ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 01 октября 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В. защитника: Газарова А.А., представившего удостоверение № 4481, ордер № 555492 подсудимого Мачеева Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мачеева Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мачеев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он в дневное время 30.07.2012 г., заранее договорившись с неустановленным лицом, о приобретении в условленном месте наркотического средства – препарата, содержащего наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень в крупном размере, в 16-02 часов того же дня перевел через банковский терминал, установленный по <адрес>, денежные средства в размере 2500 рублей. После чего, 30.07.2012 г. в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, под деревом напротив дома № по ул. <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик, с наркотическим средством – препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство – препарат, содержащий наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,25 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 30.07.2012 г. около 19-20 часов Мачеев Н.А. был задержан сотрудниками полиции около лома № по <адрес> и доставлен в УУП № ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 19-35 часов до 19-55 часов 30.07.2012 г. сотрудниками полиции в правом кармане брюк, надетых на Мачееве Н.А. был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,25 грамм, что является крупным размером. зоморфин в крупном размере, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу. иковых бутылок, посуды изготовил н Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Мачеева Н.А. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, трудоустроенного, ранее не судимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мачеева Н.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мачеева Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Мачеева Н.А. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мачеева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Мачеева Н.А. на 30-ти листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: