Приговор по Статье 111 Часть 4



1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа Неведничей С.В.

защитника – адвоката КККА «Тихорецкий филиал № 4» – Долженко Р.Ф., представившего ордер № 459665 удостоверение № 3569,

при секретаре Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> в <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

13.09.2010 около 22 час. Жуков Д.В. находясь по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему брату Жукову В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, но не имея умысла на причинение смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес Жукову В.В. кулаком правой руки не менее 11 ударов в область головы и грудной клетки.

После этого, в этот же день 13.09.2010г. около 22 ч. 30 мин. находясь там же в <адрес>, в <адрес>, Жуков Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Жукова В.В., опасного для его жизни, но не имея умысла на причинение смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес Жукову В.В. не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, в следствии чего последний упал, а Жуков Д.В. стал наносить ему удары локтем руки -не менее четырех- и ступнями ног поочередно -не менее восемнадцати- в область груди и туловища, причинив ему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, вызвавшей вред здоровью средней тяжести и не состоящей в прямой причинной связи со смертью, и тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся двухсторонним гемотораксом и осложнившейся развитием травматического шока, опасной для жизни и повлекшей тяжкий вред здоровью, состоящей в прямой причинной связи со смертью Жукова В.В., наступившей в период времени с 23 час. 00 мин. 13.09.2010г. до 02 час. 00 мин. 14.09.2010г. на месте происшествия.

Подсудимый Жуков Д.В. виновным себя признал и пояснил, что он проживал вместе со своей гражданской женой А.В. и сыном И., а также с братьями Жуковым В.В.,1980г.р и А.С., 1993г.р., в <адрес>, в <адрес>. Его брат Жуков В.В., ранее судим, нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве у них часто происходили скандалы и драки.

13.09.2010г. около 16 час. А.В. сходила в магазин и купила алкогольный коктейль «Блейзер», выпили всего около двух полутора литровых бутылок коктейля, при этом он находился в легкой степени алкогольного опьянения.

Около 19 час. домой пришел его брат Жуков В.В., который был уже пьян, с собой он принес две бутылки водки объемом по 0,5 л. Спустя час он выпил всю водку и ушел из дома. Около 21 час. Жуков В.В. вернулся домой, у него было счесано лицо с левой стороны, он принес еще две бутылки водки и начал ее пить в зале, смотрел телевизор.

Около 22 час. он услышал, что А.В. начала кричать на Владимира, он вышел из комнаты в зал и увидел, как А.В. ударила Жукова В.В. ладонью руки по лицу. Спросил, что случилось, она ему сказала, что Жуков В.В. посадил напротив себя их сына И. 2004г.рождения, и стал ему говорить, чтобы он не называл его- Д.В. - отцом, так как он не его отец.

Он разозлился на брата, стал с ним ругаться и нанес ему кулаком правой руки несколько сильных ударов в область лица и грудной клетки, не менее 7-9. После этого они разошлись, А.В. оттащила его в сторону, а Жуков В.В. уполз на балкон, расположенный также в зале.

После этого он с А.В. вышли на другой балкон покурить. Их сын все это время находился у себя в комнате, играл в компьютер. Через некоторое время, когда они возвращались обратно в комнату, то Жуков В.В. оскорбил его, а потом сказал, что это «он убил маму». Услышав это, он пришел в бешенство, выбежал на балкон, нанес Владимиру кулаком правой руки сильный удар в голову в область лица, отчего В.В. упал на пол. Он стал на колено и нанес В.В. несколько сильных ударов локтем в область грудной клетки, точное количество ударов не помнит, но не менее четырех, как с левой, так и справой стороны. После этого он бил его ногами по туловищу и в область груди, ударов было большое количество, сколько не помнит, так как находился в стрессовом состоянии. Затем он ушел в комнату, попросил младшего брата Александра, что бы он срезал ему гипс с левой руки, так как у него болела рука от нанесенных В.В. ударов, гипс остался целым.

Примерно, через час к нему подошел А., и сказал, что В.В. не подает признаков жизни, они перенесли В.В. в комнату на диван, он был еще жив. Он сказал А.С., чтобы тот вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи сообщили, что Владимир мертв. В содеянном раскаивается, считает, что он действовал в состоянии аффекта, т.к. Владимир сказал, что он убил маму.

Потерпевший А.С. пояснил, что 12.09.2010 г. между его старшими братьями Жуковым Д. и Жуковым В.В. произошел конфликт на почве ребенка, из-за того, что Жуков В.В. сказал Кульбацкому И., что Жуков Д.В. не является его отцом. В связи с этим между его старшими братьями завязалась драка в ходе, которой Жуков Д.В., около двух раз ударил кулаком в область лица Жукова В.В., после чего сказал, что бы тот уходил из дома. Жуков В.В. ушел из дома поздно ночью. О конфликте между братьями он ни кому не рассказывал, так как у них часто происходили конфликты по различным поводам в процессе, которых Жуков Д. избивал Жукова В.В.

13.09.2010 г. около 17 часов он пошел в вечернюю школу на занятия, дома оставались А.В., И., Жуков Д.В.и Жуков В.В. В.В. был в нетрезвом состоянии. Домой он вернулся около 20 часов, Жуков В.В., сидел в зале на диване, каких либо видимых телесных повреждений на нем, он не заметил. А.В. и Жуков Д.В. находились в соседней комнате, они также находились в состоянии алкогольного опьянения. Сын А.В. играл в компьютер. Около 21 часа он пошел на улицу гулять, вернувшись около 22 часов, он увидел, что Жуков В.В. лежит на балконе, лицо его было распухшее, было такое ощущение, что его избили, он был в сознании, но разговаривать не мог, что-то «мычал».

Через некоторое время Жуков Д. зашел на балкон, где находился Жуков В.В. и стал его избивать, время было около 22 час. 30 мин.

Жуков Д.В. бил его сжатыми кулаками рук и ногами в область тела, а именно грудной клетки и головы, так же он бил его локтем, стоя на колене, сколько он нанес ему ударов, сказать не может, но ударов было большое количество. Когда Жуков Д.В. избивал В.В., последний лежал на балконе и пытался обороняться.

Он попытался оттянуть Жукова Д.В., но тот его оттолкнул, сказал, чтобы он отошел, а то он и его изобьет. Он позвал А.В., которая успокоила Жукова Д.В. и они ушли в комнату, а Жуков В.В. остался лежать на балконе.

Они с А.В. сняли гипс с руки Жукова Д. так как у него заболела рука после избиения В.В.. Крови на гипсе, не было. Затем он пошел к себе в комнату и играл в компьютер.

Примерно через час он вышел на балкон и увидел, что Жуков В.В. лежит на балконе без признаков жизни. Он сказал об этом Дмитрию, тот сказал, чтобы он вызвал «скорую помощь», затем они вместе перенесли Жукова В.В. в комнату на диван, для его осмотра врачами скорой медицинской помощи.

Когда они переносили Жукова В.В. то признаков жизни он не подавал, его тело было холодное. Он сказал Жукову Д. смотри, что ты натворил, на что тот ответил, что В.В. жив и сердце у него бьется. Когда приехали врачи скорой помощи, то осмотрев Жукова В.В., они установили, что он мертв. После этого Жуков Д.В. стал вести себя агрессивно, бросаться на врачей, позже приехали сотрудники милиции.

Также пояснил, что у Жукова В.В. из близких родственников, кроме него и брата Жукова Д. нет никого, их мать Е.А. умерла 09.02.2010г. В.В. не был женат, детей не имеет. Сестра матери Т.Н. является его попечителем. Его братья-Д. и В.В. оба ранее судимы, злоупотребляют спиртным, особенно В.В., между ними часто происходили ссоры и драки. В семье практически никто не работал, жили на случайные заработки.

Свидетель А.В. пояснила, что Жуковым Д. она знакома около 15 лет, а последние полгода с января 2010 года они проживали вместе у него дома в <адрес> в <адрес> с сыном И.Р. 2004 г.р., и с братьями сожителя.

Жуков Д.В. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, спиртные напитки употреблял, но не часто, работал по найму, содержал семью. Его брат Жуков В.В. также судим, злоупотреблял спиртными напитками, пил систематически, работать не хотел. В связи с чем в семье были скандалы.

ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Жуковым Д.В. и сыном И. находилась дома. Около 16 часов она в магазине купила полутора литровую бутылку алкогольного коктейля «блейзер», после чего они с Жуковым Д.В. стали употреблять спиртное, всего выпили около 2-х бутылок коктейля.

Пока они пили коктейль, Жуков В.В. несколько раз приходил домой и приносил с собой водку, которую пил в комнате возле телевизора, он уже был пьян. Около 20 часов Жуков В.В. вернулся домой, с собой у него было еще две бутылки водки, он продолжал распивать спиртное в зале.

Около 22 час. ее сын И. зашел в зал, где его позвал к себе Жуков В.В. и стал ему говорить, что «Дима тебе не папа, не смей его называть папой». Она подошла к Жукову В.В. и сказала, чтобы он не беседовал на эту тему с ребенком, что его это не касается, В.В. стал ей возражать, она нанесла ему около двух ударов ладонью правой руки в область лица.

На данный конфликт из комнаты вышел Жуков Д.В., который стал разговаривать со своим братом на повышенных тонах, когда она выходила из комнаты, то увидела, что Жуков Д. начал избивать Жукова В.В. руками в область головы и грудной клетки, сколько он нанес ударов, она не помнит. Она оттащила Жукова Д. и они с ним пошли на балкон в кухне, чтобы покурить. Жуков В.В. уполз на балкон в зале. Затем домой вернулся младший брат А..

Через некоторое время, когда они проходили к себе в комнату, Жуков В.В. что- то пробормотал, Дмитрий пошел на балкон и начал бить В.В. Владимира ногами и руками.

Жуков В.В. в это время лежал на балконе, в какую часть тела его бил Жуков Д., она не обращала внимания. Сколько он ему нанес ударов, она не может сказать, так как не помнит, но Д. был очень возбужденным и агрессивным. Она стала оттягивать Жукова Д.В., он успокоился и они ушли в свою комнату, где они вместе с Жуковым А., сняли гипс с руки Д., т.к. у него заболела рука.

Примерно через час братья перенесли Жукова В.В. на диван, она помогала его переносить, В.В. был жив, разговаривал с ней. Потом А. вызвал скорую помощь, врачи установили, что Жуков В.В. умер.

Свидетель А.Г., показания которого оглашены в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он работает в должности врача выездной бригады МУЗ КГК БСМП <адрес> с 2003 года. В его обязанности входит прибытие на вызов, осмотр, оказание экстренной помощи, а при необходимости доставление в стационар. 13.09.2010 он в 20 час. заступил на дежурство совместно с фельдшером И.Е. в составе бригады № подстанции №. Около 01 час. 15 мин. 14.09.2010г. от диспетчера подстанции был получен вызов, о том, что по адресу: <адрес> умирает мужчина возрастом 29 лет.

По прибытию на место в 01 час. 28 мин. 14.09.2010г. ими был обнаружен молодой мужчина, лежащий на диване, у которого сразу была констатирована биологическая смерть. При визуальном осмотре, а так же при пальпации у больного были обнаружены множественные повреждения: кровоподтеки и гематомы головы, множественные переломы ребер с подкожной эмфиземой.

По приезду на указанный адрес в квартире находились двое мужчин, которые назвались братьями и женщина, которая представлялась женой старшего брата. Личность умершего была установлена с их слов (документов не было). У вышеперечисленных лиц, кроме младшего брата, изо рта ощущался запах алкоголя, а так же речевые и поведенческие нарушения характерные для алкогольного опьянения. Со слов данных лиц, обстоятельства получения повреждений у старшего брата, они не знают, а так же они сообщили, что он, будучи выпившим, часто дерется, не поясняя с кем.

Свидетель И.Е., фельдшер выездной бригады № МУЗ КГК БСМП г. Краснодара, показания которой оглашены в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания. т. 1 л.д. 143-146

Свидетель Т.Н. показала, что является родной тетей Жукова В.В. <адрес> г.р., который проживал по адресу: <адрес> совместно со своим братом (по матери) Жуковым А. со своим родным братом Жуковым Д., его сожительницей А.В. и ее маленьким сыном. Она часто приходила к ним домой, проведать своих племянников, принести им продуктов и посмотреть все ли у них в порядке. Жукова Д.В., Жукова В.В. и А.В. она несколько раз видела в состоянии алкогольного опьянения. Насколько ей известно, у Жукова В.В. и Жукова Д. иногда случались конфликты. Может охарактеризовать Жукова Д.В. как человека, часто употребляющего спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно. Ранее он неоднократно судим, последний раз освободился из мест лишения свободы в конце декабря 2009 года.

У Жукова В.В. был мягкий характер, он также был судим за наркотики, злоупотреблял спиртным. После смерти ее сестры Е.А., она являлась попечителем Жукова А. ДД.ММ.ГГГГг.рождения. Последнее время ее сестра стала употреблять спиртное, умерла она в феврале 2010г. в связи с заболеванием легких.

14.09.2010г. около 09 час. она позвонила Жукову А. т.к. они собирались идти в пенсионный фонд. Когда С. взял трубку, она поняла по его голосу, что он плачет. Она спросила, что случилось, он ответил, что Д. (Жуков Д.В.) убил В.В. (Жукова В.В.). Со слов А. ей известно, что 13.09.2010г. около 20 час. он вернулся домой из школы, В.В. лежал на диване и смотрел телевизор. Потом А. пошел гулять, а когда вернулся домой, увидел, что Д. избивал В.В., каким образом это происходило, ей неизвестно. А. ей только говорил, что он хотел оттащить Д. от В.В., однако тот его оттолкнул и сказал, что бы он отошел, а то «ему тоже не поздоровится» и продолжил избивать В.В.. Впоследствии она занималась похоронами Жукова В.В., у которого других близких родственников нет.

Свидетель О.Э. мать А.В., допрошенная по ходатайству защиты, пояснила, что с января 2010 года ее дочь проживала вместе Жуковым Д.В. у него дома в <адрес> в <адрес> со своим сыном И.Р. 2004 г.р., и с братьями сожителя. О том, что Жуков Д.В. является отцом И. ей неизвестно, она полагает, что отцом ребенка является другой мужчина. Она иногда приезжала в гости к дочери и Жукову Д.В., отношения у них были нормальные, Д. работал, содержал семью, дочь также подрабатывала. Она видела Жукова В.В., который злоупотреблял спиртным, постоянно был пьяным, не работал, у него не было денег даже на сигареты. Указанное вызывало скандалы в семье. О том, что произошло в ночь с 13 на 14.09.2010г. она знает со слов дочери.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом явки с повинной Жукова Д.В., где он собственноручно указал, что он «признается в совершении преступления, что 13.09.2010г. находясь в своей <адрес> в <адрес>, именно он в ходе конфликта с братом Жуковым В.В. стал наносить ему удары в область головы и туловища, избивал его в течение 15 минут. После чего брат был забран сотрудниками скорой помощи, от которых он узнал, что брат умер» л.д. 19-20)

Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010г. из которого видно, что в <адрес>, в <адрес> обнаружен труп Жукова В.В. с признаками насильственной смерти. л.д. 4-9

Протоколом осмотра предметов от 15.10.2010г. марлевых тампонов, среза с подушки, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, мобильного телефона, гипса, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. л.д. 135-137

Протоколом проверки показаний подозреваемого Жукова Д.В.на месте от 15.09.2010г., согласно которому он на месте совершения преступления в <адрес> в <адрес> подробно рассказал и показал, каким образом он причинил телесные повреждения Жукову В.В. 13.09.2010г. л.д. 54-63

Заключением эксперта № от 16.09.- 30.09.2010 Жукову Д.В. причинены повреждения в виде ссадин в области верхних конечностей, туловища и нижних конечностей, ушиба в области грудной клетки слева, закрытого перелома ладьевидной кости левой кисти без смещения отломков. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, давностью около 3-5 суток до проведения экспертизы, причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. л.д. 76-79

Заключением судебно-медицинского эксперта № от 04.11.2010г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Жукова В.В. обнаружены повреждения в виде :

-закрытой черепно-мозговой травмы: три ссадины, шесть кровоподтеков и одна ушибленная рана на лице; одно очаговое кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; один кровоподтек на правой ушной раковине; крупноочаговой кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области слева, в правой височной и теменно-затылочной области слева; по одному очаговому кровоизлиянию в обе височные мышцы; очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки с палочкоядерными лейкоцитами над базальной поверхностью левой височной доли. Указанные повреждения причинены твердыми тупыми предметами в результате многократных, не менее 11-ти ударов таковыми в область головы. Указанная закрытая черепно-мозговая травма вызывает временное нарушение функции органов продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку причиняет средней тяжести вред здоровью и не находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

-Тупой закрытой травмы грудной клетки: два кровоподтека в области правой и пятнадцать кровоподтеков в области левой половины грудной клетки; обширные кровоизлияния в межреберные мышцы справа и слева; двусторонние локальные и конструкционные переломы ребер с кровоизлияниями в ткань пристеночной плевры и разрывами ее с обеих сторон (справа сломаны – 4-е ребро по окологрудинной и 5-8-е – по средней ключичной линиям; слева сломаны 2-е и 5-7-е ребра по средней ключичной, 3-4-по окологрудинной, 8-е по средней подмышечной и лопаточной линиям, 9-10-е по передней подмышечной линии).

Указанная тупая закрытая травма грудной клетки образовалась в результате многократных, не менее 17-ти, ударов твердыми тупыми предметами в область грудной клетки, по признаку опасности для жизни причиняет тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью Жукова В.В.

С учетом степени выраженности воспалительно-клеточной реакции в местах переломов ребер, давность причинения тупой закрытой травмы грудной клетки составляет от нескольких минут до 40-50 минут до времени наступления смерти.

-Четыре кровоподтека на левой и один кровоподтек на правой верхней конечностях, не причинили вреда здоровью.

Причиной смерти Жукова В.В. явилась тупая закрытая травма грудной клетки, сопровождавшаяся двухсторонним гемотораксом и осложнившаяся развитием травматического шока.

Вероятно, что тупые твердые предметы, которыми наносились повреждения Жукову В.В. могли быть либо кисть сжатая кулак, либо нога в обуви и прочие предметы. л.д. 179-189

Согласно заключению комиссии экспертов № от 08.11.2010г. первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Жуков Д. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемых Жукову Д.В. деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Жуков Д.В. не нуждается. л.д. 155-157

В соответствии со ст. 21 УК РФ суд считает Жукова Д.В. вменяемым.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, квалификацию его действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной, т.к. он, действуя умышленно, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии аффекта, т.к. потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался вмешиваться в его семейную жизнь, а потом сообщил, что «это он убил маму», суд оценивает как способ защиты, желание смягчить ответственность за содеянное.

Установлено, что между братьями Жуковым Д. и В.В. на почве личных неприязненных отношений 13.09.2010г. возник конфликт, в ходе которого примерно в 22 час. Жуков Д. нанес потерпевшему Жукову В.В., находившемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения, кулаком правой руки не менее 11 ударов в область головы и грудной клетки. Затем Жуков Д.В. ушел, примерно, через полчаса вернулся к лежащему на балконе Жукову В.В. и продолжил избиение потерпевшего, нанес ему еще не менее 4-х ударов локтем руки и не менее 18–ти ударов ногами в область груди и туловища.

Указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что Жуков Д.В. действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Считать, что имело место противоправное или аморальное поведение потерпевшего, как повод для совершения преступления, оснований не имеется, поскольку указанные обстоятельства в суде не установлены.

Установлено, что Жуков Д.В. не записан отцом И. и то, что Жуков В.В. беседовал с ребенком на эту тему, послужило поводом для драки, но считать это неправомерным или аморальным поведением потерпевшего, которое вызвало у подсудимого внезапно возникшее сильное душевное волнение, оснований не имеется.

Как пояснил сам подсудимый «он разозлился на брата, поругался с ним и нанес ему кулаком правой руки несколько сильных ударов в область лица и грудной клетки. После этого они с А.В. ушли на балкон в кухне, а Жуков В.В. уполз на балкон, расположенный в зале».

Утверждение подсудимого о том, что когда он вернулся, то Жуков В.В., находясь на балконе, сообщил ему что «это он убил маму», суд не может признать состоятельным, поскольку ни потерпевший А.С., ни свидетель А.В., очевидцы происшедшего, указанного обстоятельства не подтвердили.

Как пояснил потерпевший А.С. «В.В. лежал на балконе, был не в состоянии двигаться и разговаривать, только «мычал», свидетель А.В. пояснила, что «В.В. что-то бормотал», но никто из них не пояснил о том, что в этот день между Жуковым Д. и В.В. был разговор о причине смерти их матери, и что Жуков В.В говорил о том, что » это он убил маму».

Кроме того, данных о том, что Е.А., умерла насильственной смертью, не имеется.

Согласно заключению комиссии экспертов № от 08.11.2010г. первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Жуков Д. в момент совершения инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта л.д. 155-157

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории особо тяжких.

Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что имела место явка с повинной Жукова Д.В., его раскаяние в содеянном.

Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ЖУКОВА Д. признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ восемь лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 15.09. 2010г.

Меру пресечения Жукову Д.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- марлевый тампоны, срез с подушки, гипс - уничтожить, мобильный телефон «Philips» Imei № – возвратить Жукову А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-