Приговор по Статья 228 Часть 1



1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Цокуева Р.Б.

защитника – адвоката ФКККА № 18 –Чич А.И. представившего ордер № 353791 удостоверение №3346,

при секретаре - Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОСОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Косов А.П. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010г. находясь в лесопарковой зоне на окраине <адрес>, <адрес>, более точное время и место дознанием не установлено, Косов А.П., обнаружил дикорастущий куст конопли, листья и соцветия которого сорвал, высушил, т.е. незаконно приобрел и хранил у себя дома по <адрес> наркотическое средство -марихуана для личного употребления, без цели сбыта.

07.11. 2010г. около 13 час. возле <адрес> в <адрес> Косов А.П. был задержан работниками милиции, при этом в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества 6,35гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006г. является крупным размером, которое он незаконно хранил в полимерном пакете в левом боковом кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта.

Подсудимый Косов А.П. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Косову А.П. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Косов А.П. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

КОСОВА А.П. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 15000 руб. ( пятнадцать тысяч рублей)

Меру пресечения Косову А.П. - подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства- полимерный пакет с марихуаной 6,13 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-