Приговор в отношение Чередниченко В.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 462/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 27 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 784103),

подсудимого Чередниченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чередниченко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередниченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 24 июля 2012 г., в дневное время суток, договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 20 грамм, перевел через терминал, установленный в магазине, расположенном на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей. После этого, в этот же день в вечернее время суток под забором около <адрес> в г. Краснодаре взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 20 грамм, который незаконно хранил при себе. 24 июля 2012 г. около 17 часов 40 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 20 грамм.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Чередниченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание Чередниченко В.В. должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чередниченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0, 10 грамм – уничтожить, мобильный телефон - оставить по принадлежности у осужденного, административный материал на 25 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий