и изъяты сим-карты операторов мобильной связи МТС в количестве 6 штук, Теле-2 в количестве 3 штук, Билайн в количестве 2 штук, также около компьютера были обнаружены и изъяты флеш-карты в количестве 4 штук, 2 модема оператора МТС. Через указанную комнату осуществляется вход в спальную комнату, в которой расположены 2 кровати, при осмотре данной комнаты ничего не обнару­жено и не изъято. Все вышеперечисленные изъятые предметы в их присутствии были упакова­ны в различные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которых скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом, на которых он и второй присутст­вующий в качестве понятого гражданин поставили подписи, также заверив факт отказа от под­писи на указанных бирках Д.В. Также, в ходе проведения обыска использовался фотоаппарат. При завершении обыска всем присутствующим был предоставлен протокол обы­ска, в котором были указаны все изъятые предметы, ознакомившись с которым он, второй по­нятой, оперативные сотрудники поставили в нем свои подписи, однако Д.В. получив копию протокола обыска, отказалась подписывать его оригинал, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе обыска. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физиче­ского или морального воздействия на присутствующих лиц не оказывалось (т. 2 л.д. 221-223)

- оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля С.И. от 27.09.2011г., из которых следует, что 21 июня 2011 года по приглашению сотрудников РУФСКН России по Краснодарскому краю он принимал участие в производстве обыска домовладения, расположенного в <адрес> в качестве понятого. Со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что ими получено судебное разрешение на производство обыска данного домовладения, в котором проживает гражданин Тамиразов Р.В., который причастен в незаконному обороту наркотических средств, а в частности к их сбыту. Прибыв по указанному адресу, сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого позвали лиц, проживающих в этом домовладении, не входя на его территорию. К ним вышла ранее неизвестная ему женщина, представившаяся Д.В., которая пояснила, что в данном домовладении постоянно проживает гражданин Тамиразов Р.В., однако в настоящее время он отсутствует в данном домовладении и его местонахождение ей не известно. Сотрудники наркоконтроля пояснили Д.В., что прибыли для производства обыска домовладения Тамиразова Р.В. После этого одним из сотрудников наркоконтроля было оглашено вслух постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, которое кроме этого было передано для ознакомления, путем личного прочтения непосредственно Д.В., которая, ознакомившись с постановлением, сделала об этом отметку, на постановлении. После этого, Д.В. было предложено добровольно выдать, при их наличии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотические средства, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Д.В. пояснила, что о наличии таковых предметов и веществ в домовладении ей ничего не известно. Кроме этого, Д.В., а также ему и второму понятому, перед началом производства обыска были разъяснены их права и обязанности, однако удостоверить факт разъяснения данных прав Д.В. отказалась, то есть отказалась поставить свою подпись в соответствующей графе протокола обыска. Также, Д.В. было предоставлено постановление следователя разрешающее производство обыска в нежилых помещениях и строениях домовладения, расположенных по вышеуказанному адресу с целью отыскания запрещенных в гражданском обороте предметов, на что Д.В. ознакомилась с данным постановлением путем его личного прочтения, однако также отказалась его подписывать. Далее, в присутствии него и второго понятого, оперативного сотрудника и Д.В. девушка сотрудник начала про­водить обыск в вышеуказанном домовладении, вход в которое осуществлялся через деревянную дверь, которая на момент обыска находилась в положении «открыто». При входе в кори­дор в нем находились два стула, стол, диван и шкаф. На подоконнике в указанной комнате был обнаружен и изъят мобильный телефон «IPhone» в корпусе черного цвета, в шкафу в этой же комнаты был обнаружен цифрой фотоаппарат SONI в корпусе черного цвета, там же была обнаружена и изъята пластиковая карта «Сбербанка России». Далее при осмотре нижней полки шкафа в присутствии вышеуказанных участвующих лиц был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Через указанную комнату осуществляется вход в спальную комнату, в которой находился стул, спальная кровать, кресло, телевизор, компьютер и два кресла. В шкатулке возле компьютера были обнаружены и изъяты сим-карты операторов мобильной связи МТС в количестве 6 штук, Теле-2 в количестве 3 штук, Билайн в количестве 2 штук, также около компьютера были обнаружены и изъяты флеш-карты в количестве 4 штук, 2 модема оператора МТС. Через указанную комнату осуществляется вход в спальную комнату, в которой расположены 2 кровати, при осмотре данной комнаты ничего не обнаружено и не изъято. Все вышеперечисленные изъятые предметы в их присутствии были упакованы в различные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью концы которых скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом на которых он и второй присутствующий в качестве понятого гражданин поставили подписи, также заверив факт отказа от подписи на указанных бирках Д.В. Также, в ходе проведения обыска использовался фотоаппарат. При завершении обыска всем присутствующим был предоставлен протокол обыска, в котором были указаны все изъятые предметы, ознакомившись с которым он, второй понятой, оперативные сотрудники поставили в нем свои подписи, однако Д.В., получив копию протокола обыска, отказалась подписывать его оригинал, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе обыска. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физического или морального воздействия на присутствующих лиц не оказывалось (т. 2 л.д. 224-226);

- оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Е.А. от 18.04.2012г., из которых следует, что 20 июня 2011 года согласно поступившей оперативной информации, касающейся о незаконном приобретении и хранении для личного потребления гр-ом Тамиразовым Р.В., про­живающим по адресу: <адрес>, наркотического средст­ва героин в особо крупном размере. С целью пресечения противоправной деятельности Тами­разова Р.В., в Ленинском p/с гор. Краснодара было получено разрешение о проведении обыска по вышеуказанному адресу, так как было достоверно известно, что примерно с ноября 2009 года последний проживал там совместно со своими родителями. На следующий день 21 июня 2011 года примерно в 06 часов 30 минут, с целью проведения санкционированного обыска, она совместно с ее коллегами прибыли по адресу: <адрес>, где проживает Тамиразов Р.В. и в присутствии двух пригла­шенных граждан в качестве понятых при проведении следственного действия позвали лиц, проживающих в указанном домовладении, не входя на его территорию. К нам вышла ранее неизвестная женщина, представившаяся Д.В., которая пояснила, что в данном до­мовладении постоянно проживает гражданин Тамиразов Р.В., однако в на­стоящее время он отсутствует в данном домовладении и его местонахождение ей не известно. Она и ее коллеги представились Д.В. предъявив свои служебные удостоверения и пояснили, что прибыли для производства обыска домовладения Тамиразова Р.В. После этого, нами было оглашено вслух постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, которое кроме этого было передано для ознакомления, путем личного прочтения непосредст­венно Д.В., которая, ознакомившись с постановлением, сделала об этом отметку на постановлении. После этого, Д.В. было предложено добровольно выдать, при их на­личии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотические средства, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Д.В. по­яснила, что о наличии таковых предметов и веществ в домовладении ей ничего не известно. Кроме этого Д.В., а также двум понятым, перед началом производства обыска были разъяснены их права и обязанности, однако удостоверить факт разъяснения данных прав Сар­кисян Д.В. отказалась, то есть отказалась поставить свою подпись в соответствующей графе протокола обыска. Также, Д.В. было предоставлено постановление следователя раз­решающее производство обыска в нежилых помещениях и строениях домовладения, распо­ложенных по вышеуказанному адресу с целью отыскания запрещенных в гражданском оборо­те предметов, на что Д.В. ознакомилась с данным постановлением путем его лично­го прочтения, однако также отказалась его подписывать. Далее, в присутствии двух понятых и Д.В., ею и ее коллегой был проведен обыск в вышеуказанном домовладении, вход в которое осуществлялся через деревянную дверь, которая на момент обыска находилась в положении «открыто». При входе в коридор в нем находились два стула, стол, диван и шкаф. На подоконнике в указанной комнате был обнару­жен и изъят мобильный телефон «IPhone» в корпусе черного цвета, в шкафу в этой же ком­нате был обнаружен цифрой фотоаппарат «SONY» в корпусе черного цвета, там же была об­наружена и изъята пластиковая карта «Сбербанка России». Далее, при осмотре нижней полки шкафа в присутствии вышеуказанных участвующих лиц был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Через указанную комнату осуществляется вход в спальную комнату, в которой находился стул, кровать, кресло, телевизор, компьютер и два кресла. В шкатулке возле компьютера были обнаружены и изъяты сим-карты операторов мобильной связи МТС в количестве 6 штук, Теле-2 в количестве 3 штук, Билайн в количестве 2 штук, также около компьютера бы­ли обнаружены и изъяты флеш-карты в количестве 4 штук, 2 модема оператора МТС. Через указанную комнату осуществляется вход в спальную комнату, в которой расположены 2 кровати, при осмотре данной комнаты ничего не обнаружено и не изъято. Все вышеперечис­ленные изъятые предметы в присутствии понятых и Д.В. были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой скреплены бумаж­ными бирками с пояснительным текстом, на которых присутствующие поставили подписи, также заверив факт отказа от подписи на указанных бирках Д.В. Также, в ходе про­ведения обыска использовался фотоаппарат. При завершении обыска всем присутствующим был предоставлен протокол обыска, в котором были указаны все изъятые предметы, ознако­мившись с которым понятые и оперативные сотрудники поставили в нем свои подписи, однако Д.В., получив копию протокола обыска, отказалась подписывать его оригинал о чем была сделана соответствующая запись в протоколе обыска. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физиче­ского или морального воздействия на присутствующих лиц не оказывалось (т. 2 л.д. 239-241);

- показания свидетеля А.А., который будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду показал, Что не помнит обстоятельств дела, в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, его показаниями, согласно которых, 20 июня 2011 года согласно поступившей оперативной информации касающейся незаконного приобрете­ния и хранения для личного потребления гр-ом Тамиразовым Р.В., про­живающим по адресу: <адрес>, наркотического средст­ва героин в особо крупном размере. С целью пресечения противоправной деятельности Тами­разова Р.В., в Ленинском p/с гор. Краснодара было получено разрешение о проведении обыска по вышеуказанному адресу, так как было достоверно известно, что с примерно ноября 2009 года последний проживал там совместно со своими родителями. На следующий день 21 июня 2011 года примерно в 06 часов 30 минут с целью проведе­ния санкционированного обыска он, совместно со своими коллегами, прибыл по адресу: <адрес>, где проживает Тамиразов Р.В. и в присутствии двух приглашенных граждан в качестве понятых при проведении следственного действия позвали лиц, проживающих в указанном домовладении, не входя на его территорию. К ним вышла ра­нее неизвестная женщина, представившаяся Д.В., которая пояснила, что в данном домовладении постоянно проживает гражданин Тамиразов Р.В., однако в на­стоящее время он отсутствует в данном домовладении и его местонахождение ей не известно. Он и его коллеги представились Д.В., предъявив свои служебные удостоверения и пояснили, что прибыли для производства обыска домовладения Тамиразова Р.В. После этого, нами было оглашено вслух постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, которое кроме этого было передано для ознакомления, путем личного прочтения непосредст­венно Д.В., которая ознакомившись с постановлением сделала об этом отметку, на постановлении. После этого, Д.В. было предложено добровольно выдать, при их на­личии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотические средства, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Д.В. по­яснила, что о наличии таковых предметов и веществ в домовладении ей ничего не известно. Кроме этого Д.В., а также двум понятым, перед началом производства обыска были разъяснены их права и обязанности, однако удостоверить факт разъяснения данных прав Д.В. отказалась, то есть отказалась поставить свою подпись в соответствующей графе протокола обыска. Также, Д.В. было предоставлено постановление следова­теля, разрешающее производство обыска в нежилых помещениях и строениях домовладения, расположенных по вышеуказанному адресу с целью отыскания запрещенных в гражданском обороте предметов, на что Д.В. ознакомилась с данным постановлением путем его личного прочтения, однако также отказалась его подписывать. Далее, в присутствии двух понятых и Д.В., им и его коллегой был проведен обыск в вышеуказанном домовладении, вход в которое осуществлялся через деревянную дверь, которая на момент обыска находилась в положении «открыто». При входе в коридор в нем находились два стула, стол, диван и шкаф. На подоконнике в указанной комнате был обнару­жен и изъят мобильный телефон «IPhone» в корпусе черного цвета, в шкафу в этой же ком­нате был обнаружен цифрой фотоаппарат «SONY» в корпусе черного цвета, там же была об­наружена и изъята пластиковая карта «Сбербанка России». Далее, при осмотре нижней полки шкафа, в присутствии вышеуказанных участвующих лиц, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Через указанную комнату осуществляется вход в спальную комнату, в которой находился стул, кровать, кресло, телевизор, компьютер и два кресла. В шкатулке возле компьютера были обнаружены и изъяты сим-карты операторов мобильной связи МТС в количестве 6 штук, Теле-2 в количестве 3 штук, Билайн в количестве 2 штук, также около компьютера были обнаружены и изъяты флеш-карты в количестве 4 штук, 2 модема оператора МТС. Через указанную комнату осуществляется вход в спальную комнату, в которой расположены 2 кровати, при осмотре данной комнаты ничего не обнаружено и не изъято. Все вышеперечис­ленные изъятые предметы в присутствии понятых и Д.В. были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой скреплены бумаж­ными бирками с пояснительным текстом, на которых присутствующие поставили подписи, также заверив факт отказа от подписи на указанных бирках Д.В. Также, в ходе про­ведения обыска использовался фотоаппарат. При завершении обыска всем присутствующим был предоставлен протокол обыска, в котором были указаны все изъятые предметы, ознако­мившись с которым понятые и оперативные сотрудники поставили в нем свои подписи, однако Д.В., получив копию протокола обыска, отказалась подписывать его оригинал, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе обыска. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физи­ческого или морального воздействия на присутствующих лиц не оказывалось (т. 2 л.д. 239-241);

Объективно вина Тамиразова Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами:

- протоколом обыска от 21.06.2011г., согласно которому 21.06.2011 года в ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства Тамиразова Р.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 67-72);

- заключением эксперта от 21.06.2011 года, согласно которому вещество беже­вого цвета, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством, именуемым героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства «героина», составляет 10,41 грам­ма (без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании) (т.1 л.д. 184-185);

- протоколом допроса эксперта В.В. от 18.11.2011г., согласно которому 21 июня 2011 г. им на основании постановления о назначении экспертизы, вынесенного 21 июня 2011 г. старшим следователем по ОВД 1-го отдела Следственной службы УФСКН России по Краснодарскому краю Р.В. по уголовному делу №290636 проведена химическая экспертиза. Объект на исследование поступил в одном полимерном прозрачном пакете, при этом его горловина была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » РУФСКН РФ по КК и пояснительным текстом следую­щего содержания: Горячий Ключ 21.06.11г. Полимерный пакет в котором содержится по­рошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе обыска Тамиразова Р.В. по адресу: <адрес>, подписи понятых и оперативного сотрудника. В своем заключении от 21 июня 2011 года в исследовательской части он оши­бочно, по невнимательности, допустил техническую ошибку, а именно указан текст якобы имеющийся на бирке предоставленного объекта, не соответствующий действительности, не­верно указав место и время проведения обыска и изъятия веществ. Указанное могло произойти в связи с тем, что текст с указанием места и времени изъятия веществ мог остаться с предыду­щего заключения эксперта, так как в связи с экономией рабочего времени, заключение экспер­та он печатает с использованием компьютера, при этом копируя предыдущее заключение, ис­пользуя общие фразы, после чего вносит их в новое заключение (т.2 л.д. 70-71);

- заключением эксперта от 16.12.2011 года, согласно которому, порошкообраз­ное вещество, предоставленное на исследование в прозрачном полимерном пакете с клапаном-застежкой в верхней части, «обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска 21.06.2011 года по адресу: <адрес>, где проживает Тамиразов Р.В., «яв­ляется наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства «героина», составляет 10,0100 грамма, (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведении предыдущих исследований, но без учета израсходования определен­ного количества вещества в данном исследовании) (т.1 л.д. 273-274);

- заключением эксперта от 06.07.2011 года, согласно которому на поверхности полимерного пакета с клапаном-застежкой, обнаруженном и изъятом в ходе обыска 21.06.2011 г. по адресу <адрес> у Тамиразова Р.В., обнаружено два следа пальцев рук: первый след наибольшими размерами 15мм х 10 мм ограниченно пригоден для идентификации личности, второй след не пригоден для идентификации личности (т.1 л.д. 193-198);

- заключением эксперта от 01.11.2011 года, согласно которому, след пальца ру­ки, откопированный на отрезок липкой ленты , оставлен указательным пальцем правой ру­ки Тамиразова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 258-264);

- протоколами осмотра предметов (документов) от 01.11.2011 г., от 21.11.2011 (т. 2 л.д. 64-67, 75-78)

- постановлением о признании и приобщении к уго­ловному делу вещественных доказательств от 01.11.2011г. - квитанции 000408, которая удостоверяет, что полимерный пакет с клапаном-замком с веществом порошкообразным бело­го цвета, 2 (две) бирки (согласно заключения эксперта от 21.06.2011г. вещество явля­ется наркотическим средством героин массой 10,41 грамма), упаковано в полимерный про­зрачный пакет; телефон «iPHONE А 1241», сим-карта в телефоне, упакован в полимерный про­зрачный пакет; Фотокамера «SONY DSC-T77MKM», упакован в полимерный прозрачный па­кет; карта памяти «Micro SD 2 GB», «SONY MEMORY STICK 4 GB», «Mvlti Media Card 32», 2 (два) адаптера для карт памяти, упакованы в полимерный прозрачный пакет; 11 (одиннадцать) сим-карт, упакованы в полимерный прозрачный пакет; 2 (два) модема оператора МТС, упако­ваны в полимерный прозрачный пакет; Карта «Сбербанка», упакована в полимерный прозрач­ный пакет - были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве веществен­ных доказательств, после чего сданы в камеру хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю (т. 2 л.д. 68-69).

Суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в совокупности, считает, что вина подсудимых Цадуряна Д.Д., Крючкова А.О., Тамиразова Р.В. в совершении инкриминируемого им преступления – приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, установлена, их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ правильно. Суд критично отнесся к показаниям подсудимого Цадуряна Д.Д., в части отрицания своей причастности к организации сбыта наркотических средств в особо крупных размерах осужденным, отбывающим наказание в ИК . Суд считает, что данные показания опровергаются совокупностью всех собранных по делу доказательств, фонограммами телефонных переговоров и показаниями свидетеля А.Е. (псевдоним). Подсудимый Цадурян Д.Д. дал показания о своей непричастности к совершению преступления с целью уйти от ответственности за содеянное. Таким образом, совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств, вина подсудимых установлена полностью и доказана, все доказательства согласуются между собой, показания свидетелей носят непротиворечивый характер.

Вина Тамиразова Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления – незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по мнению суда также полностью установлена и доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильно. К показаниям свидетеля защиты Д.В. суд отнесся критически, т.к. Д.В. является сестрой Тамиразова Р.В. и по мнению суда своими показаниями пытается помочь Тамиразову Р.В. уйти от ответственности за содеянное. Обстоятельства производства обыска по адресу <адрес>, по мнению суда достоверно установлены показаниями свидетелей, обыск проходил на основании санкции суда, с участием понятых и обнаруженное в шкафу наркотическое средство на законных основаниях было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Показания всех свидетелей носят последовательный, непротиворечивый характер, совокупностью всех добытых по делу и исследованных в суде доказательств вина Тамиразова Р.В. в совершении незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, полностью доказана.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Цадурян Д.Д. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Цадурян Д.Д., который отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, совершил новое преступление в период отбытия наказания по приговору Горячеключевского районного суда от 26.07.2006 г., на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, его роль в совершении преступлений, влияние его на осужденных. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Крючков А.О. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельством, отягчающим ему наказание суд считает совершение преступления в условиях рецидива – Крючков А.О. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Тихорецкого межрайонного суда от 05.12.2005 года. При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Тамиразов Р.В. совершил преступления, отнесенные законом к тяжким и средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цадуряна Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев,, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.04.2012 г.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей.

Крючкова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.06.2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей.

Тамиразова Р.В. признать виновным и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Тамиразову Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09.09.2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

– компакт-диски СД-диск от 08.06.2011, СД-диск от 21.06.2011 с детализацией телефонных переговоров, содержащие сведения прослушивания телефонных переговоров, негласной аудиозаписи, негласного видео документирования, хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить при уголовном деле;

– остаток наркотического средства метадона, массой 2,57 граммов, упакованного в полимерный прозрачный пакет, хранящееся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить;

– мобильный телефон «Samsung SGH-X-160», мобильный телефон Nokia 6303i - вернуть по принадлежности;

– полимерный пакет с клапаном-замком с веществом порошкообразным белого цвета, согласно заключению эксперта являющимся наркотическим средством героин массой 10,41 грамма – уничтожить;

– телефон «IPHONE А 1241», сим-карта; фотокамера «SONY DSC-T77MKM»; карта памяти «Micro SD 2 GB» «SONY MEMORY STICK 4 GB», «Mvlti Media Card 32», 2 (два) адаптера для карт памяти; 11 (одиннадцать) сим-карт; 2 (два) модема оператора МТС; карта сбербанка – вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий