Приговор в отношение Жаглиной Л.В.,обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 204 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-576/12 Именем Российской Федерации

г. Краснодар 3 октября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В.,

защитников Боярко В.Н. (удостоверение № 2305, ордер № 707526), Шулевка А.Ю.,

подсудимой Жаглиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаглиной Л.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаглина Л.В. совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а также незаконное получение, как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, являясь согласно приказу от 24.01.2011 г. генеральным директором ООО «Юридическое агентство «Интеллект», находящегося по адресу: <адрес>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, осознавая противоправность своих действий, в вышеуказанных целях воспользовалась тем, что ООО «Юридическое агентство «Интеллект» на основании заключенного с ООО «Классик Партнер» агентского договора от 09.02.2011 г. и доверенности от 26.04.2011 г., являющейся его неотъемлемой частью, осуществляет представление интересов ООО «Классик Партнер», осознавая то, что в соответствии с указанными агентским договором и доверенностью ООО «Юридическое агентство «Интеллект» имеет право совершать действия, направленные на защиту исключительных имущественных авторских и смежных прав: выявлять и регистрировать контрафакторов, представлять интересы в административных, правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре и иных государственных и общественных органах и организациях, во всех судах судебной системы РФ, вести дела во всех судебных учреждениях, в том числе: досудебное урегулирование споров, оплата государственной пошлины, подписание и подача искового заявления и отзыва на исковое заявление, предъявление встречного иска, подписание и подача заявлений о возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера и признание иска, изменения предмета или основания иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, требовала передачи ей денежных средств за отказ от официального обращения в суд по факту реализации контрафактной продукции, не преследуя иных целей, кроме хищения чужого имущества путем обмана. Действуя вышеуказанным способом, 10 июля 2011 г. около 15 часов, Жаглина Л.В., используя свое служебное положение, вступила в неслужебные отношения, заключающиеся в личных контактах с продавцом-реализатором И.А., осуществляющим реализацию аудиовизуальной продукции в магазине отделения по г. Туапсе и Туапсинскому району Краснодарского регионального отделения Российской общественной организации инвалидов силовых структур, находящегося на территории муниципального городского рынка, по адресу: <адрес>, убедив последнего в том, что им при реализации аудиовизуальных произведений нарушены права ООО «Классик Партнер» и она наделена полномочиями как осуществлять его преследование в гражданском порядке, так и отказаться от такового, пообещав И.А. за материальное вознаграждение в размере 50000 рублей не предъявлять ему никаких претензий, осознавая ложность сообщаемых ею сведений и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. И.А., будучи обманутым Жаглиной Л.В. относительно ее истинных намерений, согласился передать ей наличные денежные средства в сумме 50000 рублей.

18 июля 2011 г. около 10 часов 30 минут, находясь в непосредственной близости от здания, расположенного по адресу: <адрес>, Жаглина Л.В., дей­ст­вуя умыш­лен­но, из ко­ры­ст­ных по­бу­ж­де­ний, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного личного обогащения, реализуя свой преступный умысел на хищение имущества И.А. - денежных средств в сумме 50 000 рублей, обманув последнего относительно своих истинных намерений и обещая отказаться от материальных претензий в его адрес, получила лично от И.А. наличные денежные средства в сумме 50000 рублей, которые похитила, обратила в свой доход и распорядилась ими по собственному усмотрению.

В последующем, реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение имущества И.А. путем обмана, 29 октября 2011 г. около 13 часов Жаглина Л.В., находясь в магазине отделения по г. Туапсе и Туапсинскому району Краснодарского регионального отделения Российской общественной организации инвалидов силовых структур, расположенного на территории муниципального городского рынка, по адресу: <адрес>, отказалась от исполнения взятых на себя обязательств перед И.А. и предъявила ему от имени ООО «Классик Партнер» материальные претензии, склонив последнего к заключению соглашения о досудебном урегулировании спора по факту нарушения исключительных прав на использование фонограмм, условием которого явилась выплата 100000 рублей в качестве компенсации имущественного вреда, вызванного реализацией контрафактной аудиовизуальной продукции, права на которую принадлежат ООО «Классик Партнер».

Действиями Жаглиной Л.В. потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере 50000 рублей, что является для него значительным.

Кроме того, подсудимая, являясь согласно приказу от 24.01.2011 г. генеральным директором ООО «Юридическое агентство «Интеллект», находящегося по адресу: <адрес>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в вышеуказанных целях воспользовалась тем, что ООО «Юридическое агентство «Интеллект» на основании заключенного с ООО «Классик Партнер» агентского договора от 09.02.2011 г. и доверенности от 26.04.2011 г., являющейся его неотъемлемой частью, осуществляет представление интересов ООО «Классик Партнер», осознавая то, что в соответствии с указанными агентским договором и доверенностью ООО «Юридическое агентство «Интеллект» имеет право совершать действия, направленные на защиту исключительных имущественных авторских и смежных прав: выявлять и регистрировать контрафакторов, представлять интересы в административных, правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре и иных государственных и общественных органах и организациях, во всех судах судебной системы РФ, вести дела во всех судебных учреждениях, в том числе: досудебное урегулирование споров, оплата государственной пошлины, подписание и подача искового заявления и отзыва на исковое заявление, предъявление встречного иска, подписание и подача заявлений о возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера и признание иска, изменения предмета или основания иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, требовала передачи ей денежных средств за отказ от официального обращения в суд по факту реализации контрафактной продукции, не преследуя иных целей, кроме хищения чужого имущества путем обмана. Действуя вышеуказанным способом, Жаглина Л.В. вступила в неслужебные отношения, заключающиеся в личных контактах с Индивидуальным предпринимателем В.В., осуществляющим реализацию аудиовизуальной продукции на территории ТЦ «Юбилейный» по адресу: <адрес> убедив последнего в том, что им при реализации аудиовизуальных произведений нарушены права ООО «Классик Партнер» и она наделена полномочиями как осуществлять его преследование в гражданском порядке, так и отказаться от такового.

После этого, 18 июля 2011 г. около 14 часов, находясь в помещении офиса ООО «Юридическое агентство «Интеллект», расположенного по адресу: <адрес>, Жаглина Л.В., дей­ст­вуя умыш­лен­но, из ко­ры­ст­ных по­бу­ж­де­ний, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного личного обогащения, реализуя свой умысел на незаконное получение денежных средств за бездействие в интересах В.В., в устной форме высказала последнему предложение о передаче ей наличных денежных средств в сумме 200 000 рублей за отказ от официального обращения в суд по факту реализации ИП В.В. контрафактной продукции, о чем Жаглиной Л.В. стало известно в результате ее служебной деятельности по представлению интересов ООО «Классик Партнер».

В.В. согласился передать денежные средства, после чего сообщил о противоправных действиях в отделение ОБЭП Управления МВД России по городу Краснодару. По результатам рассмотрения сообщения В.В. о готовящемся преступлении, зарегистрированном в КУСП от 22.07.2011 г. ОМ УВД по городу Краснодару, органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения лица, получившего незаконное вознаграждение. В ходе оперативного эксперимента, В.В. был вручен муляж денежной суммы в размере 200 000 рублей, состоящий из 2 банковских билетов Центробанка России достоинством по 5000 рублей и 38 муляжей, имитирующих билеты Банка России достоинством по 5000 рублей.

22 июля 2011 г. около 16 часов 45 минут Жаглина Л.В., находясь в офисе ООО «Юридическое агентство «Интеллект», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в сумме 200 000 рублей за бездействие в интересах В.В., дей­ст­вуя умыш­лен­но, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая противоправность своих действий, лично получила от В.В. муляж денежной суммы в размере 200 000 рублей, состоящий из 2 банковских билетов Центробанка России достоинством по 5000 рублей и 38 муляжей, имитирующих билеты Банка России достоинством по 5000 рублей, после чего, подсудимая была задержана сотрудниками милиции с поличным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину не признала, пояснив, что 10 июля 2011 г, осуществляя свою профессиональную деятельность и полномочия по доверенности правообладателей, выехала по направлению к г. Сочи в командировку и заехала по пути в г. Туапсе, где зашла на торговую точку И.А. В соответствии с доверенностями от ООО «Классик Партнер», ЗАО «Классик Компани», ЗАО «Квадро-Диск» она уполномочена осуществлять мониторинг на рынке продвижения аудио и видео продукции и устанавливать факт нарушения прав ее доверителей, принимать соответствующие меры. На торговой точке И.А. подсудимая обнаружила факт осуществления торговли контрафактной продукции, после чего, передала девушке-продавцу свою визитку и попросила ее позвонить И.А., для того, чтобы он подъехал. Через некоторое время, встретившись с последним, она объяснила ему ситуацию, указав, что у него в продаже большой объем контрафактной аудио и видео продукции. Кроме того, сказала, что предъявит в суд соответствующий иск. И.А. попросил Жаглину Л.В. не доводить дело до суда, на что она согласилась, сказав, что необходимо заключить соглашение о досудебном урегулировании спора, для чего ему необходимо приехать в г. Краснодар, но И.А. отказался и подсудимая предложила ему встретиться позже в г. Туапсе, где они подпишут соглашение и он оплатит ей деньги. 29 октября 2011 г. Она вновь приехала на торговую точку И.А., где они подписали соглашение о досудебном урегулировании спора путем оплаты потерпевшим 100000 рублей. Они договорились о внесении данной суммы двумя этапами. 29 октября 2011 г. И.А. заплатил подсудимой 50000 рублей, после чего, она выписала ему приходный ордер о поступлении денежных средств в кассу «Юридическое агентство «Интеллект», а остальную сумму он должен был оплатить на расчетный счет до 10 января 2012 года. Каких-либо других денег Жаглина Л.В. от И.А. больше не получала и с ним не встречалась.

Кроме того, показала, что 15 июля 2011 г. она вместе со своей дочерью, которая работает у нее заместителем, посетили магазин по продаже аудио и видео продукции, расположенный по <адрес>, принадлежащий ИП В.В. В магазине последнего не оказалось и они попросили продавца предъявить им документы на реализуемую продукцию, однако он не смог этого сделать и Жаглина Л.В. попросила его позвонить хозяину магазина. Через некоторое время они встретились с В.В., который показал свои документы, спросил про судебную практику, что ему грозит за продажу нелицензированных дисков, на что подсудимая сказала, что в данном случае будет взыскиваться до 5000 000 рублей. В.В. попросил не доводить дело до суда и заключить соглашение о досудебном урегулировании спора. Они договорились на сумму в 200000 рублей, но он сказал, что ему надо подумать. 22 июля 2011 г. В.В. позвонил Жаглиной Л.В. и сказал, что согласен и они договорились встретиться в офисе у подсудимой. Он подъехал к ней в офис, они о чем-то поговорили, после чего, В.В. оставил на ее столе деньги, вышел из кабинета, после чего в кабинет зашли сотрудники полиции.

Суд находит установленной вину подсудимой.

Потерпевший В.В. суду показал, что работает в отделении по г. Туапсе и Туапсинскому району Краснодарского регионального отделения Российской общественной организации инвалидов силовых структур в должности старшего продавца-реализатора магазина аудио продукции, расположенного в г. Туапсе, на территории Туапсинского муниципального рынка. 10 июля 2011 г. в обеденное время он отлучился и попросил продавца из соседнего магазина присмотреть за товаром. Вернувшись он увидел в магазине Жаглину Л.В., которая осматривала магазин и вела видеосъемку. В.В. поинтересовался у нее, что происходит, и она предъявила ему удостоверение, сказав, что является представителем ООО «Классик Партнер» Жаглиной Л.В., пояснив, при этом, что в магазине имеется контрафактная продукция. Они отошли в сторону от киоска, где она предложила потерпевшему «решить с ней вопрос на месте» и заплатить ей 50000 рублей за то, чтобы она не обращалась с иском в суд и не имела к нему больше никаких претензий. Кроме того, пояснила, что если она обратиться в суд, то с него будет взыскана большая сумма денег. В.В. растерялся в сложившейся ситуации и согласился. В связи с тем, что у него не было в наличии требуемой суммы денег, Жаглина Л.В. сказала, чтобы он привез деньги ей в г. Краснодар и оставила ему свою визитную карточку. После этого, предварительно созвонившись с подсудимой, утром 18 июля 2011 г. он приехал в <адрес>, где они встретились с подсудимой около жилого дома и В.В. передал Жаглиной Л.В. в руки деньги в сумме 50000 рублей. Получив деньги, подсудимая сказала, что теперь проблем у него не будет и конфликт исчерпан. 29 октября 2011 г. в обеденное время к нему в магазин вновь зашла Жаглина Л.В. и стала снимать полки с дисками на видеокамеру. Он спросил у нее, что происходит, напомнив ей, что уже отдавал ей деньги, а она обещала его не беспокоить, на что подсудимая сказала, что необходимо подписать соглашение о досудебном урегулировании спора. В соглашение Жаглина Л.В. вписала сумму 100000 рублей и порядок ее внесения – двумя платежами по 50000 рублей. В связи с тем, что денег у потерпевшего при себе не было, они договорились встретиться через несколько дней в г. Краснодаре. Через несколько дней он приехал в г. Краснодар, где встретился с Жаглиной Л.В. и передал ей в руки наличные деньги в сумме 50000 рублей различными купюрам. Жаглина Л.В. взяла деньги и передала ему один экземпляр соглашения, на оборотной стороне которого был составлен акт о нарушении прав и квитанцию к приходному ордеру. Подсудимая должна была сама приехать в г. Туапсе 10 января 2012 г. за последней суммой в размере 50000 рублей. Через некоторое время, обдумав ситуацию, В.В. решил, что Жаглина Л.В. его обманывает и принял решение по приезду ее в г. Туапсе за последней частью денег, обратиться в полицию, но она в г. Туапсе не приехала. В связи давностью времени многого не помнит и подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Суд по ходатайству государственного обвинителя огласил и исследовал показания В.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он являлся индивидуальным предпринимателем с 2001 года и состоял на налоговом учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, находящейся в г. Туапсе. 15 декабря 2009 г. он прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Осуществлял деятельность по реализации дисков с фонограммами исполнителей, фильмами. В январе 2005 года он устроился на работу в отделение по г. Туапсе и Туапсинскому району Краснодарского регионального отделения Российской общественной организации инвалидов силовых структур на должность старшего продавца-реализатора магазина аудио видео продукции, расположенного по адресу: <адрес>, на территории Туапсинского муниципального рынка. После прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, он продолжил работать в качестве продавца-реализатора магазина отделения по г. Туапсе и Туапсинскому району Краснодарского регионального отделения Российской общественной организации инвалидов силовых структур, где и работает по настоящее время. Продавцом-реализатором в указанном магазине работает он один. Когда он отлучается из магазина, то просит посмотреть продавцов из соседних торговых точек присмотреть за магазином.

10 июля 2011 г. он находился на своем рабочем месте. Около 14 часов этого же дня он отлучился из магазина, чтобы купить себе поесть. Чтобы не закрывать магазин и не складывать товар, он попросил присмотреть за магазином продавца из соседней торговой точки. После того, как он вернулся, то увидел, что ранее незнакомая ему женщина средних лет берет с выносных лотков, на которых располагалась реализуемая продукция СД диски, осматривает их и параллельно ведет съемку на видеокамеру. Он подошел к ней и поинтересовался, в чем дело, на что она предъявила какое-то удостоверение и сказала, что является представителем (агентом) ООО «Классик Партнер» Жаглиной Л.В.. Что это было за удостоверение, он не помнит, но помнит, что в нем присутствовала фотография Жаглиной Л.В., стоял оттиск какой-то печати и было указано, что она чей-то представитель. Выключив камеру, Жаглина Л.В. сказала, что он осуществляет торговлю контрафактной аудиопродукцией - СD дисками с записями аудиопроизведений в исполнении Ивана Кучина. Жаглина Л.В. предложила отойти в сторону и поговорить, на что он согласился. Отойдя в сторону от киоска, она предложила ему «решить с ней вопрос», то есть заплатить ей 50000 рублей за то, чтобы она не обращалась с иском в Арбитражный суд Краснодарского края к нему и больше не тревожила его. Жаглина Л.В. сказала, что намерена обратиться в Арбитражный суд Краснодарского края, что у нее в суде «все налажено» и с него гарантировано взыщут деньги, причем в большем размере, чем требует она. С ее слов, он может попытаться все «решить» в суде сам, но в таком случае это обойдется дороже. В том случае, если он согласится и заплатит ей 50000 рублей, Жаглина Л.В. обязалась более не беспокоить его и с ее слов он «ее больше не увидит». Требований о том, чтобы он снял с реализации диски, которые она сочла контрафактными, от нее не поступало, было видно, что ей все равно, будет ли он продолжать их реализовывать или нет. Жаглина Л.В. не предоставляла ему доверенность, наделяющую ее правами представлять интересы ООО «Классик Партнер», равно как и не просила предоставить его документы, подтверждающие источник приобретения дисков, являющихся с ее слов контрафактными, тем более, что она не предоставила никаких подтверждений этой контрафактности. Во время разговора, они находились на территории рынка, на котором имеются патрули полиции. Помимо этого, в нескольких кварталах от рынка располагается Отдел полиции по г. Туапсе и Туапсинскому району, но Жаглина Л.В. не предприняла попытки обратиться к сотрудникам полиции, чтобы пресечь как ей казалось, незаконную деятельность Овчинникова. Он не обладает юридическим образованием и не имеет достаточного опыта в подобных делах, поэтому растерялся. В тот момент ему не к кому было обратиться за советом и Жаглина Л.В. настаивала на том, чтобы он сразу же ответил ей, согласен ли заплатить ей деньги. В сложившейся ситуации ему пришлось согласиться на требования Жаглиной Л.В. В связи с тем, что у него не было в наличии требуемой Жаглиной Л.В. суммы денег, Жаглина Л.В. сказала, чтобы он привез деньги ей в г. Краснодар, после чего оставила ему свою визитную карточку.

В понедельник 18 июля 2011 г. около 10 часов 30 минут он приехал в г. Краснодар, предварительно созвонившись с Жаглиной Л.В. и предупредив ее о том, что приедет. В г. Краснодаре, следуя указаниям Жаглиной Л.В., он приехал на <адрес> и встретился с Жаглиной Л.В. на улице возле жилого многоэтажного дома . При встрече, он передал Жаглиной Л.В. в руки наличные деньги в сумме 50000 рублей различными купюрами – 6 купюр по 5000 рублей, 20 купюр по 1000 рублей. Приняв деньги, Жаглина Л.В. не составила никаких документов, не выдала никаких квитанций, но сказала, что все в порядке и больше к нему она не приедет, после чего он посчитал конфликт исчерпанным. 29 октября 2011 г., в субботу, около 13 часов он находился на своем рабочем месте. Также как и в июле 2011 г., к магазину подошла Жаглина Л.В. и стала вести видеосъемку СD дисков с произведениями И. Кучина. Он обратился к ней с вопросом, что происходит, напомнил ей, что в июле 2011 г. заплатил ей по ее требованию 50000 рублей и она обещала более его не беспокоить. В ответ Жаглина Л.В. сказала, что деньги он платил ей уже давно и сетовала на то, что «у всех дети, у всех семьи» и т.п. Также она сказала, что недавно приехала из г. Москвы, что у нее все серьезно, что ей фирма (правообладатель) платит большие деньги и что ей брать у него деньги не имеет смысла. Она, по-прежнему, угрожала обращением в суд и, настаивая на том, что все равно суд выиграет, потребовала подписать с ней соглашение о досудебном урегулировании спора и заплатить 100000 рублей. Само соглашение было у нее при себе, отпечатанное на компьютере с указанием в нем данных И.А. На обратной стороне этого соглашения были перечислены произведения И.К. которые он якобы незаконно реализовывал, хотя он не уверен в том, что на момент прихода Жаглиной Л.В. перечисленные произведения были у него в продаже. В указанных документах не была указана дата их составления и Жаглина Л.В. потребовала от него их подписать. Будучи растерянным, он подписал данное соглашение, но акт о том, что И.А. неправомерно использовал объекты авторского права, он не подписывал. В соглашение Жаглина Л.В. вписала сумму 100000 рублей и порядок ее внесения – двумя платежами по 50000 рублей. В связи с тем, что денег у него при себе не было, через несколько дней, примерно 2 ноября 2011 года он вновь приехал в г. Краснодар, где приехал на <адрес> и встретился около 12 часов с Жаглиной Л.В. на улице возле жилого многоэтажного дома , где передал ей в руки наличные деньги в сумме 50000 рублей различными купюрам. Приняв деньги, Жаглина Л.В. передала ему один экземпляр соглашения, на оборотной стороне которого был составлен акт о нарушении прав и квитанцию к приходному ордеру. Согласно данному соглашению, Жаглина Л.В. должна была сама приехать в г. Туапсе 10 января 2012 г. за последней суммой в размере 50000 рублей. Через некоторое время, обдумав ситуацию, он решил, что Жаглина Л.В. его обманывает и принял решение по приезду ее в г. Туапсе за последней частью денег, обратиться в полицию, но она в г. Туапсе не приехала.

Он считает, что Жаглина Л.В. похитила его деньги путем обмана, совершив в отношении него мошенничество, так как, во-первых, факт того, что он реализовывал контрафактную продукцию, не установлен, во-вторых, полномочия Жаглиной Л.В. принимать от него деньги ему неизвестны и она их никак не подтвердила, в-третьих, размер ущерба, который он якобы причинил, также не установлен. Материальный ущерб, причиненный ему действиями Жаглиной Л.В. составляет 50000 рублей и является для него значительным (т. 2, л.д. 25-28, 255-257).

Свидетель А.К. в ходе допроса суду показал, что занимается розничной торговлей СD и DVD дисков, арендуя небольшой магазин в ТЦ «Юбилейном» в г. Краснодаре. Днем 15 июля 2011 года ему надо было отлучиться по своим делам и он попросил своего друга Р.И. поприсутствовать в магазине в его отсутствие. В обеденное время ему позвонил Р.И., и сказал, что в магазин пришли с проверкой две женщины, одна из которых показала удостоверение, представилась генеральным директором ООО «Юридическое агентство «Интеллект», сказала, что в магазине продаются контрафактные диски и стала снимать все на видеокамеру. Примерно через полчаса А.К. приехал в магазин, но женщины уже ушли, оставив визитку с номером телефона, чтобы он позвонил. Он набрал указанный в визитке номер телефона и договорился с женщиной о встрече на понедельник 18.07.2011 г. В указанный день, предварительно созвонившись, он около 14 часов приехал в офис расположенный по адресу: <адрес>, где разговаривал с Жаглиной Л.В., которая пояснила, что в его магазине очень много контрафактной продукции, а она является представителем правообладателей данных фильмов и фонограмм, поэтому, в качестве доказательства она все зафиксировала на видеокамеру и теперь может направить исковое заявление в суд о взыскании с него суммы от 400000 рублей до 5000 000 рублей. Он испугался и сказал, что таких денег у меня нет. Жаглина Л.В. предложила мне передать ей денежную сумму в размере 200000 рублей, за то, что бы она не направляла иск в суд. Он сказал ей, что ему надо подумать и ушел. Подумав и поняв, что подсудимая пытается незаконным путем получить от него 200 000 рублей, 22 июля 2011 г. он по данному факту обратился с заявлением в полицию. После того, как у него приняли заявление, сотрудник полиции разъяснил, что для того, чтобы проверить факты, изложенные в его заявлении, надо провести оперативно-розыскное мероприятие-«оперативный эксперимент». Ему было предложено участвовать в данном мероприятии, на что он согласился. Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели светокопирование и пометку предоставленных им денежных средств в сумме 10 000 рублей, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем все купюры в количестве 40 штук были переданы А.К. для дальнейшей передачи Жаглиной Л.В. Для фиксации разговора с Жаглиной Л.В. оперативный сотрудник передал ему диктофон. После этого, вместе с оперативными сотрудниками они поехали на <адрес> на встречу с Жаглиной Л.В. По приезду на место был включен диктофон, после чего, он зашел в офис к ней. Жаглина Л.В. находилась в офисе вместе с М.В. Он зашел передал Жаглиной Л.В. 200 000 рублей, за то что она не будет подавать на него в суд, спросил у нее будут ли у него теперь проблемы, она ответила, что нет. Никаких документов, подтверждающих получение денег, она ему не дала. После этого он вышел из здания и сообщил оперативным сотрудникам о состоявшемся факте передачи денег. В связи с давностью прошедшего времени много не помнит, однако подтверждает свои показания данные на предварительном следствии.

Суд по ходатайству защитника подсудимой огласил и исследовал показания А.К., данные им на в ходе предварительного расследования, из которых следует что он с 2000 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на налоговом учете в ИФНС по Центральному округу г. Краснодара. Основным видом деятельности является розничная торговля СD и DVD дисками, в связи с этим у него в аренде имеется небольшой магазин в ТЦ «Юбилейном», в котором работает один продавец по трудовому договору. Днем 15 июля 2011 года он был на закупке товара на оптовом складе. Около 12 часов 15.07.2011 года ему на сотовый телефон позвонил продавец Р.И., который в тот период находился на стажировке, и сказал, что в магазин пришли две женщины, одна из которых представилась генеральным директором ООО «Юридическое агентство «Интеллект» и сказала, что в магазине продаются контрафактные диски, а она является представителем правообладателей. Вторая женщина снимала на видеокамеру находящиеся, на реализации диски. Он сказал Р.И., что скоро приедет и сразу выехал в магазин. Примерно через полчаса он приехал в магазин, но женщины уже ушли. Они оставили визитку с номером телефона, чтобы он позвонил. Он набрал указанный в визитке номер телефона и договорился с женщиной, которая представилась Л.В. о встрече на понедельник 18.07.2011 года. В понедельник, 18 июля 2011 года, предварительно созвонившись, он около 14 часов приехал в офис ООО «Юридическое агентство «Интеллект», расположенный по адресу: <адрес>. В офисе разговаривал с генеральным директором Жаглиной Л.В., которая была в магазине. Жаглина Л.В. пояснила, что в его магазине очень много контрафактной продукции, а она является представителем правообладателей данных фильмов и фонограмм, поэтому, в качестве доказательства она все зафиксировала на видеокамеру и теперь может направить исковое заявление в суд о взыскании с ИП В.В. суммы от 400000 рублей до 5000 000 рублей в пользу правообладателя. Он был напуган такими суммами и сказал, что таких денег у него нет. Тогда Жаглина Л.В. сказала, что можно «решить» вопрос по-другому: она не уведомляет правообладателя обо всем и не заключает с ним никакого официального досудебного соглашения о компенсации, но за это он лично ей должен передать денежные средства в сумме 200 000 рублей. Жаглина Л.В. объяснила это тем, что в случае заключения официального мирового соглашения деньги уйдут на расчетный счет правообладателя. Если он хочет решить вопрос дешевле, то должен в течение недели принести лично ей 200 000 рублей, тогда сможет дальше работать, а она, как представитель правообладателя, «закроет глаза» и никому ничего сообщать не будет. Он сказал Жаглиной Л.В., что ему надо подумать и ушел. Подумав, он понял, что Жаглина Л.В. пытается незаконным путем получить от него 200 000 рублей. 22 июля 2011 года по данному факту он обратился с заявлением в полицию. После того, как у него приняли заявление, он вместе с сотрудником ОБЭП проследовал на четвертый этаж и они прошли в кабинет . Сотрудник милиции разъяснил, что для того, чтобы проверить факты, изложенные в его заявлении, целесообразно провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». Ему было предложено поучаствовать в данном мероприятии, на что он согласился. Сотрудники полиции пригласили в кабинет двух посторонних граждан, в присутствии которых было произведено светокопирование и пометка предоставленных им денежных средств в сумме 10 000 рублей. На лицевой стороне каждой купюры специальным фломастером люминофором были подчеркнуты буквы «лей» в слове «рублей». При освещении ультрафиолетовой лампой под буквами «лей» на каждой купюре была видна черта светло-голубого свечения, невидимая при естественном освещении. Также каждая купюра была обработана специальным порошком люминофором. При освещении ультрафиолетовой лампой обработанные купюры люминесцировали светло-зеленым свечением, невидимым при естественном освещении. Таким же образом были откопированы и помечены 38 муляжей, имитирующих билеты Банка России достоинством по 5000 рублей и эквивалентных 190 000 рублей. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем все купюры в количестве 40 штук были переданы ему для дальнейшей передачи Жаглиной Л.В. Для фиксации разговора с генеральным директором ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглиной Л.В. оперативный сотрудник передал ему диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие. После этого, около 16 часов 20 минут вместе с оперативными сотрудниками он выехал на адрес: <адрес>, то есть по месту расположения ООО «Юридическое агентство «Интеллект». По приезду на место был включен диктофон, после чего он зашел в офис ООО «Юридическое агентство «Интеллект». Жаглина Л.В. находилась в офисе вместе с М.В. Он переговорил с Жаглиной Л.В. об условиях передачи ей денег, а затем он передал Жаглиной Л.В. 200 000 рублей за то, чтобы она не направляла в суд иск за осуществление торговли контрафактными дисками и не препятствовала дальнейшей работе как представитель правообладателя. Получив деньги, Жаглина Л.В. никаких документов, подтверждающих получение денег, не оформила и ему не передала, никакого мирового соглашения подписать не предложила. После этого он вышел из здания и сообщил оперативным сотрудникам о состоявшемся факте передачи денег. Один из сотрудников отключил звукозаписывающее устройство, а затем вместе с другими оперативными работниками проследовал в офис ООО «Юридическое агентство «Интеллект». Как В.В. стало известно позже, генеральный директор ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглина Л.В. была задержана сотрудниками ОБЭП в своем служебном кабинете. При ней были переданные им помеченные деньги в сумме 10 000 рублей и муляжи, имитирующие 190 000 рублей (т.1 л.д.97-100).

Свидетель А.К. суду пояснил, что 22 июля 2011 г. около 13 часов он вместе со своим знакомым А.А. находился на пересечении улиц <адрес>. К ним подошли незнакомые молодые люди, представились оперуполномоченными сотрудниками полиции и попросили пройти в здание ОМ – 1 УВД по г. Краснодару для присутствия при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий, на что они согласились и прошли в здание, расположенное по адресу: <адрес>. В здании они зашли в кабинет, где сотрудники полиции пояснили, что к ним обратился с заявлением гражданин В.В., который сообщил о том, что Жаглина Л.В. вымогает с него 200 000 рублей за ненаправление иска в суд по факту реализации им якобы контрафактных дисков. С целью проверки данных фактов, а также с целью задержания Жаглиной Л.В. при получении денег с поличным, сотрудниками полиции проводилось данное оперативно-розыскное мероприятие. Далее сотрудниками полиции были откопированы и помечены денежные средства, предоставленные заявителем В.В., в размере десяти тысяч рублей двумя купюрами по пять тысяч рублей. Номера купюр были переписаны и внесены в акт, который они все подписали. Затем все купюры были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, и после этого сотрудник полиции на лицевой стороне каждой купюры подчеркнул специальным фломастером буквы «лей» в слове «рублей», которая невидима при обычном освещении. Поверхность купюр была обработана специальным порошком. Также были откопированы муляжи, достоинством по пять тысяч рублей. На каждом муляже специальным фломастером были подчеркнуты буквы «лей» в слове «рублей». Все муляжи так же были обработаны специальным порошком. Все действия занесены в протокол, который они подписали. После этого денежные средства и муляжи денег были переданы В.В. так же ему был передан диктофон для проведения аудиозаписи, о чем также был составлен акт, который они подписали. После этого они вместе с оперативными сотрудниками выехали к дому на <адрес>, номер дома он не помнит. По приезду на место, В.В. вошел в здание, пробыл там несколько минут, после чего вышел. Затем вместе с сотрудниками полиции они вошли в здание и проследовали в офис, где находились две женщины. Одна из них представилась Жаглиной Л.В.. Вторая женщина представилась М.В.. На столе Жаглиной Л.В. лежали свернутые пополам купюры по пять тысяч рублей, перетянутые резинкой. Затем следователь начал осмотр места происшествия, который фиксировался на видеокамеру. В связи с давностью прошедшего времени много не помнит, однако подтверждает свои показания данные на предварительном следствии.

Суд по ходатайству защитника Жаглиной Л.В. огласил и исследовал показания А.К., данные им на в ходе предварительного расследования, из которых следует что 22 июля 2011 г. около 13 час. 00 мин. он вместе со своим знакомым Поповым Александром находился на пересечении <адрес>. Когда к ним подошли незнакомые молодые люди, представились оперуполномоченными сотрудниками полиции и попросили пройти в здание ОМ УВД по г. Краснодару для присутствия при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку им стало интересно и было свободное время, они согласились и прошли в здание, расположенное по адресу: <адрес>. В здании они поднялись на четвертый этаж и вошли в кабинет . В служебном кабинете находились незнакомые им люди. Оперативные сотрудники сообщили сведения о гражданах, находящихся в кабинете, цель и необходимость их появления в отделе полиции. Сотрудники полиции пояснили, что к ним обратился с заявлением гражданин В.В., который сообщил о том, что генеральный директор ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглина Л.В. вымогает с него 200 000 рублей за не направление иска в суд по факту реализации им якобы контрафактных дисков. С целью проверки фактов, изложенных в заявлении, а также с целью задержания Жаглиной Л.В. при получении денег с поличным, сотрудниками полиции проводилось данное оперативно-розыскное мероприятие. Далее сотрудниками полиции были откопированы и помечены денежные средства, предоставленные заявителем В.В., в размере десяти тысяч рублей двумя купюрами по пять тысяч рублей. При этом номера купюр были переписаны и внесены в акт, который тут же составлял один из сотрудников полиции, после чего все купюры были откопированы на копировальном аппарате, находящемся в кабинете, так, чтобы были видны их номера, на этих копиях они как представители общественности поставили свои подписи, а также на них расписался и один из сотрудников полиции и сам В.В. Затем все купюры были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, но на них никакого свечения или каких-либо следов пометки не было и только после этого сотрудник полиции на лицевой стороне каждой купюры подчеркнул специальным фломастером буквы «лей» в слове «рублей», которая невидима при обычном освещении. Поверхность купюр была обработана специальным порошком-люминофором, который при естественном освящении не видно. После чего при использовании лампы ультрафиолетового света на всех купюрах стали видны вкрапления порошка, светящиеся желто-зеленым цветом, а черта в ультрафиолетовых лучах светилась голубым свечением. Также были откопированы 38 муляжей, имитирующих 38 билетов Банка России достоинством по пять тысяч рублей. На каждом муляже специальным фломастером были подчеркнуты буквы «лей» в слове «рублей». Затем все муляжи были обработаны специальным порошком люминофором. Все действия в части пометки денежных средств и муляжей были занесены в соответствующий протокол, верность составления которого присутствующие лица скрепили своими подписями. После проведения указанных действий денежные средства и муляжи денег были переданы гражданину В.В. Далее В.В. был передан диктофон для проведения аудиозаписи, о чем также был составлен акт, который был подписан лицами, находящимися в кабинете . После этого все участвующие лица вместе с оперативными сотрудниками выехали на адрес: <адрес>. По приезду на место, один из оперативных сотрудников активировал звукозаписывающее устройство, находящееся у В.В., для аудиофиксации предстоящего разговора с генеральным директорам ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглиной Л.В., которая имела намерения незаконно получить от В.В. 200 000 рублей за не направление искового заявления в суд по факту реализации контрафактных СD и DVD дисков. В.В. вошел в здание, пробыл там несколько минут, после чего вышел. Затем вместе с сотрудниками полиции они вошли в здание и проследовали в офис , где располагается ООО «Юридическое агентство «Интеллект». В офисе находились две женщины. Одна из них представилась генеральным директором ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглиной Л.В.. Вторая женщина представилась заместителем генерального директора ООО «Юридическое агентство «Интеллект» М.В.. На столе Жаглиной Л.В. лежали свернутые пополам купюры по пять тысяч рублей, перетянутые резинкой. Затем в кабинет вошел следователь и начал осмотр места происшествия, который фиксировался на видеокамеру. В ходе осмотра места происшествия Жаглина Л.В. пояснила, что является представителем правообладателей ряда произведений, а В.В. через свой магазин реализует контрафактные диски с этими произведениями, в связи с этим Жаглина Л.В. предложила В.В. заплатить ей двести тысяч рублей в качестве досудебного урегулирования. В.В. пояснила, что деньги, находящиеся у нее на столе ей принес В.В. в качестве компенсации. Однако, никаких документов о приеме от В.В. денежных средств Жаглина Л.В. не оформила. Затем, один из сотрудников полиции одел стерильные медицинские перчатки и специальной лампой осветил руки Жаглиной Л.В. При свете лампы на руках было видно свечение светло-зеленого цвета. После этого был сделал контрольный смыв, который был упакован в пакет . Далее были сделаны смывы с правой и с левой руки Жаглиной Л.В., которые были упакованы соответственно в пакет и в пакет . После этого сотрудник полиции снял перчатки и одел новые стерильные медицинские перчатки. Затем он разложил купюры, находящиеся на столе Жаглиной Л.В. При освещении специальной лампой на каждой купюре было видно светло-зеленое свечение. Также на каждой купюре была видна черта под буквами «лей» в слове «рублей». После этого две купюры достоинством по пять тысяч рублей были упакованы в пакет . Затем муляжи, имитирующие билеты Банка России достоинством по пять тысяч рублей в количестве 38 штук были упакованы в пакет . Упакованные в пакеты вещественные доказательства были изъяты. В протоколе расписались все участвующие лица. По окончании осмотра все вернулись в ОМ-1 УВД по г. Краснодару и их снова пригласили для оформления выдачи диктофона и прослушивания записи. Снова разъяснили права и в их присутствии В.В. выдал ранее переданный ему диктофон, при визуальном осмотре сохранность и целостность печатей не была нарушена, о чем составлен соответствующий акт, в котором они как представители общественности расписались, а также расписался и В.В. После этого, диктофон был подключен к ноутбуку и они присутствовали при прослушивании аудиозаписи разговора В.В. с Жаглиной Л.В. После прослушивания запись разговора была переписана на компакт-диск. Данный диск был помещен в полимерный футляр, который упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью и концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями представителей общественности и участвующих. При этом составлялись протоколы и акты, с содержанием которых они знакомились и где он со вторым представителем общественности расписывались (т.1 л.д. 89-92).

Свидетель А.А. дал суду показания аналогичные показаниям А.К.

Суд по ходатайству защитника подсудимой огласил и исследовал показания А.К., данные им на в ходе предварительного расследования, из которых следует что 22 июля 2011 г. около 13 час. 00 мин. он вместе со своим знакомым А.К. находился на пересечении <адрес>. Когда к ним подошли незнакомые молодые люди, представились оперуполномоченными сотрудниками полиции и попросили пройти в здание ОМ УВД по г. Краснодару для присутствия при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку им стало интересно и было свободное время, они согласились и прошли в здание, расположенное по адресу: <адрес>. В здании они поднялись на четвертый этаж и вошли в кабинет . В служебном кабинете находились незнакомые им люди. Оперативные сотрудники сообщили сведения о гражданах, находящихся в кабинете, цель и необходимость их появления в отделе полиции. Сотрудники полиции пояснили, что к ним обратился с заявлением гражданин В.В., который сообщил о том, что генеральный директор ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглина Л.В. вымогает с него 200 000 рублей за не направление иска в суд по факту реализации им якобы контрафактных дисков. С целью проверки фактов, изложенных в заявлении, а также с целью задержания Жаглиной Л.В. при получении денег с поличным, сотрудниками полиции проводилось данное оперативно-розыскное мероприятие. Далее сотрудниками полиции были откопированы и помечены денежные средства, предоставленные заявителем В.В., в размере десяти тысяч рублей двумя купюрами по пять тысяч рублей. При этом номера купюр были переписаны и внесены в акт, который тут же составлял один из сотрудников полиции, после чего все купюры были откопированы на копировальном аппарате, находящемся в кабинете, так, чтобы были видны их номера, на этих копиях они как представители общественности поставили свои подписи, а также на них расписался и один из сотрудников полиции и сам В.В. Затем все купюры были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, но на них никакого свечения или каких-либо следов пометки не было и только после этого сотрудник полиции на лицевой стороне каждой купюры подчеркнул специальным фломастером буквы «лей» в слове «рублей», которая невидима при обычном освещении. Поверхность купюр была обработана специальным порошком-люминофором, который при естественном освящении не видно. После чего при использовании лампы ультрафиолетового света на всех купюрах стали видны вкрапления порошка, светящиеся желто-зеленым цветом, а черта в ультрафиолетовых лучах светилась голубым свечением. Также были откопированы 38 муляжей, имитирующих 38 билетов Банка России достоинством по пять тысяч рублей. На каждом муляже специальным фломастером были подчеркнуты буквы «лей» в слове «рублей». Затем все муляжи были обработаны специальным порошком люминофором. Все действия в части пометки денежных средств и муляжей были занесены в соответствующий протокол, верность составления которого присутствующие лица скрепили своими подписями. После проведения указанных действий денежные средства и муляжи денег были переданы гражданину В.В. Далее В.В. был передан диктофон для проведения аудиозаписи, о чем также был составлен акт, который был подписан лицами, находящимися в кабинете . После этого все участвующие лица вместе с оперативными сотрудниками выехали на адрес: <адрес>. По приезду на место, один из оперативных сотрудников активировал звукозаписывающее устройство, находящееся у В.В., для аудиофиксации предстоящего разговора с генеральным директорам ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглиной Л.В., которая имела намерения незаконно получить от В.В. 200 000 рублей за не направление искового заявления в суд по факту реализации контрафактных СD и DVD дисков. В.В. вошел в здание, пробыл там несколько минут, после чего вышел. Затем вместе с сотрудниками полиции они вошли в здание и проследовали в офис , где располагается ООО «Юридическое агентство «Интеллект». В офисе находились две женщины. Одна из них представилась генеральным директором ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглиной Л.В.. Вторая женщина представилась заместителем генерального директора ООО «Юридическое агентство «Интеллект» М.В.. На столе Жаглиной Л.В. лежали свернутые пополам купюры по пять тысяч рублей, перетянутые резинкой. Затем в кабинет вошел следователь и начал осмотр места происшествия, который фиксировался на видеокамеру. В ходе осмотра места происшествия Жаглина Л.В. пояснила, что является представителем правообладателей ряда произведений, а В.В. через свой магазин реализует контрафактные диски с этими произведениями, в связи с этим Жаглина Л.В. предложила В.В. заплатить ей двести тысяч рублей в качестве досудебного урегулирования. В.В. пояснила, что деньги, находящиеся у нее на столе ей принес В.В. в качестве компенсации. Однако, никаких документов о приеме от В.В. денежных средств Жаглина Л.В. не оформила. Затем, один из сотрудников полиции одел стерильные медицинские перчатки и специальной лампой осветил руки Жаглиной Л.В. При свете лампы на руках было видно свечение светло-зеленого цвета. После этого был сделал контрольный смыв, который был упакован в пакет . Далее были сделаны смывы с правой и с левой руки Жаглиной Л.В., которые были упакованы соответственно в пакет и в пакет . После этого сотрудник полиции снял перчатки и одел новые стерильные медицинские перчатки. Затем он разложил купюры, находящиеся на столе Жаглиной Л.В. При освещении специальной лампой на каждой купюре было видно светло-зеленое свечение. Также на каждой купюре была видна черта под буквами «лей» в слове «рублей». После этого две купюры достоинством по пять тысяч рублей были упакованы в пакет . Затем муляжи, имитирующие билеты Банка России достоинством по пять тысяч рублей в количестве 38 штук были упакованы в пакет . Упакованные в пакеты вещественные доказательства были изъяты. В протоколе расписались все участвующие лица. По окончании осмотра все вернулись в ОМ-1 УВД по г. Краснодару и их снова пригласили для оформления выдачи диктофона и прослушивания записи. Снова разъяснили права и в их присутствии В.В. выдал ранее переданный ему диктофон, при визуальном осмотре сохранность и целостность печатей не была нарушена, о чем составлен соответствующий акт, в котором они как представители общественности расписались, а также расписался и В.В. После этого, диктофон был подключен к ноутбуку и они присутствовали при прослушивании аудиозаписи разговора В.В. с Жаглиной Л.В. После прослушивания запись разговора была переписана на компакт-диск. Данный диск был помещен в полимерный футляр, который упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью и концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями представителей общественности и участвующих. При этом составлялись протоколы и акты, с содержанием которых они знакомились и где он со вторым представителем общественности расписывались (т. 1 л.д. 93-96).

Свидетель А.В. суду пояснил, что является директором ООО «Альмира-Юг», которое является представителем на территории Южного Федерального округа производителей аудио-, видеопродукции, являющихся правообладателями авторских и смежных прав на видео и аудиовизуальную продукцию. В случае выявления правообладателем, либо его представителем по доверенности фактов распространения контрафактной продукции правообладатель либо его представитель документально фиксирует факт правонарушения путем видеосъемки либо путем приобретения данной продукции со свидетелями. Компенсация за нарушение авторских прав может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. В досудебном порядке-путем заключения мирового соглашения с правонарушителем, которое оформляется письменно, в нем указывается дата, событие, вид правонарушения, также прописывается сумма компенсации, которая должна оплачена на расчетный счет, прописанный в соглашении. Какого либо соглашения с ООО «Классик Партнер» у ООО «Альмира-Юг» не имеется.

Допрошенный в качестве свидетеля Р.П. суду показал, что работает продавцом аудио и видео продукции в г. Краснодаре. Около трех месяцев назад в его магазин «влетела» Жаглина Л.В. с видеокамерой и стала ему угрожать закрыть магазин, так как, он осуществляет торговлю контрафактной продукцией, хотя, при этом осмотра не проводила и протянула Р.П. визитку. Раньше слышал о подсудимой от других лиц, которые занимаются торговлей аудио и видео продукцией, о том, что она вымогает у них денежные средства. После скандального визита и угроз Жаглиной Л.В. он обратился с жалобой к сотрудникам полиции.

Свидетель Р.И. суду пояснил, что В.В. его друг. В середине июля 2011 года он зашел к нему в магазин в ТЦ «Юбилейном» и В.В. попросил его побыть в магазине, т.к. ему надо было отлучиться по делам. Примерно минут через 15-20 минут после отъезда В.В. в магазин зашли две женщины, одна из них Жаглина Л.В. и ее дочь. При этом одна из женщин снимала помещение магазина на видеокамеру. Когда Р.И. поинтересовался, кто она и зачем производит видеосъемку, женщина дала ему свою визитку. Он позвонил В.В., сообщил о происшедшем и попросил приехать. Когда В.В. примерно через полчаса приехал в магазин, то В.В. вместе с девушкой из магазина уже ушли. Он передал В.В. визитку.

Допрошенный в качестве свидетеля П.В. суду показал, что работает оперативным уполномоченным в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю. К ним поступило заявление от гр. В.В., который сообщил о том, что Жаглина Л.В. вымогает у него 200000 рублей за то, что она не будет предъявлять иск к нему за нарушение авторских прав. 22 июля 2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие-«оперативный эксперимент» по документированию преступных действий генерального директора ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглиной Л.В.. В.В. передал сотрудникам полиции 10000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая, а остальная сумма была заменена муляжами, имитирующими билеты Банка России достоинством 5000 рублей. После этого, в присутствии понятых специальным фломастером и люминесцентным порошком были помечены две купюры и 38 муляжей. Перед пометкой, купюры и муляжи были светокопированы. Помеченные деньги, муляжи и диктофон были переданы В.В. Затем оперативная группа, вместе с понятыми и В.В. поехали в офис ООО «Юридическое агентство «Интеллект», расположенному в <адрес> прибытию на место был включен диктофон и В.В. пошел в офис названного общества на встречу с Жаглиной Л.В. Спустя некоторое время В.В. вышел из офиса. После этого, они зашли в офис ООО «Юридиское агентство «Интеллект», где и была задержана Жаглина Л.В. с поличным. После этого был вызван следователь, который произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра Жаглина Л.В. пояснила, что деньги в сумме 200000 рублей она получила от В.В. в качестве компенсации за досудебное урегулирование нарушенных авторских прав правообладателя, представителем которого она является.

Вина Жаглиной Л.В. подтверждается, также материалами уголовного дела: протоколом выемки от 26.01.2012 г., согласно которому у И.А. были изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 29.10.2011 г. на сумму 50000 рублей; соглашение о досудебном урегулировании спора по факту нарушения исключительных прав на использование фонограмм от 29.10.2011 г. (т 2 л.д. 30-32), протоколом осмотра документов от 26.01.2012 г., согласно которому были осмотрены документы, изъятые у И.А., в частности: квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 29.10.2011 г. о принятии от И.А. в качестве компенсации за нарушение прав по соглашению б/н от 29.10.2011г. денежных средств в сумме 50 000 рублей (в квитанции имеется оттиск круглой печати ООО «ЮА «Интеллект» и подписи от имени Жаглиной Л.В. как главного бухгалтера и кассира), соглашение о досудебном урегулировании спора по факту нарушения исключительных прав на использование фонограмм б/н от 29.10.2011 г., заключенное между ООО «ЮА «Интеллект» в лице генерального директора Жаглиной Л.В. и ИП И.А. (под текстом соглашения имеются подписи, выполненные от имени сторон. На обратной стороне соглашения имеется приложение – акт неправомерного использования правонарушителем фонограмм, где перечислены произведения И. Кучина, подпись от имени И.А. отсутствует) (т.2 л.д. 33-39), протоколом выемки от 26.07.2012 г., согласно которому у Жаглиной Л.В. были изъяты: приходный кассовый ордер от 29.10.2011 г. на поступление в кассу от И.А. 50000 рублей, отчет кассира за 29.10.2011 г., кассовая книга ООО «Юридическое агентство «Интеллект» на 2011 год (т. 3 л.д. 5-6), протоколом осмотра документов от 26.07.2012 г., согласно которому были осмотрены документы, изъятые у Жаглиной Л.В., в частности: приходный кассовый ордер от 29.10.2011 г. на поступление в кассу ООО «Юридическое агенство «Интеллект» от И.А. 50000 рублей в качестве компенсации за нарушение прав по соглашению б/н от 29.10.2011 г., отчет кассира ООО «Юридическое агентство «Интеллект» за 29.10.2011 г., согласно которому принято в кассу от И.А. 50000 рублей и выдано в этот же день 50000 рублей Жаглиной Л.В., кассовая книга ООО «ЮА «Интеллект» на 2011 год, согласно вкладному листу, которой за 29.10.2011 г. отражены в кассовой книге указанные операции (т.3 л.д. 7-12), протоколом осмотра документов, предметов от 26.07.2012 г., согласно которому были осмотрены документы, предметы, истребованные, предоставленные и находящиеся в материалах уголовного дела (т.3 л.д. 30-35), протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.01.2012 г., согласно которому И.А. сообщил о мошеннических действиях Жаглиной Л.В. (т.2 л.д. 9), приказом ООО «Юридическое агентство «Интеллект» от 24.01.2011 г., согласно которому с 24.01.2011 г. в соответствии с условиями трудового договора генеральным директором предприятия является Жаглина Л.В., уставные и учредительные документы предприятия, подтверждающие служебное положение Жаглиной Л.В. (т.1 л.д. 54-79), агентским договором от 09.02.2011 г., заключенным между ООО «Классик Партнер» и ООО «Юридическое агентство «Интеллект» в лице Жаглиной Л.В., согласно которому Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательства по защите принадлежащих Принципалу исключительных имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на всей территории Южного Федерального округа Российской Федерации и Ставропольского края РФ, от своего имени обязуется совершать юридические и иные действия по всем вопросам, связанным с защитой прав Принципала и с полномочиями, определенными в договоре и доверенности, являющейся его неотъемлемой частью (т.1 л.д.52-53), доверенность от 26.04.2011 г., выданной ООО «КЛАССИК ПАРТНЕР», <адрес>, в лице генерального директора С.В., действующего на основании Устава, согласно которой Доверитель уполномочивает ООО «Юридическое агентство «Интеллект», <адрес> в лице генерального директора Жаглиной Л.В. совершать действия, направленные на защиту исключительных имущественных авторских и смежных прав, а также исключительных прав на товарные знаки Доверителя: выявлять и регистрировать контрафакторов, проводить сравнительное исследование носителей произведений и фонограмм, представлять интересы Доверителя в государственных и общественных органах и организациях, во всех судах судебной системы Российской Федерации, вести дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, которые предоставлены Законом истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, с правом передачи дела в третейский суд, в том числе: досудебное урегулирование споров, подписание и подача искового заявления и отзыва на исковое заявление, предъявление встречного иска, подписание и подача заявлений о возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера и признание иска, изменения предмета или основания иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам. При этом, действовать от своего имени и от своего имени в интересах Доверителя расписываться и совершать все необходимые действия (т.1 л.д. 51), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.09.2011 г., согласно которому была осмотрена и прослушана полученная в ходе проведения оперативного эксперимента фонограмма разговора В.В. и Жаглиной Л.В., состоявшегося 22.07.2011 г., записанного на диск CD-R с заводским номером - (в ходе разговора В.В. передает Жаглиной Л.В. денежные средства, которые та берет, что подтверждается фразами (П – В.В., Ж – Жаглина Л.В.) (т. 1 л.д. 113-118), протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2011 г., согласно которому было осмотрено помещение офиса ООО «Юридическое агентство «Интеллект», расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого на рабочем столе Жаглиной Л.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10000 рублей в виде 2-х билетов Банка России образца 1997 года достоинст­вом по 5000 рублей каждый с серийными номерами: би 3112131 и бм 6925547, а также 38 муляжей денежных билетов, имитирующих билеты Банка России достоинст­вом по 5000 рублей, при осмотре которых с применением лампы ультрафиолетового света было установлено, что на данных денежных билетах и 38 муляжей денежных билетов имеются вкрапления, пятна, люминесцирующие лимонным цветом, а на денежных билетах также имеются метки в виде подчеркивания букв «лей» в слове «рублей», люминесцирующие голубым цветом, серии и номера которых совпадают с номерами и сериями такого же достоинства и количества денежных билетов, указанных в акте осмотра и пометки денег (т.1 л.д. 10-14), протоколом осмотра предметов, документов от 08.09.2011 г., согласно которому были осмотрены изъятые 22.07.2011 г. в ходе осмотра места происшествия: 38 муляжей денежных билетов, представляющих собой отрезки бумаги, имитирующие билеты Банка России дос­тоинством по 5000 рублей с надписями «Билет банка приколов», «Пять тысяч дублей», на которых имеются наслоения, люминесцирующие лимонным цветом; обнаруженные на­слоения имеют неправильную форму, произвольно расположены на поверхности муля­жей; два билета Банка России образ­ца 1997 года достоинством по 5000 рублей с серийными номерами би 3112131 и бм 6925547, на которых имеются наслоения, люминесцирующие лимонным цветом, имеют неправильную форму, произвольно расположены на поверхности купюр, на лицевой стороне денежных купюр имеются наслоения, люминесцирующие голубым цветом в виде линий под буквами «лей» в слове «рублей», номера и серии которых совпадают с номерами и сериями такого же достоинства и количества билетов Банка России, указанных в акте осмотра и пометки денег, протоколе осмотра места происшествия; два диска mini DVD-R TDK, емкостью 1,4 Гб, 30 min с серийными номерами SMAB6AOMH 29083407 D4, SMAB6AOMH 29101066 D1, каждый в пластиковом боксе с записью осмотра места происшествия от 22 июля 2011 г. с участием двух понятых и Жаглиной Л.В.; ватные тампоны со смывами. Также были осмотрены предоставленные образцы фломастера-люминофора и порошка-люминофора (т.1 л.д. 119-145), заключением эксперта от 05.09.2011 г., согласно выводам которого на поверхности 2-х билетов Банка России образца 1997 года достоинст­вом по 5000 рублей каждый с серийными номерами: би 3112131 и бм 6925547, и на по­верхности 38 муляжей денежных билетов, имитирующих денежные купюры достоинст­вом по 5000 рублей, обнаружены наслоения люминесцирующего порошкообразного вещества, од­нородного по лимонному цвету люминесценции и по химическому составу между собой и с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца. На лицевой стороне представленных денежных купюр при УФ-облучении (365 нм) выявлены скрытые метки в виде линий под буквами «лей» в слове «рублей», люминесцирующие голубым цветом. Тип наслоения линий на денежных купюрах (пропитка бумаги красителем), совпадает с типом наслоения рукописной надписи «БЭЛ», на фраг­менте бумаги, представленном в качестве образца и позволяет предположить, что они сделаны люминесцентным фломастером или маркером (т. 1 л.д. 109-111), протоколом осмотра документов, предметов от 26.07.2012 г., согласно которому были осмотрены документы, предметы, истребованные, предоставленные и находящиеся в материалах уголовного дела (т.3 л.д. 30-35), протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.07.2011 г., согласно которому В.В. сообщает, что директор ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглина Л.В. требует передачи ей денежных средств в сумме 200000 рублей за отказ от обращения с исковым заявлением в арбитражный суд (т.1 л.д. 6), результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенными в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и предоставленные в СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ - 1 УВД по г. Краснодару (Западный округ) СУ при УВД по г. Краснодару в порядке ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению и.о. начальника ОМ-1 УВД по г. Краснодару от 27.07.2011 г., согласно которому для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и для использования в доказывании начальнику СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ - 1 УВД по г. Краснодару (Западный округ) СУ при УВД по г. Краснодару А.В. предоставлены в виде подлинников материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Жаглиной Л.В., проведенного 22.07.2011 г. (т.1 л.д. 24-49), постановлением о проведении оперативного эксперимента от 22.07.2011 г., согласно которому в целях проверки поступившей информации, выявления и раскрытия тяжкого преступления, документирования преступных действий лиц причастных к его совершению, решено провести оперативный эксперимент и осуществить контролируемую передачу денежных средств генеральному директору ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглиной Л.В. за отказ от подачи иска по факту реализации контрафактной продукции В.В. (т.1 л.д. 26-27), актом осмотра и пометки денежных купюр от 22.07.2011 г., согласно которому произведен осмотр двух денежных билетов Банка России об­разца 1997 г. достоинст­вом по 5000 рублей каждый с серийными номерами: би 3112131 и бм 6925547, предоставленных В.В., а также 38 муляжей денежных билетов, имитирующих денежные купюры достоинст­вом по 5000 рублей. После осмотра все денежные билеты были откопированы и помечены люминесцентным порошком, невидимым при естест­венном освещении и имеющим желто-зеленое свечение в ультрафиолетовом излучении, а также была произведена пометка маркером-люминофором путем подчеркивания букв «ЛЕЙ» в слове «рублей» (т.1 л.д. 30-41), актом использования технических средств от 22.07.2011 г., согласно которому в целях проверки факта требования денежных средств В.В. был передан опечатанный цифровой диктофон марки «Олимпус» для записи разговора (т.1 л.д. 44), актом оперативного эксперимента от 22.07.2011 г., согласно которому генеральный директор ООО «Юридическое агентство «Интеллект» Жаглина Л.В. была задержана сотрудниками полиции в своем служебном кабинете с поличным при получении 200 000 рублей, билетами Банка России, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами такого же достоинства и количества денежных билетов, указанных в акте осмотра и пометки денег (т.1 л.д. 48-49), актом возврата технических средств от 22.07.2011 г., согласно которому В.В. был выдан цифровой диктофон марки «Олимпус» с записью разговора с Жаглиной Л.В. с приложением стенограммы разговора (т.1 л.д.45), актом осмотра и прослушивания CD-диска от 22.07.2011 г. с приложением стенограммы разговора, состоявшегося между Жаглиной Л.В. и В.В. 22.07.2011 г. при передаче денежных средств (т.1 л.д. 46-47).

Вина подсудимой в содеянном полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей. К показаниям Жаглиной Л.В. о том, что она брала деньги у потерпевшего и А.К. во исполнение соглашения о досудебном урегулировании спора, суд относится критически, полагая, что они вызваны ее стремлением избежать ответственности за содеянное. Подсудимая именно благодаря своему служебному положению, как лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, будучи уверенная в своих полномочиях по осуществлению преследования нарушителей в гражданском порядке, путем обмана убедила потерпевшего в необходимости передачи ей денежной суммы, а также, после незаконной передачи ей денег осуществила бездействие в интересах В.В., выразившееся в ненаправлении иска в суд о взыскании с последнего крупной суммы компенсации за торговлю контрафактной продукцией, при этом, она полученные от потерпевшего деньги в установленном законом порядке на расчетный счет правообладателей не перечисляла. Кроме того, свидетель Р.П. суду показал, что Жаглина Л.В. с видеокамерой, также приходила к нему в магазин, предъявляя свою визитку, угрожала закрыть его магазин за торговлю контрафактной продукцией, при этом он слышал от других продавцов аудио, видео продукции о том, что подсудимая вымогает у них деньги.

Показания подсудимой опровергаются, также, показаниями допрошенных в суде свидетелей В.В., А.К., А.А., П.В., не верить которым у суда оснований не имеется.

Деяния подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как, она умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Квалификация действий Жаглиной Л.В. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, также является правильной, поскольку, она, как лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, незаконно осуществила получение денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Жаглиной Л.В. и на условия ее жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, ранее скрывавшейся от предварительного следствия, не раскаявшаяся в содеянном, не возместившая причиненный ущерб потерпевшему, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание Жаглиной Л.В. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом.

Судом учтены, также, положительные характеристики подсудимой.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаглину Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев, со штрафом в доход государства в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа - 1000000 (один миллион) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в доход государства в размере 1005000 (один миллион пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 3 октября 2012 г., меру пресечения осужденной изменить - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью разговора В.В. и Жаглиной Л.В. от 22.07.2011 г., смывы с рук подсудимой, муляжи денежных билетов в количестве 38 штук, два мини диска DVD-R TDK с записью осмотра места происшествия образец росчерка фломастера-люминифора, образец порошка люминифора, докумнты и диски – хранить при деле, денежные средства в размере 10000 рублей – оставить по принадлежности у В.В., приходный кассовый ордер от 29.20.2011 г. , кассовую книгу на 2011 г. ООО «Юридическое агентство «Интеллект», отчет кассира за 29.10.2011 г. – оставить по принадлежности у Жаглиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий