Приговор в отношение Бойко А.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 02 октября 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

защитника: Газарова А.А., представившего удостоверение № 4192, ордер № 794504

подсудимого Бойко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бойко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.А. незаконно сеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, а так же культивировал сорта конопли, так же хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он осенью 2011 г., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица семена растений конопли. Затем, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, Бойко А.А. подготовил для посева указанных семян конопли, подготовил земельный участок расположенный рядом с летней кухней на территории домовладения по <адрес>, занимаемого Бойко А.А. осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическими и запрещенными к возделыванию на территории РФ, посеял в подготовленные земельные участки семена растений конопли. В период с весны 2012 г. по июль 1012 г. Бойко А.А., продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер, действуя умышленно, периодически поливал, вносил удобрения и пропалывал взошедшие растения конопли для более быстрого и качественного их выращивания, вырастив к 21.07.2012 г. не менее сорока пяти растений. 21.07.2012 г. в период времени с 11-20 часов до 11-55 часов в ходе осмотра земельного участка, расположенного на территории двора частного домовладения пол <адрес>, занимаемом Бойко А.А., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 45 растений, которые согласно заключения эксперта содержат в своем составе наркотически активный каннабиноид – тетрагидроканнабинол, следовательно, являются наркосодержащими растениями рода Конопля, в крупном размере.

Он же, 18.07.2012 г. из незаконно выращенных им на приусадебном участке, расположенном во дворе домовладения по <адрес>, где проживает, 45 растений конопли собрав опавшие листья, высушил, измельчил и хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде не менее 13,36 грамм, дома по адресу: <адрес>. 21.07.2012 г. в период времени с 11-20 часов до 11-055 часов в ходе осмотра земельного участка, расположенного на территории двора частного домовладения по <адрес>, занимаемого Бойко А.А., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой сухого вещества 13,36 грамм, что является крупным размером.зоморфин в крупном размере, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу. иковых бутылок, посуды изготовил н

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Бойко А.А. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, не судимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бойко А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Бойко А.А. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бойко А.А. и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бойко А.А. определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Бойко А.А. на 20-ти листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: