Приговор в отношение Вишнякова Р.С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-617/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 октября 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора ЗВО г.Краснодара Манаевой А.В.,

подсудимого Вишнякова Р.С., его защитника Чич А.И., ордер №539757 от 02.10.12г., удостоверение №3346,

при секретаре Брыляковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вишнякова Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вишняков Р.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Вишняков Р.С. 30.07.2012 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства-(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, около 12 часов 00 минут того же дня перевел через терминал, установленный в помещении магазина, расположенного по <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей. После чего, 30.07.2012г. около 13 часов 40 минут, в кусте у <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом полимерный пакетик с наркотическим средством - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,22 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 30.07.2012г. около 14 часов 40 минут на пересечении <адрес> Вишняков Р.С, был задержан сотрудниками полиции и у него был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полимерный пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,22 гр., что в соответствии со Списком I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. №681 (с изменениями постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ») и Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Вишнякова А.С. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он ранее не судим, работает <данные изъяты> в ООО “Спектр” и его заработная плата ежемесячно составляет не менее 30000 рублей.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вишнякова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 12000 рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП(ЗО) УМВД по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Б Моховой