Приговор в отношение Клитного А.С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-654/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 октября 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора ЗВО г.Краснодара Манаевой А.В.,

подсудимого Клитного А.С., его защитника Рыловой И.В., ордер №784123 от 01.10.12г., удостоверение №2893,

при секретаре Брыляковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клитного А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клитной А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Клитной А.С. 02.08.2012 года около 15 часов 00 минут около <адрес> у не­установленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел препарат, содержащий наркотическое средство - N-метилэфедрон и его произ­водные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,23 гр. который незаконно хранил при себе. 02.08.2012 года около 19 часов 10 минут Клитной А.С. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и у него был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, препаратом, содержа­щим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением произ­водных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,23гр., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановле­нием Правительства РФ от 30.06.98г. №681 и Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Клитного А.С. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клитного А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП(ЗО) УМВД по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Б Моховой