Приговор по Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.01.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Скопцова В.В.

адвоката Юрасовой Ю.В., предоставившей удостоверение № 2676, ордер № 268980

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скопцова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> городок, <адрес>, РФ, русский, среднее, не женатого, малолетняя дочь 2005 г.р., не работающего, зарегистрированного : <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В сентябре 2010 года, В.В. находясь в лесополосе на берегу <адрес> водохранилища расположенного в <адрес> <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, листья и соцветия которой сорвал, принес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где высушил их и тем самым, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство- марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу и при себе. 10.11.2010 года около 13 часов 00 минут Скопцов В.В. был задержан сотрудниками милиции напротив <адрес> в <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут 10.11.2010 года, в плавках надетых на нем, был обнаружен и изъят, принадлежащий ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством — марихуана, массой сухого вещества 6,26 гр., что признается крупным размером.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скопцова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 3000 ( три тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 1 УВД по г. Краснодару - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: